I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зачем нам фолаты и в каких продуктах искать витамин В-9

Сезон листовых овощей – время насытить организм фолатами. Головная боль, депрессия: признаки дефицита витамина В-9, а его лучше не допускать. Почему – в статье
Витамин В-9 можно найти в листовых овощах, авокадо, брокколи, паприке
Витамин В-9 можно найти в листовых овощах, авокадо, брокколи, паприке / Фото: unsplash.com

Фолиевую кислоту, или витамин В-9, считают чисто женским витамином, а некоторые вообще полагают, что фолаты нужны только во время беременности. Однако витамин В-9 нужен каждому из нас для полноценной работы организма и здоровья: и сейчас самое время "зарядиться" фолатами. Зачем нам фолиевая кислота, чем она отличается от фолата метафолина, как понять, что организму его не хватает и в каких продуктах содержится витамин В-9 – рассказала наш постоянный эксперт, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, эндокринолог Анна Шаргородская.

Анна Шаргородская
Анна Шаргородская / Фото: пресс-служба

Реклама

Сейчас стартовал сезон листовых овощей – самое подходящее насытить организм фолатами. Ими богаты не только "листья", да и зачем вообще акцентироваться на витамине В-9, когда полно других не менее важных витаминов и микроэлементов?

Зачем нам фолаты и чем опасен дефицит витамина В-9?

Действительно, чтобы наш организм работал, как часы, важно чтобы в нем было достаточно всех микроэлементов. И витамин В-9 – один из важнейших витаминов, без которого никак не обойтись. Фолатами называют группу веществ, производных витамина В-9. Само слово фолат в переводе с латыни означает "лист". Без них невозможны важнейшие процессы в человеческом организме: витамин В-9 отвечает за появление эритроцитов, это красные кровяные тельца; защитит от развития рака, поддержит наши сосуды, а еще необходим для синтеза и деления клеток, также фолаты помогают регенерироваться мышцам. При низком уровне витамина В-9 возрастает риск заболеть раком, также чаще развиваются сосудистые заболевания и сахарный диабет.

Для будущих мам фолиевая кислота действительно очень важна: если в организме беременной достаточно витамина В-9, то преждевременные роды сведены к минимуму.

А малыш защищен от развития болезней сердца и сосудов, и нервных патологий. Но фолиевая кислота – это водорастворимый витамин В-9, он синтетический, а не природный.

Реклама

Так фолиевая кислота и витамин В-9 – не одно и то же?

При определенных обстоятельствах организму легче усвоить витамин В-9 из синтетических препаратов: поэтому беременным назначают фолиевую кислоту в виде добавки. Чтобы организм усвоил витамин В-9 как из добавки, так из продуктов, должен пройти процесс трансформации: чтобы фолиевая кислота "превратилась" в метафолин и полностью усвоилась.

Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом
Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом / Фото: unsplash.com

Метафолин – самый активный из фолатов, и наша пищеварительная система может его преобразовать до попадания в кровоток. И для его полного усваивания дополнительные ферментативные реакции не требуются. Но есть случаи, когда фолаты, которые мы употребляем с пищей, не усваиваются в должной мере: например, есть генетически обусловленная "невосприимчивость" к фолатам. Также при нарушениях производства гормонов щитовидной железы не ферментированные фолаты (как из продуктов, так и из пищевых добавок) организмом не усвоятся.

Реклама

А как понять, что организму не хватает витамина В-9?

Частая головная боль, депрессивное состояние, отеки, варикозная болезнь, невозможность выносить ребенка – все это может говорить о недостатке фолатов. Поэтому дефицита фолатов в организме лучше не допускать. Добавки с фолиевой кислотой помогают решить эти проблемы, а еще поддержать нашу красоту. Не зря фолиевую кислоту считают витамином материнства и красоты: она помогает образовываться новым клеткам, а кожу делает гладкой и сияющей, ногти – прочными, а локоны – блестящими и объемными.

Читайте также:

Впервые фолиевую кислоту синтезировали в 1945 году и с тех пор пищевые добавки с ней очень актуальны.Чтобы знать наверняка, хватает вам фолатов или нет, можно сдать анализ крови на гомоцистеин (аминокислота плазмы крови), а также проконсультироваться у эндокринолога.

А какие природные источники фолатов: в каких продуктах их много?

Помимо листовых овощей, среди которых выделим шпинат, фолатами богата спаржа, капуста кудрявая (Kale), брокколи, а также брюссельская, цветная. Много фолатов в печени, бобовых, семенах, орехах, свекле, редисе, ржаном хлебе, паприке, клубнике.

Напомним, что ранее мы писали, зачем организму нужен витамин D.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре на самые популярные праздники мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять