I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе эксперт: как правильно выбрать рыбу

Согните рыбу дугой, загляните ей в глаза и под жабры.

На втором месте по популярности после мяса всегда была рыба. А многие предпочитают кушать только ее, при этом не страдая от разнообразия меню. В наше время никого не удивишь наличием самых разных видов рыбы на прилавках, как свежей, так и мороженой. Но, к сожалению, не всегда даже самый дорогой дар моря может быть качественным. А ведь, как сказал булгаковский Воланд, "свежесть бывает только одна — первая, она же последняя". Как же проверить, не пытаются ли подсунуть вам товар второй свежести? Об этом нам рассказали Марко Петрович, исполнительный директор рыбного ресторана "Mare Azzuro", Максим Квач, шеф-повар ресторана "Рыбный базар", и Мария Гулич, доктор меднаук, завлабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева.

СВЕЖАЯ РЫБА

Реклама

Фото: Ю. Кузнецов

Осмотрите глаза рыбы: если они вваливаются внутрь или мутные, или совсем сухие — эта рыба уже испортилась. Глаза у свежей будут прозрачные и выпуклые. А если в них "стоит вода", эту рыбку только-только принесли на прилавок, и в ее качестве можно не сомневаться. Не забудьте посмотреть на оба глаза, а не только на тот, которым она к вам лежит.

Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

Приподнимите край жаберной пластинки — внутри жабры должны быть ярко-розового или ярко-красного цвета, но ни в коем случае ни темно-красного или черного. Жабры другого цвета, а также потемневшие, пятнистые или покрытые слизью — признак некачественной рыбы. Кроме того, пластины жабр не должны слипаться между собой.

Продолжите осмотр: чешуя должна быть влажной. Если же она сухая, ломкая, с трещинами — эта рыба долго лежала без воды, а значит, будет несвежей. Кожа должна быть без повреждений, иметь естественный блеск и цвет, не казаться бледной. У свежей рыбы слизь на коже прозрачная. Если кожа изменила окраску, стала блеклой и липнет к рукам — эту рыбу лучше не покупать.

Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

Пощупайте рыбу: и живот, и спинка должны быть в меру мягкими, спинка чуть тверже. Старая рыба будет с очень твердой спинкой, а на животе от пальцев будут оставаться вмятины.

На тушке не должно быть множественных кровавых пятен — они говорят о том, что или рыба была больна, или ее неправильно транспортировали.

Хвост не должен быть сухим или погнутым — это будет говорить о том, что рыба старая.

Понюхайте выбранную вами тушку — у свежей рыбы почти нет запаха. Чуть сильнее он чувствуется, если поднять жаберную крышку. В любом случае, он не должен быть неприятным, кислым или тухлым. Также не должен исходить запах рыбьего жира. У морской рыбы, в отличие от речной, будет чуть солоноватый аромат.

Фото: Ю. Кузнецов

Плавники должны быть в аккуратном состоянии, а если они повреждены и слипаются, это может говорить о том, что рыбу неправильно хранили.

Если вам предлагают снулую, но не замороженную морскую рыбу — это должно вас насторожить, так как везти ее надо издалека, и в свежем виде она сохраниться не может. Так что она или уже испортилась, или вам пытаются под видом морской продать речную рыбу.

Фото: Ю. Кузнецов

Возьмите целую рыбу одновременно за хвост и голову и аккуратно согните: если она свежая, то будет мягко гнуться, не ломаясь.

Чтобы проверить, какая именно перед вами рыба — речная или морская, — проведите ножом по ее чешуе, от хвоста к голове: у морской рыбы есть защита от соли, поэтому будет отлетать легкий налет.

Если вы хотите купить живую рыбу, которая плавает в аквариумах супермаркетов, то приметы качества для нее будут те же, что и для свежей снулой рыбы. Главное — посмотреть, чтобы выбранная вами рыба была подвижной, а не вялой.

МОРОЖЕНАЯ РЫБА

Фото: Ю. Кузнецов

Покупая рыбу мокрой заморозки, смотрите, чтобы покрывающий ее лед напоминал глазурь и чтобы на нем не было повреждений, которые выдают повторную заморозку.

Рыба сухой и мокрой заморозки должна быть твердая на ощупь, без малейших признаков размягчения.

Не стоит брать рыбу с белыми пятнами или участками, поменявшими цвет: это указывает на обморожение или порчу.

Покореженное рыбное филе говорит о том, что его неоднократно размораживали и снова замораживали.

Срок годности можно прочесть на этикетке, если покупать запакованную рыбу, либо же в документах, которые сопровождают конкретную партию товара. Так что если у вас возникли сомнения в качестве, можете потребовать эти документы, а продавец обязан их предоставить.

Замороженная рыба хранится в холодильниках от 6 до 12 месяцев, в зависимости от ее вида.

ПРОВЕРЯЕМ ДОКУМЕНТЫ

Рассказывает Оксана Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний":

"На рынках продается живая, охлажденная и свежемороженая рыба. Те, кто привозит нам живую и снулую (или уже охлажденную) рыбу, предъявляют ветеринарное свидетельство и качественное удостоверение, где указывается состояние, в котором она выловлена. Эти документы выписываются там, где производится отлов рыбы. В лаборатории рыба проходит ветеринарно-санитарную экспертизу: ее проверяют на свежесть, на паразитарные заболевания, проводят радиологический и органолептический контроль, после чего выдают экспертный вывод, если все проверки пройдены успешно. Поэтому перед покупкой вы можете попросить торговца показать этот документ.

Свежемороженая рыба поступает к нам с ветеринарным удостоверением и сертификатом соответствия, которые выдаются по месту отлова. Эта рыба проходит ветеринарно-санитарный контроль: контролируется качество продукции, сроки реализации, температурный режим хранения. Покупатель имеет право попросить показать сертификат соответствия, в котором будет указана дата, до которой можно реализовать рыбу.

Живую рыбу вы можете купить на рынке, пока она плавает в аквариуме. В течение 72 часов продается снулая рыба, без охлаждения. Если же ее кладут на лед, то такую рыбу реализуют в течение 12 дней. Сколько она уже пролежала — вы можете посмотреть у продавца в экспертном выводе, в котором указывается, когда этот товар поступил на реализацию".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять