I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно обустроить рабочее место для первоклассника

Выбираем мебель, освещение и режим работы

Вот уже две недели мы живем в режиме ежевечерних проверок сделанных уроков. А ведь на качество выполнения задач и упражнений влияет даже то, где эти задания выполняются! О том, как оборудовать рабочее место для школьника и каких ошибок нужно избегать, нам рассказали главный реабилитолог Центра Евминова Ирина Собко, детский психолог, кандидат психологических наук Наталья Компанец и архитектор Кристина Бовсуновская.

ВРЕМЯ ТРЕВОЖИТЬСЯ

Реклама

"Самым сложным периодом для ребенка является время, когда он идет в 1-й класс, — считает Ирина Собко. — С приходом в школу происходит резкое снижение двигательной активности — где-то на 80%". Причем нынешние детишки почти поголовно к 1сентября уже обзаводятся личными электронными девайсами. И каждую минуту, когда их учителя оставляют в покое, тратят не на ловлю кошек и игру в футбол чьим-то ранцем, а на погружение в глубины интернета или драматургию очередной компьютерной игры.

Опасные периоды —  поход в 1-й класс  и время, когда ребенок  быстро растет.

ПРОБЛЕМЫ. "К тому же, — говорит Ирина Собко, — и в школу их отдают раньше. Если прежде ребенок шел учиться в семь лет, то сейчас, когда мы обследовали детей в школе, половине первоклашек еще и шести нет. Такому маленькому ребенку тем более тяжело перестроиться на новый режим. Все это может сказываться на состоянии позвоночника. Поэтому именно в этот период могут возникать нарушения осанки, с которыми потом родителям приходится бороться очень длительное время".

Добавьте к этому и то обстоятельство, что в нынешних школах гораздо хуже обстоит дело со школьной мебелью. Советские парты в своей тяжеловесности хоть и не радовали сердце эстета, зато были больше ориентированы на защиту юного организма от всяких неприятностей с позвоночником. И уж тем более в былые времена как-то не забывали, что дети даже в одном классе могут отличаться по росту, не говоря уже об их склонности расти. "Сейчас это сплошь и рядом самые дешевые варианты, обычные столы и стулья, зачастую одинаковой высоты", — говорит Ирина Собко. Поэтому для родителей школьников стоит задача не просто не навредить ребенку при подготовке домашних заданий, а еще и желательно хоть как-то компенсировать вред, уже нанесенный школой.

Реклама

РОСТ. "Также непростое время — период активного роста, — рассказывает Ирина Собко, — где-то в 11—14 лет, девочки чуть раньше, мальчики чуть позже. На этом этапе ребенок должен догнать по росту папу (если мальчик) или маму (если девочка). Если чадо начинает расти быстрее, чем 1 см в месяц, нужно следить за состоянием позвоночника: рекомендуется осмотр ортопеда раз в полгода, а в период активного роста — раз в два-три месяца. Именно в это время и возникают сколиозы, особенно больших степеней". И здесь снова нужно уделять внимание организации рабочего места. Особенно учитывая, что иногда мальчики вырастают за лето до 15 см. И то, что было впору юному богатырю весной, к началу нового учебного года может оказаться уже никуда не годным.

ОБЕСПЕЧИТЬ ПОРЯДОК

"Главное — чтобы рабочее место БЫЛО. Отсутствие постоянного угла влечет за собой низкую концентрацию внимания, — утверждает Наталья Компанец. — Если нет возможности сделать отдельную парту (например, есть место для школьника только на кухне), то кухонный стол должен быть приготовлен для выполнения уроков. Тогда ребенок, вытирая его, переназначает функцию. И на рабочей поверхности, назначенной письменным столом, не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание".

Реклама

Рядом с местом, где ребенок сидит и пишет, читает, как минимум нужен шкафчик или полочка для книг, тетрадей, чтобы вещи не загромождали рабочее пространство. Вообще, желательно обеспечить ребенку побольше маленьких полок и ящиков для хранения всех его важных мелочей. Это лучше, чем пара-тройка больших.

pervoklassnik_02

СВОЯ ВСЕЛЕННАЯ

"Неправильно, чтобы был общий шкаф для нескольких детей. Каждому нужна хотя бы своя полка, — объясняет Наталья Компанец. — Наличие СВОЕГО рабочего места и СВОЕЙ территории формирует у ребенка соответствующее настроение и ощущение своего "Я".
Причем для маленького джентльмена понятие "Это — моя комната" даже важнее, чем для юной леди, ведь для него, как мужчины, очень важно наличие своей территории, — говорит Кристина Бовсуновская.

СТИЛЬ. Частенько родители грешат тем, что и детскую, и рабочий уголок ребенка оформляют в соответствии со своими эстетическими вкусами. Иногда даже стремление сделать малышу приятное (но без консультаций с ним) приводят к печальным результатам — комнату или приходится переделывать, или же, что хуже, ребенок соглашается, но ему там не по себе.

"Когда я работаю с ребенком, даже маленьким, всегда спрашиваю: "Какой у тебя любимый мультик?", "Что тебе нравится?". Маленькому человеку должно быть комфортно находиться в своей комнате, — говорит Кристина. — И родителям не надо увлекаться. Пусть это будет просто декорирование, элементарные постеры, пару канатов в морском стиле — лишь бы это нравилось ребенку".

КАК ВЫБРАТЬ МЕБЕЛЬ

Если вы не хотите испортить осанку своему ребенку (а заодно и обеспечить ему целый букет заболеваний), не предлагайте ему делать уроки за "взрослой" мебелью. "Необходимо, чтобы стол и стул соответствовали росту ученика", — говорит Наталья Компанец. Если для маленького пользователя стул слишком велик и нет подставки под ноги, они будут свисать, что приведет к различным проблемам с позвоночником. "Если очень высокий стол, ребенок это может компенсировать тем, что садится на ногу. Это может вызвать сколиоз в поясничном отделе", — предупреждает Ирина Собко.

Лучше брать мебель,  способную "расти",  и от известного  производителя.

УГЛЫ. Также, по словам Ирины Собко, родитель должен следить за тем, чтобы угол сгибания в колене и тазобедренном суставе у ребенка был 90 градусов. Колени не должны быть выше бедра и таза. Другими словами, высота сиденья стула должна быть равной высоте голени. Если колени выше — это значит, что стул для ребенка низок. Если же колени "ушли" куда-то вниз, то стул слишком высок. Впрочем, в этом случае под ноги можно поставить подставочку, высота которой опять-таки определяется по указанному критерию. Глубина сиденья должна составлять две трети длины бедра. "Спинка стула должны быть высокая, чтобы ребенок опирался, а во время отдыха мог откинуться. Если спинка до середины грудного отдела, это нехорошо", — говорит Ирина Собко. Хорошо, когда у стула есть валик — подставочка под поясницу. В общем, как говорит Кристина Бовсуновская, главное — не жадничать: стул должен быть дорогой и хороший.

ЛОКТИ. "Во время выполнения домашнего задания надо следить за тем, чтобы локти лежали на столе, иначе будет быстро уставать грудной отдел позвоночника, что может спровоцировать появление сутулости и сколиоза", — говорит Ирина Собко. Стол подходит по размеру, если его крышка на два-три сантиметра выше локтя ребенка, стоящего с опущенными руками. Учитывая склонность детей расти, есть смысл купить мебель с регулируемой высотой. Для ребенка любого роста длина столешницы должна составлять не менее 120 см, а ширина — не менее 60 см. Желательно также, чтобы была возможность регулировать наклон крышки стола. Даже если ребенок работает с компьютером, категорически не годится стол с выдвижной клавиатурой, считает Кристина Бовсуновская, — по той же причине провисающих локтей. "Стол и особенно стул для ребенка нужно брать производства хорошей фабрики, давно специализирующейся на такой мебели, поскольку там учитываются такие нюансы, на которые другие и внимания не обратят", — говорит Кристина Бовсуновская.

РАБОЧИЙ НАСТРОЙ

"Рабочую атмосферу в первый год налаживает взрослый. Для не умеющего читать первоклассника нужно визуальное расписание — пиктограммы, обозначающие план работы, — рассказывает Наталья Компанец. — Когда ребенок сделал урок — убирает карточку, вычеркивает его или ставит галочку. Именно подтверждение выполнения задания действием наиболее эффективно. Тогда ребенок видит, сколько времени осталось или сколько заданий. Если ребенок чересчур подвижный — обратитесь к нейропсихологу: он поможет подобрать индивидуальный режим работы", — советует Наталья Компанец.

Желательно также, чтобы рабочее место не ассоциировалось у ребенка с чем-то скучным — ведь у малыша нет возможности волевым усилием надолго сконцентрировать свое внимание на чем-то "сером". Поэтому что-то яркое и интересное для школьника в его рабочем уголке должно быть. Но — в меру, чтобы не отвлекать от учебы.

ПОТЕХЕ ЧАС. Желательно также, чтобы рабочий уголок был визуально огражден (шкафчиком, мобильной перегородкой и т. д.) от игровой зоны с соблазнительными игрушками. В еще большей степени это касается работающего телевизора, если школьник вынужден учиться в общей комнате.

"Нельзя забывать и строгий закон: каждые полчаса сидения должны прерываться переменой для движения, — напоминает Наталья Компанец. — Поэтому атрибуты спортивного уголка должны быть рядом с рабочим местом". Хорошо, если в него будут входить какие-то интересные тренажеры. И нужно еще что-то, что могло бы подтолкнуть малыша к разминке — например, программируемый таймер, через нужные промежутки времени призывающий, например: "А давай разомнемся!"

СВЕТ: МЯГКИЙ И РЕГУЛИРУЕМЫЙ

Что касается освещения рабочего места, то специалисты единодушны: чем больше дневного — тем лучше. И в этом отношении самое удачное место для рабочего стола школьника — у окна. "Свет должен идти сверху или слева (если ребенок правша), чтобы не падала тень. Освещение должно быть хорошим — чтобы школьнику не приходилось наклоняться к учебникам и тетрадям и из-за этого сутулиться", — рассказывает Ирина Собко. При этом одного дневного света и центрального освещения в виде люстры недостаточно: нужна настольная лампа, расположенная на стороне, противоположной рабочей руке ребенка. Обычно наиболее удобной мощностью настольной лампы считается 60 Вт. Можно, впрочем, и 75 Вт, но не более — слишком яркий свет в течение длительного времени сильно утомляет глаза. Для каких-то задач яркий свет может оказаться и кстати, но иногда даже 60 Вт могут быть чрезмерны. Поэтому имеет смысл приобрести для рабочего стола школьника светильник с регулируемой мощностью.

Кроме того, чтобы глаза меньше уставали, позаботьтесь о том, чтобы свет не был слишком резким — смягчить и рассеять его можно с помощью абажура.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять