I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бывшая работница общепита: "В еду падают заколки и брошки, а в супе тонут мыши"

За грызуна в йогурте или осколки в хлебе можно отсудить 100 тысяч гривен

Неожиданные находки в продуктах заставляют украинцев объединяться в сообщества и самим бороться за права потребителей. Напомним, на днях девушка из Днепропетровска нашла каблук в хлебе "Карельский", испеченный в одной из пекарен супермаркета. Ранее жители города находили мышь в йогурте, презерватив в пачке масла, окурок в чае и металлический осколок в хлебе.

ВИДЕО: В Днепропетровске девушка нашла каблук в буханке хлеба

Реклама

"И это только общеизвестные случаи. А сколько было того, о чем общественность не догадывается? Например, я сама в детской тушенке нашла непонятные куски пластмассы. Я не жаловалась никуда, потому что прекрасно понимаю, как это могла туда попасть. Кроме того, помимо находок меня волнует еще то, как на предприятиях обращаются с товаром. Например, я неоднократно видела, как у грузчиков при разгрузке прямо на землю падали буханки с хлебом. Они их собирали, а люди покупали, не подозревая ни о чем. Сейчас я и мои друзья-юристы в процессе создания сообщества, которое бы могло контролировать подобные случаи и бороться за свои права", – говорит бывшая работница общепита Алла Юрченко.

ФОТО: Житель Крыма нашел в колбасе кусок шкуры с шерстью

По словам женщины, которая по роду деятельности сама когда-то работала в кулинарии супермаркета и в кафе, подобная халатность на производстве не редкость, ведь все постоянно куда-то спешат, суетятся.

Реклама

"После того, как поработала в кулинарии, еду никогда не куплю готовую. Даже хлеб – только в целлофане. Во-первых, почти всегда готовят из испорченных продуктов или из тех, что вот-вот испортятся. Во-вторых, очень часто не убирают волосы, не моют руки. Я видела, как в еду падают заколки, брошки. Когда работала в кафе, у нас как-то мышь в кастрюле с супом утонула – вытащили, продавали дальше. А то, что потом покажут нормальное производство, то это ни о чем не говорит. К проверкам всегда тщательно готовятся, там все при параде будут, лучше бы каждый день за своими сотрудниками приглядывали", – считает бывшая сотрудница заведений общественного питания.

Читайте также: Жительница Донбасса нашла в пакете с кефиром дохлую мышь

Пока что женщина не знает, как будет регистрировать свою организацию, поэтому мы спросили опытного юриста, как отвоевать свои права, если вам попалась мышь в йогурте.

Реклама

"Главное, чтобы сохранился чек – это самое важное условие. Дальше нужно подключать санэпидемстанцию, общество по защите прав потребителей, прессу, прокуратуру, подавать иск против магазина о возмещении морального ущерба. Конечно, трудно будет доказать, что мышь в йогурт – вина производителя, но если сразу после этой находки у человека возникли проблемы со здоровьем, отравления, и есть справка из больнице, то вполне можно остудить 100 тысяч гривен", – говорит адвокат Вячеслав Гончаров.

ВИДЕО: Производитель кефира, в котором нашли мышь: "Доказать ничего нельзя"

По словам бывшей работницы общепита Юрченко, чтобы минимизировать подобные случаи на производстве, его нужно сделать более открытым. Например, проводить дни открытых дверей для покупателей или устроить сеть кулинарий оупен-спэйс, когда процесс приготовления пищи будет проходить за стеклянной стеной и ничего не будет сокрыто от глаз покупателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять