Рыболовный спорт: "профи" берут призовые места на турнирах, а любители могут удить за деньги

Национальные и местные соревнования по рыбной ловле в Украине проводятся в шести основных видах: ловле рыбы поплавочной удочкой, фидером, спиннингом с берега и лодки, со льда на мормышку, а также ловле карпа

Мы продолжаем спецпроект, в котором рассказываем, где и как жители Днепра могут активно отдыхать. Сегодня речь пойдет о времяпровождении, которое может быть не только хобби, но и полноценным видом спорта — рыбной ловле. Этот вид активности не только не имеет противопоказаний, но и, по утверждению специалистов, здорово успокаивает нервную систему.

Рыболовный спорт относится к категории неолимпийских видов спорта. Тем не менее здесь также существуют свои правила и особенности — у нас их регламентирует Федерация рыболовного спорта Украины. Так, национальные и местные соревнования по рыбной ловле в Украине проводятся в шести основных видах: ловле рыбы поплавочной удочкой, фидером, спиннингом с берега и лодки, со льда на мормышку (особый вид крючка), а также ловле карпа. Кроме этого, проводятся чемпионаты Украины по ловле морской рыбы поплавочной удочкой и спиннингом в море.

Реклама

В Днепре рыболовный спорт достаточно развит, чему способствует самая большая водная артерия страны, которая делит город. У нас регулярно проводятся местные и национальные соревнования, есть много мест и для любительской рыбалки. Кстати, именно в Днепре живет один из лучших спортсменов-рыболовов Украины — чемпион мира 2013 года Юрий Петраш. Кроме того, команды из Днепра неоднократно занимали первые места на национальных и престижных международных турнирах.

Рыбалка привлекательна еще и тем, что доступна абсолютно каждому: удочка и катушка в специализированных магазинах обойдутся примерно в 150—200 грн, а прочие снасти — леска, поплавок, прикормка затянут еще на 60—70 грн. То есть самый простой вариант снаряжения для начинающего рыбака обойдется приблизительно в 210—400 грн. Продвинутые же рыбаки нередко пользуются экипировкой, стоимость которой доходит до 10 000 грн. Но стоит учесть, что рыбачить можно не везде — для этого существуют специально отведенные места. Кроме того, есть некоторые рыбные хозяйства, где можно поудить рыбу за деньги.

За порядком на водных просторах региона следит Водный патруль. Так, за рыбалку в непредназначенных для этого местах на обычную удочку обычно отделываются предупреждением, а вот за использование сетей и рыбное браконьерство на территории заповедников, крупных штрафов не избежать. "В среднем штраф — около 400 грн, но одного браконьера с большим уловом недавно оштрафовали на 8000 грн", — рассказывают в Водном патруле.

Реклама

ЭКСПЕРТ: "РЫБАЛКА КАК ПОХОД К ПСИХОЛОГУ"

894904_01

Профессиональная рыбалка — удовольствие не из дешевых. Пожалуй, это главный сдерживающийся фактор для тех, кто решил увлечься этим спортом. "Основная статья расходов для спортсменов — приобретение спортивного снаряжения и экипировки, расходы на подготовку и участие в соревнованиях, — рассказывает рыбак с 18-летним стажем и организатор турниров Сергей Скрыпак. — В зависимости от уровня турниров, вступительный взнос, трансфер и проживание влетают в копеечку. Поэтому, чтобы в них участвовать, нужны либо собственные немалые вложения, либо поддержка спонсоров. Часто рыбаков поддерживают рыболовные клубы, а вот одиночкам в финансовом плане приходится непросто".

Реклама

Несмотря на то что рыбалка считается спокойным видом досуга, на самом деле она предполагает активную работу практически всех групп мышц. "Активная ходьба по берегу водоема, постоянные движения руками, приседания — работают практически все мускулы, — отмечает специалист. — Если прибавить к этому греблю на рыбацкой лодке, мы получаем активные физические упражнения, тренирующие и укрепляющие сердце. Наибольшую активность рыбалка дает спиннингистам, ведь им приходится постоянно забрасывать приманку, менять место ловли, перемещаясь по берегу".

К слову, по мнению специалиста, мнение о том, что рыбалка является исключительно мужским видом спорта и времяпровождения безнадежно устарело. "Утверждение, что рыбачить любят только мужчины, давно не соответствует действительности. Я знаю многих рыболов-женщин, которые профессионально этим занимаются и достигают серьезных успехов, — рассказывает Скрыпак. — К тому же давно известно, что пребывание возле озера или реки снижает частоту сердечных сокращений, а вместе с пульсом нормализуется и частота дыхания. Тогда как уровень вентиляции легких, в силу глубины вдоха-выдоха, возрастает до 15%. Учитывая, что рыболов дышит свежим воздухом, вдали от автомобильных дорог, польза для организма колоссальна. В общем, поход на рыбалку сравним с походом к хорошему психологу!".

ГДЕ КЛЮЮТ КАРАСИ И АМУРЫ

Кировское озеро (Днепр)
Находится в конце ул. Передовой. Благодаря удачному расположению считается одним из самых популярных у днепровских рыбаков. Здесь водятся караси, окуни, лини и раки.

Озеро Червоный Маяк (Солонянский р-н)
Находится в 47 км от города. Здесь хорошо клюет карп, карась, толстолобик, амур. Рыбалка платная — от 150 грн в день.

Пруд Юга (с. Грушевато-Криничное, Синельниковский р-н)
Улов можно забрать только за деньги. Если же платить не хочеться — рыбу придется выпустить.

Антоновские ставки (с. Антоновка, Солонянский р-н)
Здесь водится карп, карась и толстолобик, а отловочный билет обойдется в 200 грн за сутки.

Пашина Балка (с. Долинское, Днепропетровский р-н)
Отловочный билет стоит 100 грн, но действуют ограничения по улову — 5 кг на одного человека. За перебор придется доплатить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять