Доктора vs сериал "Сильное лекарство": насколько реальна клиника для женщин

За яйцеклетку платят $5000, лечат ЖКТ ядами и боятcя рожать

ДОСЬЕ НА СЕРИАЛ

Американский сериал "Сильное лекарство" появился на экранах в 2000 году (показ длился 6 лет и включил в себя 6 сезонов). Главная героиня, Луиза Дельгадо, работает главным врачом в клинике для женщин. У больницы два основных направления. Первое — репродуктивные технологии, которыми и занимается Дельгадо. Там же работает другой врач, Дана Стоу, которая проводит исследования онкологических заболеваний. У этих женщин абсолютно разные мировоззрения и жизненные установки, однако есть и одно общее желание. Они объединили усилия, чтобы создать женскую больницу в Филадельфии и иметь средства и возможность оказывать помощь всем нуждающимся женщинам: бедным — бесплатно, богатым — за большие деньги. Каждый день на их глазах разворачиваются маленькие трагедии пациенток. Переживая за каждую из них, женщины зачастую забывают о себе и своей личной жизни. Как результат — вскоре они сами начинают нуждаться в скорой помощи из-за дефицита романтики и личной неустроенности. Дана и Луиза найдут панацею от ипохондрии, болезней и личных проблем, имя которой — любовь.

Реклама

ЧТО ТРЕБУЮТ ОТ ДОНОРА ЯЙЦЕКЛЕТОК

На приеме молодая студентка, которая собирается стать донором яйцеклетки. Доктор Дельгадо говорит: "У вас прекрасное резюме. Расскажите, чем вы занимаетесь". Девушка объясняет: "Я хорошо учусь, не пью, не курю. Занимаюсь общественной работой. Просто мне не хватает стипендии, я коплю на машину и поэтому рассчитываю на эти 5000 у. е. Я говорила с матерью и прошла психологический тест".

Наталия Силина, акушер-гинеколог, к. мед. н.:

Реклама

— Существуют четкие критерии отбора женщин для донации яйцеклетки. Во-первых, быть донором яйцеклетки могут только рожавшие женщины и в идеале имеющие двоих детей. Мало того, делать донацию основным способом заработка нельзя, потому что можно истощить свой запас фолликулов, данный природой. Это значит, что в будущем женщина может потерять возможность забеременеть, а также раньше времени дождется наступления климакса, вместе с которым наступит угроза сердечно-сосудистых заболеваний, например инфаркта, чего у женщин в доклимактерическом периоде не бывает, а также остеопороза и нарушений памяти.

ДОПУСК. Во-вторых, у женщины-донора не должно быть проблем с печенью и эндокринных нарушений. Это важно, потому что для получения яйцеклетки ей вводят большие дозы гормональных препаратов, и такая нагрузка может сильно ударить по эндокринной системе и по печени. Именно поэтому щитовидка должна быть в порядке, а также не должно быть хронических патологий любых других органов.

РИСК. Кроме того, во время самой пункции (при заборе яйцеклетки) существует опасность кровотечения. Конечно, при современных репродуктивных технологиях подобный риск сведен к минимуму, но тем не менее он есть.

Реклама

ФИЗИОЛОГИЯ. С этической точки зрения вопрос донорства яйцеклетки — личное дело каждого человека. Однако необходимо помнить, что с каждой донацией женщина получает огромное количество рисков по развитию различных заболеваний (к слову, в Украине донорство яйцеклетки опрачивается вовсе не так щедро, как в Америке — у нас женщинам сейчас платят около 10—12 тыс. грн., так что рисковать только ради денег не стоит. — Авт.).

Донорство клетки иногда опасно.

СТРХИ РОДОВ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ: БОЛЕЗНИ И СТЫД

Доктор Луиза Дельгадо в свой 39-й день рождения решает, что пришло время и ей самой стать мамой. Она начинает искать идеально здорового мужчину на роль отца и в то же время оговаривается, что переживает об отношениях с ребенком в будущем, когда ему могут сказать окружающие, что его мама больше похожа на бабушку.

Ольга Перекопайко, практический психолог:

— Страх быть своему ребенку бабушкой, а точнее страх в будущем испытать чувство обиды/неловкости от того, что любимое чадо стыдится собственной мамы, нередко появляется у женщин, решившихся родить в районе 40 лет. Здесь следует понимать, что, в первую очередь важно отношение самой мамы к этому вопросу. Если она не будет страдать из-за своего возраста и воспринимать ситуацию адекватно, у ребенка и мысли не возникнет, что мама какая-то не такая. Ведь реальной проблемы нет, а виной подобных страданий зачастую становятся именно стереотипы. Поэтому, если этот вопрос волнует, стоит спросить себя: "Насколько это мое внутреннее ощущение, а насколько — навязанная социальная норма?". Поразмышляйте над этим. Если ситуация очень тревожит и вы не можете с ней справиться — обратитесь за помощью к психологу.

Похожая ситуация, кстати, и с ожиданием рождения проблемного ребенка. Здесь рекомендацию о том, как перенастроиться и перестать думать об этом, дать сложно — лучше справляться с этим страхом под присмотром специалиста. Обычно с беременными в этой ситуации хорошо работает арт-терапия, когда женщине предлагается нарисовать или вылепить свой страх, встретиться с ним и проработать.

ЛЕЧАТ ЛИ ЖЕЛУДОК ЦВЕТКАМИ СИРЕНИ

Медбрата Петера Ригса, обедающего на территории клиники в компании собственной мамы, один из докторов благодарит за подаренную сирень. Чтобы избежать двусмысленности, Петер объясняет маме, что речь идет о свойствах сирени налаживать работу ЖКТ.

Борис Скачко, диетолог, основатель центра "Здоров-Е": 

— Сирень — очень ядовитое растение, поэтому говорить о нем как о лекарстве, спасающем ЖКТ, не стоит. Конечно, его иногда применяют при пищевых отравлениях, потому что оно быстро убивает патогенную флору, но и здесь надо знать причину отравления: если это бактерии, то средство поможет, а вот если химические вещества — яд сирени лишь усугубит состояние.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять