I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинская армия переходит на контракт: что ждет срочников и мобилизованных

В зоне боевых действий будут служить только контрактники, а финансовое обеспечение военнослужащих будет оставаться на прежнем уровне, поскольку конкуренция и так высока

После демобилизации призывников в зоне боев на Донбассе заменят контрактники. По словам президента Петра Порошенко, Украина с конца октября переходит на контрактную службу. Что будет с призывом и как изменятся обеспечение военных, узнавал сайт "Сегодня.ua".

"С конца октября украинская армия становится контрактной и добровольческой", – заявил Порошенко во время передачи военной техники  воинчасти  в Чугуево Харьковской области. Но при этом срочная служба в Украине останется. Таким образом, после завершения демобилизации шестой очереди в зоне проведения военных действий на востоке Украины и на линии соприкосновения не останется ни одного военнослужащего, который пришел на службу в результате мобилизации.

Реклама

Большая конкуренция

Переход на контрактную службу может быть успешным, если военным улучшат обеспечение, считает экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко. В этом году хоть финансирование Министерства обороны и повысили, но оно все равно не обеспечивает все потребности.

"Армия должна быть мобильной, современно оснащенной и с мотивированными военными. Вопрос всегда в финансовом подкреплении, хотя не один премьер и президент говорил об этом. В этом году из пяти-шести миллиардов гривен выделенных на Министерство обороны,  72%  пошло на содержание, а можно было бы начать поддержку контрактников деньгами. Со следующего года финансирование армии будет большим. С 1 января будет обеспечен прием на контракт 57 тыс. и больше контрактников. Процесс с места сдвинулся", – отмечает Игорь Романенко.

Реклама

1229840

Фото: facebook.com/theministryofde

Сейчас зарплата военных стартует от 7 тыс. грн, тогда как полицейских от 8 тыс. грн. В стране, где фактически идет война, этого мало, отмечает экс-замначальника Генштаба. К тому же, контрактники идут в военчасти, которые ближе к семье. По данным ВСУ, с момента проведения боевых действий на Донбассе заключено контракты с 85 тыс. солдат и офицеров, при этом больше половины из них пришли в 2016 году – 57 тыс.

Реклама

"Военные, которые больше рискуют,  должны получать больше. На контракт идут, но хотят получать  деньги и служить рядом с семьями, а необходимость есть в районах проведения боев. Вопрос в том, насколько это будет обеспечиваться, в этом году началось финансирование, но еще не в полном объеме, во многом ресурс исчерпывается. Нужно подымать уровень обеспечения, стимулирование процесса", – добавляет Игорь Романенко.

При этом именно зарплата – одна из причин, почему украинцы идут в армию. Вознаграждение в размере от 7000 до 8500 грн зависит от занимаемой должности, звания, квалификации и срока прохождения военной службы. Согласно опросу, проведенного Министерством обороны, почти треть военнослужащих  пошли в армию по патриотическим соображениям, каждый пятый – чтобы не потерять военные навыки и лишь каждый десятый отметил, что пошел служить из-за денег.

По словам спикера Администрации президента Украины по вопросам боевой операции на Донбассе Андрея Лысенко, финансовое обеспечение военнослужащих будет оставаться на прежнем уровне, поскольку конкуренция на место в контрактной армии высокая.

Вместе с этим в Генштабе отмечают, что есть проекты по повышению зарплат военнослужащих, но пока это только планы.

"Есть определенные наработки, но о них рано говорить, поскольку их реализацией занимается Министерство обороны", – отметил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

Срочная служба останется, а седьмой волны не будет

Несмотря на то, что армия переходит на контракт, призыв сохранится. В 2017 в срочную службу будут призывать, как и раньше: на 18 месяцев – призывников без образования, с высшим образованием – на 12 месяцев. В нынешний – осенний призыв – армию пополнят 13,9 тысячи срочников: 7,9 тысячи попадут в ВСУ, 5 тысяч – в Нацгвардию, тысяча человек – в специальную службу транспорта. 

Как ранее отмечал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, сейчас в армии не больше 10% призывников, то есть фактически армия будет работать на смешанной системе – большая часть контрактников, и часть срочников для подготовки резервистов. Также призывники не будут задействованы в зоне проведения боев на востоке Украины.

Поскольку все части укомплектованы контрактниками, после шестой волны мобилизации не будет. Она возможна лишь в том случае, если военные действия на Донбассе обострятся.

 "Мобилизация может пройти только в том случае, если возникнут острая необходимость, в случае открытой военной агрессии. Пока нам хватает кадров", – рассказал Андрей Лысенко.

1230069

Фото: ALEXTOP

Перед отправлением в зону военных действий военнослужащие будут проходить подготовку не два месяца, как раньше, а три.

"Меняется программа подготовки. Она уплотняется. Но там есть разные специальности, для ВМС – немного дольше, поскольку там сложнее техника, для сухопутных войск – немного меньше. Но обучение будет более интенсивней с учетом реального боевого опыта, того что нужно на войне", – добавляет Андрей Лысенко.

С момента российской агрессии на Донбассе в Украине проведено шесть волн мобилизации. В первые три волны в 2014 году мобилизовано 105 тыс. украинцев, с 2015 – 104 тыс. человек. Всего во время боевых действий погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения, 1,8 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять