Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Царю-пенсионеру и вечному Ипполиту – 80!

Юрий Васильевич Яковлев прослыл блистательным актером и заправским мачо-ловеласом, а сам до сих пор не в силах отделаться от бесконечных романов с театром и кино.

Актеру исполнилось 80 еще 25 апреля . Но эта дата выпала на Страстную пятницу, и праздник решили перенести на 28 число. Артист, исполнивший более 60 ролей в театре и столько же в кино, признается, что безнадежно болен театром и кино. Среди секретов своей актерской кухни Юрий Васильевич отмечает помощь интуиции — она Яковлева никогда не подводила. В назначенный час поздравить артиста пришли его друзья, родные и близкие. Как и планировалось, состоялась презентация альбома "Фотолетопись", где, как сказал сам Яковлев, запечатлена вся его жизнь.

ЗАПРАВЩИК НА ДЖИПЕ

Реклама

Юрий Васильевич Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. Когда началась Великая Отечественная Война, семья Яковлевых переехала в Уфу, где тринадцатилетний Юра работал вместе с мамой Ольгой Михайловной в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву и будущий актер, чтобы прокормить семью, устроился помощником у американских механиков. Сначала он заправлял машины, потом ему стали доверять мелкий ремонт. Чуть позже Яковлев работал уже без руководства и даже получил в распоряжение джип "Виллис".

"Учиться на нем было очень легко — буквально мизинцем можно крутить руль. И я ездил по Москве на джипе. Можете себе представить? Я был самым счастливым человеком. Подъезжал к вечерней школе на машине, катал друзей и подруг", — вспоминает Яковлев. Об актерской карьере он тогда и не мечтал — планировал поступить в Институт Международных отношений. И вдруг — как знак свыше — появилась мысль о ВГИКе…

НЕКИНОГЕНИЧНЫЙ ДВОЕЧНИК

Реклама

Но не тут-то было! Неутешительный вердикт "некиногеничен" на вступительных экзаменах во ВГИК много для кого послужил бы своеобразным приговором и навсегда отвадил бы от желания ступать на актерскую тропу. Но только не в случае парнишки-упрямца Юрия. В 1948 году он поступает в театральное училище им.Б.В. Щукина, и правды ради отметим, что преподаватели не слишком-то и благосклонны были к новичку-студенту. Юный театрал живо схлопотал "двояк" по главной дисциплине, актерскому мастерству. И это, представьте себе, на первом курсе! На втором парнишку подкарауливала корявенькая тройка.

К слову, намного позже Юрия умолял гениальный Иван Пырьев: "Снимайся у Рязанова!" Правду ведь говорят, что "гений состоит лишь частично из таланта, но в большей степени из трудолюбия". И с 1952 года, не смотря ни на что, Юрий Яковлев стал актером академического театра им. Евгения Вахтангова.

СОБЛАЗНИТЬ МОСКВУ

Реклама

В 1958 году Яковлев, тогда еще малоизвестный, получил роль, которая до сих пор считается одним из самых удачных его актерских перевоплощений. В экранизации Ивана Пырьева романа Достоевского "Идиот" Юрий Васильевич сыграл князя Мышкина. Зрители сразу же запомнили выразительные, прощающие глаза его героя.

Уже через два года Москва увидела Яковлева в виртуозно сыгранной роли заморского королевича в сказке Маршака "Горя бояться — счастья не видать" и... просто влюбилась! В этом же 1960 году в спектакле "Пьеса без названия" А.П.Чехова Юрий Яковлев сыграл одну из своих любимых ролей — Трилецкого, — изящно, тонко и пронзительно, с грустной иронией. Стало понятно, что в труппе театра творит актер невероятных, безграничных возможностей. 60-80-е годы — звездные в биографии Яковлева.

РОМАН С ЭКРАНОМ

Право называться и стать подлинно всенародным любимцем принес Юрию Яковлеву экран кино и телевидения. В кино Юрий Яковлев начал сниматься, сыграв роль Чахоткина в фильме "На подмостках сцены". Затем последовала роль поручика Дибича в картине Владимира Басова "Необыкновенное лето". В одно мгновение начинающий киноартист оказался востребованным.

Особое место в актерской судьбе Яковлева занимает успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого он впервые снялся в "Человеке ниоткуда", однако зрительскую любовь снискали Юрию Васильевичу роли поручика Ржевского в великолепной "Гусарской балладе" и, конечно же, Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева — комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где он сыграл сразу две роли — управдома Пунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза", в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным. Юрий Васильевич обиделся бы на нас, забудь мы упомянуть гениально им сыгранные роли актера в детективе Алексея Коренева "Ловушка для одинокого мужчины", в драме Валерия Приемыхова "Штаны", в фильме Сергея Овчарова "Левша" (Николай I) и в телесериале "Графиня де Монсоро" (барон де Меридор).

МАЧО-МНОГОЖЕНЕЦ

Светский имидж Яковлева тесно связан с манией донжуанства. Любвеобильный Юрий прослыл ловеласом с большой буквы. Интересно, что свою первую жену, студентку мединститута Киру Мачульскую, он буквально отбил у ее тогдашнего жениха. Вскоре после свадьбы, в 1961 году, у молодых родилась дочь Алена. Но вскоре обнаружился неожиданный сюрприз — у Юрия наметился еще один ребенок — "на стороне". Беременной оказалась актриса Екатерина Райкина, дочь выдающегося артиста Аркадия Райкина, бывшая жена Михаила Державина. С ней Яковлев вместе играл в спектакле "Дамы и гусары". Узнав об этом, Яковлев развелся с Мачульской и женился вторично. Но этот брак тоже оказался недолговечным. Вскоре после рождения сына Алексея Яковлев и Райкина расстались. Екатерина впоследствии вышла замуж за актера Владимира Коваля, а Юрий Яковлев после нескольких бурных романов наконец-то нашел свое семейное счастье.

Третьей и последней женой актера стала Ирина Леонидовна Сергеева, в то время работавшая директором музея при Театре Вахтангова. В 1969 году у них родился сын Антон. Несмотря на то, что все трое детей Юрия Васильевича от разных жен, но между ними установилась крепкая, светлая дружба. Алена — ведущая актриса Театра сатиры, старший сын Алексей тоже был актером, а младший, Антон, окончил курсы кинорежиссеров и даже снял свою первую короткометражку.


Кадр из фильма "иван Васильевич меняет профессию"

И ЭТО ВСЕ ОН. На роль Ипполита в "Иронии судьбы..." первоначально планировались Андрей Миронов и Олег Басилашвили. Первый не захотел играть "отрицательного героя", у второго случилось несчастье в семье. Тогда Эльдар Рязанов в срочном порядке позвал Яковлева.

Иваном Васильевичем Буншей-Грозным могли бы стать Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Лебедев. Все по разным причинам отказались от роли.

Карьера в кино Яковлева могла бы начаться классически, словами: "Мальчик, хочешь сниматься в кино?" Тогда маленького Юру позвали на киностудию и попросили надкусить яблоко, а потом произнести лишь одно слово: "Кислятина". Но... после проб Яковлева больше не позвали. Так он не сыграл в фильме "Тимур и его команда".

Согласно интернет-опросу, самой крылатой фразой из отечественных кинофильмов является реплика Яковлева в "Иване Васильевиче": "Требую продолжения банкета!" Она значительно опережает известные изречения киногероев "Наши люди в булочную на такси не ездят!", "Ларису Ивановну хочу" и другие.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять