I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты японской кухни: ТОП-5 признаков, что вы едите неправильно

Оказывается, макать суши в соевый соус с васаби – неправильно

Японская кухня вошла в нашу жизнь давно и прочно, что уже практически и не воспринимается как экзотика. Люди начали разбираемся в "калифорниях" и "филадельфиях", без проблем орудовать палочками и полюбили маринованный имбирь.

Но как правильно употреблять блюда японской кухни и нужно ли размешивать васаби в соевом соусе и макаем туда кусочек ролла, рассказала эксперт по японской кухне сети ресторанов "Сушия" Светлана Поддубная.

Реклама

s.poddubnaya

Как правильно мокать суши в соус?

"Вам вынесли сет из суши, роллов, сашими. Предвкушая прекрасную трапезу, вы со знанием дела наливаете в специальную емкость соевый соус и размешиваете в нем васаби, а потом берете кусочек ролла или суши и опускаете их в приготовленный "раствор". Вроде все правильно? А вот и нет! Такая манера безошибочно выдаст в вас новичка, позаимствовавшего схему "суши по-украински"", – отмечает она.

Реклама

По словам Светланы, правильная трапеза по-японски выглядит так: "Если хотите сделать все правильно и действительно ощутить все нюансы вкуса, то соевого соуса капните совсем чуть-чуть (иначе он перебьет вкус), обмакните в него суши со стороны рыбы, а не риса, положите сверху капельку васаби и отправляйте в рот – одной порцией, не отрезая и не откусывая".

Эксперт также отмечает, что рис в соевый соус не обмакивают, иначе он быстро размокает, набирает лишнего, становится слишком соленым и рассыпается, образуя в соуснике неэстетичный "суп".

"Японцы так не делают, а уж им виднее. Кстати, вполне допустимо просто капнуть немного соевого соуса прямо на суши или кусочек ролла. А вот сашими – нарезанную ломтиками сырую рыбу – вполне допускается обмакнуть в соевый соус. Лишнего она все равно не возьмет", – подметила Поддубная.

Реклама

Сменяя один вид рыбы другим, обязательно закусите лепестком маринованного имбиря – он очищает вкусовые рецепторы, готовя их к новому блюду, утверждает эксперт.

Прием пищи по-японски

"Стандартный прием пищи – это рис, мисо-суп и рыба – она может быть в виде суши, сашими, ролла. Это "классика жанра", причем для японцев нет принципиальной разницы в том, завтрак это, обед или ужин – продуктовый набор одинаков, а вот технологии приготовления могут отличаться", – рассказала Светлана.

Интересно и то, что нет установленной последовательности подачи блюд – т.е. наша схема "первое, второе, десерт и компот" не срабатывает. Поэтому не стоит удивляться, если в традиционном японском ресторане вам принесут сначала, например, водоросли хияши, потом суши и ролл, затем что-нибудь из сладкого, а потом, когда вы посчитаете трапезу оконченной, на столе появится суп, предупреждает эксперт.

"Для японца такой расклад абсолютно естественен", – отмечает Светлана.

Японские салаты

По ее словам, японцы не обходятся и без салата, вот только их и наши представления об этом блюде кардинально отличаются. При этом Светлана уточнила, что из классических японских салатов у нас прижились только водоросли хияши с ореховым соусом.

"Все потому, что в их основе овощи цукэмоно в очень концентрированном маринаде – почти как наши маринованные огурцы и помидоры, только с еще более резким вкусом. Мы едим их лишь от случая к случаю, а вот японцы употребляют регулярно. Отечественные рестораны японской кухни предлагают гостям фьюжн – европеизированные варианты салатов с азиатскими нотками: водорослями, кунжутным соусом, сырой или маринованной рыбой", – рассказывает Поддубная.

Чем правильно есть суши

Кроме того, если овладеть мастерством орудовать палочками не получается, можно без стеснений поедать их руками.

"Этикет поедания суши не только допускает, а всячески приветствует поедание их руками. Уж всяко лучше вилок. Более того, сами японцы часто так и делают, и традиция эта имеет крайне интересное происхождение", – отметила Светлана и рассказала предысторию.

По ее словам, раньше есть суши руками предписывалось мужчинам – это делалось для того, чтобы, испачкав руки едой, им не пришло в голову прикасаться к гейшам. Это было запрещено, а руки в рыбе и дорогие кимоно выступали дополнительным барьером.

mk5

При этом женщинам, наоборот, есть руками не дозволялось. Их руки должны были быть сухими и чистыми, чтобы всегда можно было остановить того, кого не остановили грязные руки, – беспрепятственно достав кинжал из складок кимоно.

"Сейчас кинжалы носить не принято, поэтому руками есть можно всем. Не стесняйтесь – это очень по-японски! Если же все-таки предпочитаете палочки, то ни в коем случае не втыкайте их в рис – так делают только на похоронах", – подчеркнула эксперт.

Морепродукты в японской кухне

Если не любите морепродукты и рыбу, это вовсе не значит, что тема японской кухни для вас закрыта, заверяет Светлана.

"Ничто человеческое не чуждо жителям Страны восходящего солнца, поэтому они также едят свинину и курятину. Говядина тоже есть, но встречается реже и значится в категории деликатесов – ее мраморная разновидность занимает лидирующее место в списке самых дорогих мясных продуктов в мире", – отмечает Поддубная.

По ее словам, из демократичных традиционных мясных блюд можно выбрать курицу торикацу, с соусом тонкацу или в виде кацу по-токийски. Свинина может быть, например, в кисло-сладком соусе или в традиционной панировке тонкацу. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять