I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вопросы почемучек: можно ли стать драконом и почему собаки не лазают по деревьям

Специалисты отвечают на вопросы детей с научной точки зрения

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу, почему снег белый. Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п. Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших почемучек по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Андрей Морьев, 6 лет

Реклама

Андрюша тот еще дамский угодник! Он очень общительный и любит девушек. Поэтому, если в садике появляется новенькая барышня — Андрей первым начинает охмурять ее и строить глазки. У 6-летнего малыша уже 7 подруг, он частенько играет с ними в бутылочку. Девушки его просто обожают, а все мальчики — боятся, но он всегда защищает слабых. Из него бы получился отличный семьянин! На кухне мама и дня не может пробыть без маленького помощника. Также Андрюша обожает играть в футбол, рисовать, хорошо танцует, но больше всего любит копировать Майкла Джексона! Мальчик мечтает стать массажистом и рокером. Он одевает рокерские перчатки и представляет, что едет на мотоцикле, а свежий ветер беспощадно дует ему в лицо… А вот недавно Андрюша захотел себе домашнего любимца — собаку и задал родителям такой вопрос:

ПОЧЕМУ КОТЫ ЛАЗАЮТ ПО ДЕРЕВЬЯМ, А СОБАКИ НЕТ?

Екатерина Яворская, зоолог:

Реклама

— Многие кошки, как домашние, так и дикие, любят охотиться из засады. Наиболее удобно устраивать такую засаду на дереве, а забраться туда им помогают острые когти и гибкий хвост. Еще одна особенность кроется в строении их скелета. Кошки, как и обезьяны, способны широко раздвигать передние лапы, благодаря чему как бы распластываются на стволе. Среди диких кошек наилучшими древолазами считаются леопарды, они с легкостью взбираются по стволу, и грациозно перепрыгивают с дерева на дерево. У собак же позвоночник не настолько гибкий. Собака — хищник, который преследует жертву в долгой погони. В отличие от кошек, у большинства собачьих когти тупые, приспособленные к бегу, а не к удерживанию добычи и лазанию по деревьям.

Но есть и исключения. Например, относящийся семейству псовых корсак — вид лисицы серой — умеет отлично лазать. Корсак часто забирается на деревья, чтобы изучить местность, полакомиться фруктами или спастись от врагов. Серая лисица умеет лазать по почти вертикальным стволам, цепляясь передними лапами и отталкиваясь задними. Оказавшись в кроне дерева, лиса с легкостью прыгает с сука на сук. На землю она спускается вниз головой.

Вероника Шинкарева, 5 лет

Реклама

___

В последнее время Ника всерьез увлеклась кулинарией: всем готовит салаты, бутерброды, просит давать ей что-то нарезать, натирать, чистить. Главная миссия Вероники — накормить маму, папу, двух сестер, кота и собаку. У Вероники даже есть детский блендер, почти как настоящий. В нем она готовит шейки и коктейли, а потом угощает ими все семейство. Насмотревшись рекламы на ТВ, Ника решила, что ей  просто необходим кухонный комбайн стоимостью 1000 гривен, и предложила: "Ну давайте купим тот комбайн, я буду кушать готовить, а если вам денег не хватает — можем заработать!". Теперь ее интересует вопрос:

1000 ГРИВЕН — ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?

Михаил Андрющенко, экономист:

— Чтобы ответить на этот, казалось бы, простой вопрос, необходимо сначала понять, что все деньги мы тратим на 2 типа вещей: на то, что нам нужно, и на то, что мы хотим. Разница между этими типами в том, что нужно нам не так и много, а желания безграничны. Если тратить деньги только на то, что нужно, а именно на воду, еду, жилье, то 1000 гривен  может хватить, и это будет даже много. Но если покупать еще леденцы, новые кеды, игрушки и прочее, тогда денег точно не хватит. И мы понимаем, что 1000 гривен — это мало. Наше "хочу" создает дополнительные расходы, и если мы полностью его удовлетворяем, тогда все нормально.

В другом случае мы понимаем, что этого мало и нужно больше. К примеру, я люблю мороженое, и мне больше ничего не надо. Я больше ничего не покупаю. Мороженое стоит 10 гривен, я ем его раз в день, но каждый день. Тогда получается, что в месяц я трачу на мороженое (30 дней * 10 грн) 300 грн. А денег у меня целая тысяча, и, конечно, для меня это много денег. Я понимаю, что могу есть в три раза больше мороженого, но мой друг, Коля, кроме мороженого покупает еще леденцы за 5 грн, шаурму за 15 грн и шоколадку за 10 грн. Итого в день он тратит 40 грн, а за месяц (30 дней * 40 грн) — 1200 грн. И каждый месяц ему приходится обходиться без своего набора по 5 дней. Все эти 5 дней он ходит грустный и жалуется, что ему мало этих денег, и он хочет больше.

Если ты и вправду мечтаешь стать поваром, то покупка кухонного комбайна будет одним из самых выгодных капиталовложений семьи. В итоге ты сможешь стать отличным кулинаром и кормить не только семью, а и других людей, открыть ресторан и достичь успеха. С такой позиции 1000 гривен — это небольшие деньги, потраченные с максимальной эффективностью.

Даниил Колотуша, 5 лет

____01

Даже в таком маленьком возрасте Даниил уверяет, что не хочет жениться. Хотя как-то пришел из садика и заявил: "Мама, я влюбился. Она на меня так посмотрела, как никто никогда не смотрел, и я влюбился". Даниил тот еще юморист! В 2 годика его любимое слово было "пидиялко", что означает "одеяло". А вот вместо слова "человек", он до сих пор говорит "людь". Сочинял нам сказку и сказал: "Однажды на луну приземлился один людь"! Мальчик очень любознательный, обожает смотреть документальные фильмы, в особенности — о динозаврах и драконах. В будущем малыш хочет стать ученым, который будет изучать эти дивные создания. Мечтает изобрести машину времени, чтобы попасть к ним в прошлое. Даниил собирается вместе с ними жить, а то, что они могут его съесть — его не пугает! Более того, он постоянно задается вопросом: 

МОЖНО ЛИ СТАТЬ ДРАКОНОМ?

Наталия Горовенко, генетик, профессор, член-корреспондент НАМН Украины:

 — Захотелось быть самым сильным и страшным? К твоему сожалению, а к маминому счастью, стать драконом ты уже не сможешь. Чтобы стать драконом, нужно родиться в семье драконов. Так уж повелось на Земле — у людей рождаются человеческие детеныши, а у драконов — маленькие дракончики. Жили ли драконы на Земле, мы не знаем, но в сказки они попали как отражение животных, которые имели некоторые признаки тех страшных чудовищ (хвост, когтистые лапы, чешуйчатое тело, огромный рост).Кое-где и сейчас обитают рептилии и рыбы с таким названием "дракон".

Иногда и у людей рождаются дети с хвостом, с кожей, похожей на чешую, рукой, имеющей форму когтистой лапы. Это очень редкие случаи включения генов (мы уже писали, что структура и функции человеческого организма контролируются и формируются генами), которых у подавляющего большинства людей не бывает. Такие нарушения развития возможны только на ранних этапах развития человеческого зародыша.

И если ты уже родился мальчиком (или девочкой) с руками-ногами, а не лапами, и без хвоста — тебе в дракона в этой жизни не превратиться. Разве что ты будешь "драконить" (подавлять, унижать, уничтожать) окружающих, тогда за эти плохие качества тебя будут сравнивать с ужасным драконом. Думаю, что это неправильный путь. Ведь даже в одной из китайских сказок человек по имени Ча превратился в дракона, съев жемчужину в наказание за свою жадность. Даже в сказках хороший человек драконом не становится, а наоборот — побеждает дракона, символизируя победу над злом.

Юлия Костенко, Елена Бережнюк

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять