Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ушел из жизни кинорежиссер Микеланджело Антониони

В понедельник вечером у себя дома в возрасте 94 лет скончался легендарный итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони.

Знаменитый режиссер родился 29 сентября 1912 года в городке Феррара на северо-востоке Италии. Там же он и будет похоронен второго августа

За свою жизнь он снял более трех десятков фильмов, наиболее известные из которых – "Эрос", "За облаками", "Фотоувеличение", "Забриски-Пойнт", "Профессия: Репортер".

Реклама

В конце 30-х – начале 40-х годов был кинокритиком – сначала в региональной газете, затем в столичной прессе, причем как в официальном фашистском журнале "Чинема", так и в подпольно издававшейся во время войны газете "Италия либера".

В эти же годы решил заняться кинорежиссурой, впервые заглянув в объектив кинокамеры – по собственным словам – в сумасшедшем доме, где собирался снимать любительский фильм о душевнобольных, который так и не сделал. В 1940 посещал Экспериментальный киноцентр в Риме, где в это время рождались идеи неореализма, и откуда вышли многие режиссеры этого течения в киноискусстве.

Практическую работу в кино начал ассистентом режиссера на фильме Марселя Карне "Вечерние посетители" (1942). Сотрудничал с большинством ведущих итальянских режиссеров 40–50-х годов, участвуя в написании сценариев фильмов Роберто Росселлини "Пилот возвращается", Джузеппе Де Сантиса "Трагическая охота", Лукино Висконти "Процесс М. Тарновской" (нереализованный сценарий) и Федерико Феллини "Белый шейх".

Реклама

Первая самостоятельная работа – съемки в 1943 году документального фильма "Люди с По". Ранние игровые фильмы Антониони – "Хроника одной любви", "Побежденные", "Дама без камелий", "Крик" и другие – были охарактеризованы критикой как "внутренний неореализм", поскольку в них центр внимания был смещен с привычных для неореалистических картин особенностей быта и социальных отношений к внутреннему миру персонажей.

В этих фильмах уже проявились основные черты режиссерского почерка Антониони – замедленный темп, склонность к длинным планам, внимание к деталям материальной среды, – которые в дальнейших работах режиссера оформились в качественно новый оригинальный авторский стиль.

Впервые в киноискусстве (чуть раньше тематически близких фильмов Ингмара Бергмана "Молчание" и "Персона") была раскрыта проблема некоммуникабельности в современном обществе.

Реклама

Состояние одиночества персонажей и общая атмосфера отчужденности в этих фильмах создавались в значительной степени с помощью передаваемого на экране состояния вещного мира: долгие медленные кадры, сосредоточенные на отдельных предметах, и общие планы, на которых почти ничего не происходит, начинали жить своей собственной жизнью, воплощавшей внутренний мир персонажей.

Этот новый способ раскрытия человеческой психологии средствами кинематографа стал, по-видимому, наиболее значительным открытием Антониони в области киноязыка и оказал большое влияние на дальнейшее развитие мирового кинематографа (сильнее всего – на фильмы Миклоша Янчо и Андрея Тарковского).

Микеланджело Антониони – соавтор сценариев всех своих фильмов (кроме новеллы "Предисловие: кинопроба в фильме Три лица" (1965)). Также известен как писатель и художник, в 1957–1958 поставил в римском театре "Элизео" пьесы "Тайные скандалы" (одним из авторов которой он был) и "Я – камера".

Режиссер четыре раза становился призером Каннского фестиваля. В 1960 году Антонини получил "Приз жюри" за фильм "Приключение". В 1962 – "Особый приз жюри" за "Затемнение".

В 1967 за фильм "Фотоувеличение" ему была присуждена Золотая пальмовая ветвь, и в 1982 году его "Идентификацию женщины" отметили "Юбилейной премией в честь 35-летия Каннского фестиваля".

Четыре раза он номинировался на Золотую пальмовую ветвь, а его "Фотоувеличение" получило две номинации премии Оскар в 1967 году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять