I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Борьба с авитаминозом: какие витамины нужно принимать зимой

Зимой наш организм нуждается в дополнительной поддержке

Зима – это настоящее испытание для иммунитета. Какие витамины лучше принимать в холодное время года, чтобы сохранить силы, энергию, здоровье и красоту?

Зачем нужна витаминная поддержка иммунитета

Реклама

Зима для многих ассоциируется с простудными и инфекционными заболеваниями, раздражительностью и плохим настроением. Внешность тоже ухудшается: кожа становится бледной, на ней появляются прыщики, а волосы пересыхают, ломаются. В таких сезонных явлениях чаще всего винят холод и непогоду, и это не совсем правильно: зачастую во всем виноват гиповитаминоз – недостаток витаминов.

С наступлением холодов многие животные впадают в спячку. Люди не могут позволить себе такой роскоши: в течение зимы человеку необходимо оставаться бодрым и энергичным. Это не всегда просто: природу не обмануть, и зимой организм функционирует иначе, чем летом. Изменяется обмен веществ, уменьшается выработка некоторых гормонов. Сокращение светового дня приводит к тому, что организму требуется больше времени для сна. А постоянный холод и плохое настроение вызывают желание согреться с помощью калорийных продуктов с высоким содержанием жиров.

Что же касается витаминов, то сезонное меню ими зачастую небогато. И если в начале зимы недостаток этих необходимых для жизни веществ еще не очень чувствуется, то к февралю почти все испытывают нехватку ряда витаминов. И если авитаминозы (отсутствие витаминов) сегодня встречаются достаточно редко, то гиповитаминозы (недостаток витаминов) весьма распространены. Проявления их весьма многообразны: это проблемы с кожей и волосами, раздражительность, утомляемость, снижение скорости реакции, плохой сон ночью и сонливость днем, некоторые нарушения работы внутренних органов.

Реклама

Какие витамины принимать зимой

В холодное время года, когда тело закрыто одеждой, а солнце показывается на небе лишь ненадолго, организм почти всегда испытывает недостаток витамина D. Получить его можно из печени трески, жирной рыбы, яиц. Если этих продуктов в меню недостаточно, то стоит обратить внимание на аптечные витамины. Необходимо учитывать, что витамин D не только ценен сам по себе, но и необходим для того, чтобы организм усваивал кальций.

Редко кому зимой хватает и витамина C, который повышает устойчивость организма к заболеваниям, дарит энергию, улучшает состояние кожи. Этот витамин не накапливается в организме человека, его необходимо получать ежедневно. Зимой наилучшими источниками витамина C будут цитрусовые (особенно лимоны), киви, зеленый лук и квашения капуста. Интересный парадокс: заквашенная капуста гораздо богаче витамином C, чем свежая.

Реклама

Чтобы обогатить свой рацион витаминами, недостаточно есть побольше овощей и фруктов. Витамины группы B есть в крупах, зерновом хлебе, печени, яйцах. Витамином A богаты молочные продукты. Витамина E много в орехах, семечках и растительном масле. Чем более разнообразным будет рацион, тем меньше вероятность авитаминоза. А витаминно-минеральные комплексы и вовсе сведут риск авитаминоза к нулю.

Напомним, ранее мы писали, как сохранить витамины в овощах.

Смотрите видео, как употреблять фрукты с пользой для организма:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять