I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему детям нельзя пить кофе и как это им объяснить

Специалисты отвечают на детские вопросы доступным для малышей языком

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу, почему снег белый. Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших почемучек по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама

Виктория Тринько, 3 года

_3__5051700__Викуля – настоящая модница! Она обожает платья, по дому регулярно носит мамины каблуки. Малышка хоть и красавица, но мужчин собирается брать вовсе не внешностью, а… поэзией! Она выучила много стишков, которые любит рассказывать перед мальчиками и гостями в доме. Еще девочка поет и танцует. А в будущем мечтает стать доктором! Вика уже всю семью вылечила, а теперь за гостей взялась. Придет гость к маме на кофе, а она уже ему и "антибиетики" назначит, и справочки выпишет. Смотрит на гостя своими огромными глазками – ну как ей откажешь? Приходится гостям лечится. А еще малышку очень пасстраивает то, что по утрам все взрослые пьют кофе, а она нет. Родители объясняют Вике, что она еще маленькая. Но малышку такой ответ не устраивает, ей нужно мнение "важного" "взрослого" доктора.

Денис Меркушин, терапевт:

Реклама

Скажи, неужели ты хочешь ходить все время сердитой? Потому что именно так кофе действует на маленьких деток – вызывает раздражительность, злость. Может даже привести к тому, что выпив кофе, ты не сможешь уснуть ночью. Главная составляющая кофе – это кофеин. В определенных дозах кофеин выступает биологическим стимулятором, повышая функцию нервной системы. При превышении этой дозы наступает обратный эффект в виде торможения деятельности нервной системы. А определить эту дозу индивидуально весьма затруднительно. К тому же кофеин обладает сильным мочегонным действием, потому тебе будет часто хотеться в туалет. Из-за чего значительно увеличивается нагрузка на почки, а из организма интенсивно выводится жидкость и минеральные вещества, а так как ты – растущий организм, то это нежелательно!

Кроме того, кофеин вызывает зависимость ("теизм", "кофемания"), при употреблении более 1 чашки в день способствует "вымыванию" кальция из костной ткани, будут портиться зубки. Поэтому для такой красивой маленькой девочки, как ты, нужны фруктовые соки, морсы и обычая водичка. А взрослые пьют кофе, чтобы не уснуть на работе, особенно если там скучно и неинтересно. Только это большой секрет!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять