I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Клей" для юности: в каком виде принимать коллаген, чтобы помочь коже

Крем будет помогать, только если в нем есть кислоты

Без коллагена невозможна молодость: он скрепляет ткани, бла­­годаря чему кожа ста­­новится упругой. С возрастом его выработка замедляется. Как восполнить дефицит, знает Ок­­са­­на Терпеливец, дерматолог-кос­­метолог, главврач клиники "TOP-лазер".

Разглаживает ли он морщины, если его пить?

Чем больше в организме коллагена, тем более упругая у нас кожа и меньше морщин. Ведь он — это "клей" для белковых структур в мышцах, хрящах, волосах, ногтях и даже в роговице глаз и, конечно, в коже. Для создания этого вещества организм использует аминокислоты. Их он при воздействии ферментов ЖКТ получает из белковой пищи. Обратите внимание, что налегать только на один вид белка не стоит. С одной стороны, только в животных продуктах есть незаменимые аминокислоты и жирорастворимые витамины, без которых невозможен синтез коллагена (это говядина, индейка, свинина, баранина, яйца, курятина, бульоны, холодец, приготовленные из костей и ребрышек животных, меньше коллагена в морепродуктах, рыбе, кисломолочке). С другой, — хотя растения не могут похвастать полноценностью белка, они содержат минералы и витамины, без которых создание коллагена невозможно тоже. Продукты-чемпионы в этом деле — шпинат, спаржа, брокколи, сельдерей, морковь, бананы, персик, арбуз, сухофрукты, бобовые и орехи.

Реклама

Дополнительным источником коллагена может быть его питьевой аналог. Он содержит вещества, без которых образование коллагена невозможно: витамины С и Е, цинк, магний и ряд других компонентов. Белок в составе питьевого коллагена уже в форме аминокислот, что убавляет работы ЖКТ, плюс организм лишен нагрузки в виде продуктов распада белков. Кроме того, наесть норму коллагена в день — 2—3 г — не всегда получается, поскольку не всегда есть возможность съесть достаточное количество белка, а во флакончике коллаген в нужном количестве.

Эффективен ли в кремах для лица и тела?

Если вы ожидаете от их применения исчезновения морщин и дряблости и профилактику их появления, то нет: молекула коллагена не может проникнуть в глубокие слои дермы, где и находится соединительная ткань. Поэтому крем не может ни распрямить заломы в коже, ни упредить их. Такой крем может удержать влагу в коже, а увлажненной она выглядит здоровее. Кроме того, как правило, в крем входят фруктовые кислоты. Они увлажняют и оказывают эффект пилинга, из-за чего кожа визуально свежеет.

Омоложивает ли укол модулятора упругости?

Красота после введения в кожу средств с коллагеном травматична и главное — временна: как только инъекция рассосется, вид у кожи станет прежним. Плюс коллаген в уколах — это чужеродный для кожи белок, и иммунная система может начать с ним борьбу, что чревато аллергической реакцией — от дерматита до анафилактического шока.

Реклама

Увеличить упругость кожи мож­­но при помощи тепловых или холодовых аппаратных проце­­дур. Глубокое прогревание или экстрим охлаждение ак­­ти­­визируют естественные процес­­сы: активнее образовывается кол­­лаген, быстрее рождаются новые клетки, которые продук­­тивнее "едят" питательные ве­­щес­­тва, доставляемые током кро­­ви, "пьют" воду и удерживают ее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять