I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по выращиванию грибов на дачном участке и лунный календарь дачникам на грядущую неделю

Размещают под неплодовыми деревьями и регулярно поливают

Ценители лесных деликатесов могут развести грибы прямо у себя на дачном участке. О том, как это сделать, рассказали опытные грибники Наталья и Тарас Демидовы (Киевская область). Способов разведения несколько: пересадкой, мицелием и рассадой.

В ЛЕС: ИЩЕМ ГРИБНИЦУ

Реклама

Первый способ — пойти в лес, найти грибницу в проверенном годами лично вами месте и пересадить ее на свою дачу. "Здесь нужно следить, чтобы случайно не занести на участок ядовитый гриб, — предупреждает Тарас Демидов, который разводит "дары леса" на даче более 15 лет. — Для перенесения понадобится срезать пласт глубиной примерно 20—30 см, а лучше — 35 см. И не жадничайте, не пытайтесь вырыть котлован из одного цельного куска грибницы. Сделать это довольно проблематично, учитывая факт, что нужно не растрясти грибницу — иначе нарушится структура, и урожая можно не дождаться. Поэтому срезать лучше несколько маленьких пластов, чем один большой".

Грибница должна  быть проверена  годами и находиться  в экологичном месте.

Место для грибов тоже нужно обязательно правильно выбрать и подготовить. Грибники утверждают, что лесные грибы будут расти лучше в затененных, влажных местах и под тем деревом (сосной, березой или елью), под которым росла материнская грибница (грибы находятся в тесной связи с корнями привычного для них дерева). "Например, если вы выкопали грибницу под сосной, то нужно высаживать ее исключительно под сосной. Это 80% успеха разведения грибов", — дает прогнозы Наталья Демидова. По ее словам, почва готовится следующим образом: на расстоянии полуметра от ствола выбранного дерева снимается верхний пласт (примерно 30—40 см), на дно устилается лиственный компост и труха деревьев, все это поливается водой, после чего укладывается грибница из леса. Ее нужно укрыть листвой и обильно полить. Поливы из лейки или капельным способом придется делать ежедневно, если не будет дождя.

В МАГАЗИН: ЗА МИЦЕЛИЕМ

Реклама

В специализированных магазинах и садовых центрах можно найти мицелий лесных грибов. Стоит он в пределах 30—60 грн за 10 г в зависимости от сорта. Производители на все предлагаемые в продаже грибы дают подробную инструкцию по посадке.

ГОТОВИМ УЧАСТОК. В общем подготовка участка сводится к следующему: нужно снять 40—50 см грунта на расстоянии полуметра от дерева, растущего в относительной тени, и уложить на дно опавшие листья, хвою, труху или опилки слоем примерно в 20 см. Желательно принести субстрат из леса. Сверху равномерно насыпается грунт толщиной 10 см. Следующие 10 см пласта должны быть из грунта, смешанного с лесным субстратом в пропорции 1:1, а затем — слой такой же толщины из грунта, смешанного с мицелием (количество по инструкции) и усилителем роста. "Все это укрывается сверху 5—10 см грунта, поливается и накрывается опавшей листвой (желательно принесенной из леса/посадки), — рассказывает чета Демидовых. — В принципе, можно не хлопотать так над подложкой под грибницу и просто купить специальный субстрат под грибы. Еще один совет: грунт под высаженным мицелием нужно регулярно поливать и периодически проводить аэрацию, чтобы не образовывалась корка из почвы. Так, в следующем году вы уже получите первые грибы, а через год плодоношение уже будет высоким".

new_image2_44

Реклама

Заготовка. Специальный субстрат под грибницу облегчит работу.

РАЗМНОЖЕНИЕ КРОШКАМИ: БЕЛЫЕ, ЛИСИЧКИ, РЫЖИКИ

Еще один способ — размножение кусочками грибов. Правда, и в этом случае без лесного субстрата, который заделывается под неплодовое дерево, не обойтись. "Шляпки и перезревшие грибы измельчаются: можно раскрошить, а можно перемолоть на мясорубке, и замочить в воде на сутки. После этого заделанный субстрат поливается водой с кусочками грибов. Участок укрывается опавшей листвой (не плодовых), и уже через год на этом месте появятся первые грибы", — говорят Демидовы.

Правда, не все специалисты согласны с таким способом, оправдывая свое мнение спецификой пробуждения спор в естественной среде. "В природе рассада переносится животными, которые съели гриб, — говорит грибник со стажем Елена Причепа. — Под действием желудочного сока пища переваривается, а у спор в это время спадает защитная оболочка. Поэтому, когда он попадает в почву, принимается очень быстро. Чтобы добиться подобного эффекта дома, спорам надо помочь — добавить в банку с измельченными грибами (на 1 л 2—3 ч. л. дрожжей). Стоять такая смесь должна минимум 2 недели, после чего мякоть убирается, а остальной посевной раствор идет в субстрат. Причем не просто раствор (в нем миллионы спор), а 1 стакан смеси на 10—12 л воды".


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник — четверг

19—21 апреля

День удачен для посадки косточковых фруктовых деревьев, а также стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы). Хорошо примутся все цветы.

Пятница

22 апреля

Не рекомендуются посевы и посадки на даче и дома. Эффективны прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, вспашка и рыхление почвы.

Суббота

23 апреля

Хорошо пойдет посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля (будет мелкий). Не рекомендуется сажать деревья и кусты. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

Воскресенье-понедельник

24 — 25 апреля

Необходима осторожность при любых садово-огородных работах: культивации, прополке, уничтожении вредителей, удалении сорняков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять