Венецианский кинофестиваль, "Золотой глобус" и ОМКФ: путь фильма "Атлантида" к "Оскару-2021"

Рассказываем о главных достижениях киноленты

Сегодня, 24 сентября, стало известно, что драматический фильм режиссера Валентина Васяновича "Атлантида" будет представлять Украину на "Оскаре-2021". Картина поборется за право попасть в лонг-лист номинации "Лучший иностранный фильм", а затем – шорт-лист.

Картина уже успела громко заявить о себе в мире, одержав победу в программе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля в 2019 году, а также будет представлена в Международном конкурсе на Одесском кинофестивале, который стартует 25 сентября.

Реклама

С момента мировой премьеры и до победы в нацотборе на "Оскар" от Украины фильм Валентина Васяновича прошел большой путь и приковал к себе внимание как украинского, так и западного зрителя.

Кадр из фильма "Атлантида"
Кадр из фильма "Атлантида" / Фото: пресс-служба

Победы на кинофестивалях

Реклама

В 2019 году фильм "Атлантида" получил приз Венецианского кинофестиваля, где и состоялась его мировая премьера. Картина победила во второй по значимости конкурсной программе фестиваля – "Горизонты" (Orizotti). Это была историческая для Украины победа.

После Венеции картину увидели в рамках официальной программы кинофестиваля в Торонто. Это один из крупнейших мировых кинофестивалей.

"Атлантида" также получила четыре гран-при на других престижных кинофестивалях: главную награду Международного кинофестиваля в Лез Арк (Les Arcs Film Festival), победу на Международном кинофестивале в Тромсе в Норвегии, а также гран-при международного белорусского кинофестиваля "Листапад" и кинофестиваля FICUNAM в Мексике.

Реклама

Примечательно, что режиссер картины Валентин Васянович выступил и сценаристом, и продюсером, и оператором. Его операторская работа была признана лучшей на международном кинофестивале в Севилье.

Кадр из фильма "Атлантида"
Кадр из фильма "Атлантида" / Фото: dzygamdb.com

Продажи дистрибьюторам

Успешный фестивальный старт помог фильму не только привлечь внимание зрителей и кинокритиков, но и дистрибьюторов. В итоге фильм "Атлантида продали в три страны, а HBO Еastern Europe приобрели права на показ фильма, что еще больше расширило зрительскую аудиторию фильма. HBO Еastern Europe включает такие страны, как Испания, Польша, Болгария, Норвегия, Венгрия и ряд других.

О фильме написали такие имиджевые западные издания, как The Hollywood Reporter, Cineuropa, Variety, Screen Daily.

"Золотой глобус", премия Европейской киноакадемии"

В августе фильм был представлен членам Голливудской ассоциации иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association) – именно она присуждает престижную премию "Золотой глобус". Победы на кинофестивалях позволили картине быть представленной в специальной программе "Золотого глобуса" – Foreign Language Film Series. В этой программе демонстрируются лучшие иностранные фильмы, которые претендуют на номинацию "Золотого глобуса". Участие в программе помогает фильмам обрести шансы попасть в номинацию премии.

Помимо этого, "Атлантида" может быть номинирована на премию Европейской киноакадемии, церемония вручения которой состоится 12 декабря 2020 года. Премия считается "европейским Оскаром".

Наряду с "Атлантидой" претендентами в номинанты на премию стали также фильмы "Земля блакитна, ніби апельсин" украинского режиссера Ирины Цилык и "Раскрашенная птица" Вацлава Маргоула, снятая в копродукции с Украиной.


Теперь кинолента "Атлантида" будет рассмотрена экспертами "Оскара", чтобы получить разрешение попасть в лонг-лист, а далее – в шорт-лист. После этого станет известно, будет ли она бороться она за победу в категории "Лучший иностранный фильм".

В этом году в национальном отборе на "Оскар" принимали участие три фильма – "Атлантида", "Мои мысли тихие" и "Земля голубая, будто апельсин". Каждый из них уже успел успешно зарекомендовать себя на международных кинофестивалях и получить ряд наград.

Ранее киноэксперты прокомментировали шансы "Атлантиды" попасть в лонг-лист номинации на "Оскар-2021".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять