Как найти духовного учителя

Поиск духовника начинаем с исповеди и молитвы

Очень часто люди, сталкиваясь с жизненными проблемами, пытаются их разрешить, полагаясь только на свой собственный разум, жизненный опыт или на совет друзей. Человек церковный пойдет на исповедь к батюшке, покается, пройдет обряд причастия и станет перед Господом на колени в молитве. Но еще лучше, если рядом с человеком будет духовный наставник. Однако чтобы встретить его, нужно пройти определенный путь роста.

Для начала вспомним слова самого Христа о том, кто должен быть учителем нашим: "На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; также любят первое место на званых обедах и первые сиденья в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится". Кто же такой духовный учитель и как его найти — об этом мы говорили с блюстителем дальних пещер Киево-Печерской лавры отцом Дамианом.

Реклама

— Отец Дамиан, почему так важно иметь духовного учителя? Можно ведь и самому читать, молиться, поститься....

— Каждому христианину хорошо было бы иметь духовника. Как тело лечит врач, так душу должен лечить церковный человек. Священник, к которому человек может постоянно приходить со своими духовными нуждами и, самое главное, со своими греховными делами.

— Какими качествами должен обладать духовник?

Реклама

— Чтобы быть духовником, нужно вести нравственную жизнь, уметь достучаться до человека. Важно, чтобы тот слышал духовного отца и доверял ему. Принимал смиренно решения духовника. Ведь ответ не всегда бывает таким, каким человек хочет его услышать.

— А как найти своего духовника?

— Задача непростая. Во-первых: духовника нужно поискать среди разных священников, и выбрать того, к которому будет сердце лежать, чьи слова будут вам понятны. А для этого нужно поисповедоваться у разных священников. Духовным отцом может быть не только священник в определенном сане, но и обычный монах, который многие годы уделял внимание своему духовному росту, преодолевал много в жизни страстей.

Реклама

Во-вторых: очень важен интеллектуальный уровень священника. Особенно это имеет значение для молодежи, которая обращается за советом к батюшке (кстати, в Киево-Печерской лавре многие отцы имеют два образования — духовное и мирское. — Ред.). Надо правильно аргументировать свое решение. А человеку важно понять, смог ли он открыться перед этим священником и до конца ли? Ведь на исповеди мы должны быть откровенными и просить прощения, называя самые потаенные свои грехи, за что болит душа и не дает молчать совесть. Кроме того, не всегда после первого общения вы сможете понять, что именно этот батюшка станет вашим духовным наставником. Путь бывает долгим, решение принимается порой не сразу.

— А если нашла такого батюшку, что ему сказать?

— Подойдите к нему, когда он будет один, и попросите у него благословения, скажите прямо: "Отец, я хотела бы у вас получать духовное окормление. Прошу вас быть моим духовником...". Следует усердно молиться Богу, прося Его даровать вам рассудительного и доброго наставника.

— Всегда ли нужно выполнять то, что он скажет?

— Имея духовника, вы должны понимать: он руководствуется Священным Писанием и выполнять его благословение или неблагословение — обязательно. Духовник несет за вас духовную ответственность, направляя на путь добродетели, ведущий в Жизнь Вечную. Если вы считаете священника своим духовником, вы не должны сомневаться, а должны исполнять его, как послушание, и Господь непременно подаст в этом Свою Благодатную Помощь. Спасение начинается с послушания. Скажите: "Благословите", — и все, исполняйте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять