I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все, что нужно знать о раке груди: откровенный разговор с врачом

20 октября ежегодно отмечают Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Но его можно предупредить, если вести правильный образ жизни и не забывать о своевременной диагностике. О профилактике заболевания, популярных мифах и многом другом мы поговорили с доктором медицинских наук, завотделением опухолей грудных желез и их реконструктивной хирургии Смоланкой Иваном Ивановичем. Он рассказал нам...

О факторах риска

К ним в первую очередь относится возраст. Как правило, болеют женщины от 50 лет и старше. Риск повышается после 40 лет, пик заболеваемости приходится на 50 лет. Но могут болеть и совсем юные девушки – у нас есть пациентки, которым 20-30 лет. Играет роль генетика: если болела мама, бабушка, сестра, риск заболеть увеличивается в 3-5 раз. Еще одна причина – детородная и лактационная функции: орган должен работать, поэтому женщине необходимо родить и кормить грудью хотя бы 6 месяцев. К факторам риска можно отнести частые аборты, раннее начало месячных и поздний климакс – избыток эстрогена также вызывает рак. В 30% случаев риск развития рака молочной железы повышает курение. Также в зоне риска женщины, которым неправильно лечили мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь.

Реклама

Я встречал случаи, когда лечат мастопатию, которая маскируется под более серьезное, злокачественное образование. А на мифы не стоит обращать внимания. Например, что белье черного цвета, ношение лифчика на косточках, окрашивание волос в черный цвет и прочее могут привести к раку. Это все выдумки.

О профилактике

В первую очередь – это здоровый образ жизни и правильное, сбалансированное питание. Самое главное – вовремя рожать и кормить грудью. Необходимо употреблять витамины А, D, Е. Сейчас в моде средиземноморская диета, и я всячески ее приветствую. Нужно менять и отношение: женщины привыкли регулярно посещать гинеколога, а должны привыкнуть посещать и маммолога. До 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез. С 40 до 50 лет – раз в три года делать маммографию, а с 50 лет – раз в два года.

О стоимости

Многие боятся вовремя обращаться к врачу: переживают, что не смогут "потянуть" его финансово. Совершенно зря: лечение на ранних стадиях намного дешевле, чем на запущенных. Если в самом начале болезни достаточно выполнить хирургическое вмешательство и провести гормонотерапию, то на поздних стадиях необходимо комплексное лечение с хирургическим вмешательством, химиотерапией, гормонотерапией, таргетной терапией, а это очень дорого и сложно. Не затягивайте лечение!

Реклама

О самоосмотре

Помимо диагностики, каждый месяц женщина должна осматривать себя самостоятельно. Проводить осмотр нужно в один и тот же день менструального цикла, лучшее время – на 5-6 день от начала менструации. Вначале посмотрите на себя в зеркало: должны насторожить асимметрия, покраснение, деформация желез. Потом ощупайте железу и подмышечные впадины — если есть какие-то уплотнения, нужно обращаться к онкологу. Выделения из сосков, если они есть (часто следы остаются на бюстгалтере), тоже повод обратиться к врачу.

О своевременности

Наша проблема в том, что женщины поздно попадают к специалистам. Многие идут к знахарям, фитотерапевтам, колдунам, прикладывают к груди глину, капустные листы. Причем это умные женщины, с высшим образованием! Некоторые боятся потерять молочную железу. Но если обратиться к врачу на ранней стадии, можно провести органосохраняющую операцию. Даже большую опухоль можно уменьшить, используя предоперационную химиотерапию, гормонотерапию, лучевую терапию, а потом выполнить операцию, сохранив орган. Чем раньше женщина обратится, тем лучше эффект от лечения. И потом: даже при полном удалении молочной железы можно ее реабилитировать при помощи реконструктивно-восстановительных операций (используя собственные ткани и импланты).

Всемирная проблема

Ежегодно в Украине, по данным Министерства здравоохранения, раком молочной железы (РМЖ) заболевает более 16 тысяч женщин.

Реклама

В 2015 году умерло около 5600 женщин. Причем среди умерших от этого заболевания более 30% – это пациентки трудоспособного возраста.

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний не только в Украине, но и во всем мире. Так, согласно данным ВОЗ, ежегодно во всем мире от этого вида рака умирает свыше 500 тысяч женщин. Причем наблюдается ежегодный прирост заболеваемости.

В Украине в около 75% зафиксированных случаев рак был выявлен на 1-2-й стадии, на 3-4-й – около 25%. Наиболее часто это заболевание фиксируется в Киевской области и на юго-востоке страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять