I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

После скандала с Прокаевой уволили и гендиректора Лавры

Минкульт сообщил, что в отделе кадров заповедника не было протокола, на основании которого уволили замов Лесничей, а два заявления об увольнении – подделаны

Министерство культуры приняло решение об увольнении с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктории Лесничей. Об этом сообщается на сайте министерства.
 
В связи с коллективными жалобами, поступившими в Минкультуры от работников заповедника, в которых указывалось на многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны дирекции заповедника, министр культуры Михаил Кулиняк 31 июля провел рабочую встречу с генеральным директором Викторией Лесничей, ее заместителями, руководителями структурных подразделений заповедника.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, коллектив заповедника выразил обеспокоенность тем, что в ходе реструктуризации, которая сейчас происходит в заповеднике, гендиректор принимала новых сотрудников, при том, что уже работающие в заповеднике сотрудники имеют преимущественное право на замещение вакантных должностей по переводу.
 
Кроме того, как сообщает пресс-служба Минкультуры, в условиях ограниченного финансирования генеральный директор ввела непрозрачную процедуру установления надбавок к заработной плате и премировании, предпочитая только что назначенных сотрудников.
 
По результатам совещания Кулиняк дал поручение Лесничей в течение двух недель привести трудовые отношения с работниками заповедника в соответствие с действующим законодательством. Министр также поручил отделу внутреннего аудита Минкультуры провести аудиторскую проверку.
 
В ходе проверки выяснилось, что в нарушение требований статьи 49/2 Кодекса законов о труде Украины гендиректор при реструктуризации заповедника не учла преимущественное право уже работающих сотрудников на замещение вакантных должностей по переводу. Зато были осуществлены новые назначения 13 человек.
 
Лесничая в письменных объяснениях признала, что нарушения действительно были, и обещала принять действенные меры по их устранению.
 
Министр культуры объявил выговор Лесничей за нарушение условий контракта.

Сотрудники отдела кадровой работы и государственной службы совместно с работниками отдела внутреннего аудита от Министерства культуры вчера провели внеплановую проверку заповедника на соблюдение актов законодательства Украины о труде.

В ходе проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе, Виктория Лесничая допустила еще более грубые нарушения действующего трудового законодательства и условий контракта, а именно, 31 июля гендиректором был издан приказ об освобождении четырех сотрудников заповедника. Основанием для увольнения в приказах указан протокол совещания с министром. Однако в отделе кадров и в отделе делопроизводства Лавры протокол совещания отсутствует.

Также проверкой выявлен факт подделки заявлений об увольнении по соглашению сторон двух работников, датированный 3 августа 2012 года, приказы по начислению и выплате доплат к заработной плате и премий отдельным работникам выдавались без обоснования указанных выплат.

Генеральному директору, без согласования с министерством, в нарушение условий контракта и с нарушением законодательства по оплате труда выплачивалась премия в размере среднемесячной заработной платы.

Следует отметить, что в течение всего дня 9 августа, когда происходила проверка, Виктория Лесничая на рабочем месте отсутствовала. По состоянию на 18:00 четверга в Министерство информация о причинах отсутствия Лесничей на рабочем месте так и не поступило.

При этом в некоторых СМИ вчера появился комментарий гендиректора Лавры, в котором она квалифицировала действия сотрудников Министерства, проводивших проверку, как "рейдерский захват отдела кадров".

Приказом Министерства культуры Лесничая освобождена от должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.Напомним, 6 августа действующая на тот момент гендиректор Киево-Печерской Лавры Виктория Лесничая подписала приказы об увольнении 4 своих заместителей и около 20 сотрудников заповедника.

В том числе под увольнение попала заместитель директора Влада Прокаева. При этом экс-модель заявила, что лично дала взятку в размере 50 тысяч долларов для того, чтобы получить должность заместителя директора заповедника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять