Как научить ребенка чистить зубы

Рассказываем ребенку сказки

"Как научить ребенка двух лет чистить зубы и ходить на прогулку без принуждения? Ему это не очень нравится. Или лучше не играться и просто заставлять?" — Мирослава Тимченко.

Отвечает Нина Некрасова, детский психолог:

Реклама

Заставить, конечно, можно, но ведь в этом случае малыш будет делать все неохотно. А лучше, чтобы он выполнял такую процедуру с энтузиазмом, а тут без положительных эмоций не обойтись. Любой полезный навык, от которого ребенок может отбрыкиваться, легко прививается в процессе многократных повторений, завуалированных в игру. Придумайте героя (например, зайчика Белые Зубки), небольшую сказку о нем, и пусть зайчик делает что положено. При этом желательно соблюдать одно условие: чтобы герой не наскучил — пусть он появляется только в нужный момент. А в промежутках между чисткой зубов о нем даже не вспоминайте. В итоге малыш с удовольствием будет встречаться с зайчиком, ждать встречи и, естественно, выполнять те действия, которые от него требуются.

Например: "У нашего малыша (подставляете имя своего ребенка) в ванной возле зеркала живет зайчик Белые Зубки. У него красивая голубая (розовая/красная) зубная щеточка и очень вкусная зубная паста. Каждое утро зайчик идет в ванну, открывает воду и..." дальше по тексту. Рассказывается эта сказка только под чистку зубов. Попробуйте, и позже вы сможете создавать целые сказочные сериалы. При этом можно пойти двумя путями. Первый: на каждый проблемный случай — свой конкретный герой. Во время чистки зубов — это зайчик Белые Зубки, на кухне — непослушник Обжорка, а на прогулку собирается и возвращается с нее Растеряшка. Другой вариант — один герой на все проблемные случаи, которому приходится отдуваться. Герой — хулиган (недотепа, простак, вредина, плакса и т. п.) и живое олицетворение того, как делать не надо. Списываете на него все грехи, обучаете, воспитываете, просите совета у своего малыша, как герою поступать правильно.

Проигрывайте свои сюжеты со сказочными героями, и на них (на эти самодельные сказки) нанизывайте те острые вопросы, которые мешают счастливо жить и вам, и вашему малышу. В таких сказочных играх самое важное, что у родителей тоже образуется наиважнейшая привычка: не понукать малыша, не заставлять, а побуждать к полезным действиям. Вы привыкаете считаться с его особенностями и мнением, не подстраиваете юного человека под себя и свои удобства, а относитесь к нему с уважением.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять