I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать сало: украинцам продают тухлый и несъедобный продукт

Хуже всего оказалось "бутербродное сало", вкус которого маскируют приправами

Сало с луком и картошкой – это традиционный украинский деликатес. Журналисты разбирались, из чего на самом деле состоит магазинное сало. "Ранок з Україною" купил четыре вида сала, эксперты проверили, есть среди них сделанное на совесть.

Реклама

Жировая ткань легко накапливает токсические элементы и тяжелые металлы. Кроме того, угроза может возникнуть еще на этапе кормления свиней. Животные вместе с кормом съедают пестициды из зерновых. А антибиотики, которыми лечат больных животных, остаются в их организме на шесть месяцев.

Кормят свиней и гормонами роста, чтобы не ждать два года, пока животное вырастет. "Гормоны остаются, и влияют на ожирение, нарушения зрения, нервной системы, на бесплодность", – говорит эксперт Елена Сидоренко.

Гормоны и антибиотики определить на вид невозможно. Но если в магазине продается розовое сало – это признак того, что покупать его не стоит. Именно таким оказался свежий продукт, закупленный в магазине.

Реклама

"Если сало имеет такой розоватый цвет, есть вероятность, что свиная тушка была неправильно разделана, то есть неправильно была спущена кровь, которая попала в жировую прослойку. Есть вероятность подцепить паразитов, которые были у животного", – рассказывает диетолог Яна Кравченко.

Заразиться можно не только разнообразными гельминтами, но инфекциями. Цвет сала должен быть белым, в нем не должно быть кровоизлияний – ни одной точки.

"Как правило, чтобы продукция имела товарный вид, эти кровоподтеки не показывают, и мы не можем повернуть кусок, потому что в магазине он запечатан", – отмечает шеф-повар Татьяна Тимченко. 

Реклама

Не лучшим по качеству оказалось и засоленное сало – оно уже посерело. Серый или желтый цвет продукта означает, что у такого сала давно закончился срок годности. К тому же в тестовом образце оказалось слишком много соли – это один из способов скрыть несвежий продукт.

По словам Тимченко, на куске сала обязательно должна быть кожа. Кроме того, сало не должно быть липким или скользким. Испорченное сало прячут и с помощью копчения, и с помощью "жидкого дыма", который к тому же сам по себе приводит к расстройствам нервной системы, язвам и онкологии.

Порезанное на кусочки сало оказалось обрезками, которые нельзя употреблять в пищу. "Его можно только при жарке использовать и ни в коем случае не есть в сыром виде", – говорит Тимченко.

Но хуже всего оказалось "бутербродное сало", в котором микс из приправ скрывал все проблемы. "Здесь испорченное сало", – говорит шеф-повар.

Еще один способ обмана – вместо свиного продается сало хряков. Оно невкусное и вообще не должно появляться на прилавках. Определить такое сало можно с помощью огня – хряка выдаст запах мочевины. У настоящего сала запах молочный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять