I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детство без гаджетов: 9 причин забрать у ребенка планшет и смартфон

Не все взрослые могут себя контролировать в использовании планшетов и смартфонов, что уже и говорить о детях

В современном обществе без гаджетов невозможно обойтись, к ним с раннего детства привыкают и дети. Примечательно, что  иногда детям разобраться, куда нажать и как листать страницы на планшете, легче, чем взрослым людям.

Вместе с тем, если взрослые пользуются всеми благами технологического прогресса и могут себя контролировать, то на детей это может иметь пагубное влияние.

Реклама

Kaiser Foundation провел исследование и назвал причины, почему стоит научить ребенка пользоваться современными технологиями в маленьких дозах.

1. Нужно формировать взаимоотношения с людьми.

Установлено, что к 2 годам мозг ребенка увеличивается в три раза. При этом голос родителей, их прикосновения, совместные игры могут помочь ребенку сформироваться так, чтобы устанавливать нормальные эмоциональные связи с другими людьми. В то же время, если вы с юного возраста приучите их к гаджетам, постоянным просмотрам мультфильмов, все пойдет по-другому.

Реклама

Нервная система детей начнет хуже развиваться, что может плохо повлиять на концентрацию внимания и восприятие окружающих людей.

2. Не прививайте детям зависимость к гаджетам.

Не все взрослые могут себя контролировать в использовании планшетов и смартфонов, что уже и говорить о детях.

Реклама

"Технологии привлекают людей тем, что в виртуальном мире можно бесконечно пробовать что-то новое. Очень сложно отказаться от их использования именно потому, что нет никаких ограничений в удовлетворении своих желаний", — считает профессор психиатрии и директор Центра долголетия при Калифорнийском институте неврологии доктор Гэри Смолл.

По его словам, ребенок всего одним нажатием на кнопку может получить желаемое. Именно поэтому он привыкает к смартфонам и планшетам моментально, что пагубно влияет на его психику.

888

Фото: instagram/mispekesmylife

3. Никаких истерик и слез.

Когда у человека есть привязанность к чему-либо, его легко разозлить или огорчить, отобрав любимую забаву.

Поэтому, когда ребенок закатывает истерику, не спешите снова давать ему планшет только ради того, чтобы успокоить. Это принесет лишь временное облегчение и новую порцию привыкания.

"Если эти устройства становятся главным инструментом, чтобы успокоить и отвлечь маленьких детей, то каким образом будут развиваться их собственные внутренние механизмы саморегуляции?" — интересуется доктор Дженни Рэдески.

В таком случае постараться успокоить ребенка словами или обещаниями сходить погулять, например.

4. Хороший сон.

Использование электронных устройств в вечернее время плохо влияет на качество сна. Установлено, что нервная система отдыхает в период 21:00 — 1:00. Однако современные подростки пренебрегают этим отдыхом и занимают его компьютерными играми или другим развлечениям онлайн.

5. Появится интерес к учебе.

Смартфоны постоянно отвлекают ребенка и делают его более рассеянным, что пагубно для повседневной жизни и еще хуже для учебы.

"Эти устройства порой заменяют практическую деятельность, необходимую для развития сенсомоторных и визуально-двигательных навыков, которые важны для обучения", — отметил доктор медицинских наук Бостонского университета Дженни Рэдески.

Кроме того, видео- и онлайн-игры способны ограничить творческое воображение ребенка.

6. Общение с реальными людьми.

Научиться быть вежливыми, не задевать других людей и уметь контролировать свои эмоции и действия во взаимоотношениях  с другими людьми. Вряд ли дети будут искать правила этикета в сети и тем более как-то практиковать свои навыки с кем-либо онлайн.

 "Технологии способны сделать процесс общения проще. Но, когда мы имеем неограниченный доступ к такому виду общения, мы начинаем забывать о живых встречах. Некоторые дети вообще стараются избегать естественных проявлений человеческой природы, потому что им так намного легче,. — говорит школьный психолог из Бостона, доктор Кейт Робертс.

1212_02

Фото: instagram/supersilver78

Ребенку необходимо постоянно вживую общаться со своей семьей и друзьями.

7. Физическая активность.

Когда ты пользуешься гаджетами – ты, как правило, сидишь или лежишь, тога как для молодого организма важны физические нагрузки и постоянное движение.

Ученые выяснили, что дети, которым родители не разрешают входить в интернет из своей спальни, намного реже страдают ожирением.

8. Детская доброта сохранится дольше.

Чем позднее ребенок столкнется с проявлением насилия, тем лучше. А ведь ни для кого не секрет, что в интернет насилия очень много еще и в открытом доступе. Чтобы как можно дольше уберечь ребенка от подобной информации, меньше давайте возможности находиться ему с гаджетом в руках.

9. Покой – важная составляющая здорового ребенка.

Огромный поток информации делает даже взрослого человека беспокойным. Что же тогда говорить о детях, которые еще менее стойкие к волнениям. Любой комментарий в соцсети может выбить ребенка из равновесия, и тем самым нарушить его покой.

Если вы все же решили дать доступ ребенку к гаджетам, займите их полезными вещами. Сегодня. ua составили топ-10 полезных сайтов на английском языке для детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять