Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Самая обаятельная и привлекательная" Ирина Муравьева отмечает юбилей

Хотя любимица публики привыкла отмечать свой день рождения в семейном кругу, но на этот раз ей не удалось укрыться от почитателей

В субботу, 8 февраля, популярная актриса театра и кино, Народная артистка России Ирина Муравьева отмечает юбилей. Хотя любимица публики привыкла отмечать свой день рождения в семейном кругу, но на этот раз ей не удалось укрыться от почитателей: накануне юбилея она сыграла на сцене родного Малого театра заглавную роль в новом спектакле "Филумена Мартурано" и, как всегда, сорвала шквал аплодисментов.

Художественный руководитель Малого театра, Народный артист СССР Юрий Соломин, который, кстати, выступает партнером Ирины Муравьевой в этом спектакле, напомнил: "Когда Ирина Вадимовна поступила к нам в 1993 году, она была уже известной актрисой, и мы сразу предложили ей роль Раневской в "Вишневом саде". Она подумала один день и согласилась". По словам Юрия Соломина, в театре Ирина Муравьева создала галерею знаковых персонажей в пьесах Островского, Чехова, Льва Толстого, она очень убедительна в раскрытии сложных, подчас, противоречивых характеров своих героинь. При этом в ней прекрасно сочетается острый юмор и самоирония.

Реклама

В юности Ирина Муравьева не мечтала стать актрисой, а хотела быть учительницей. Но однажды, побывав в театре, она решила что обязательно будет играть на сцене. Окончив школу, Ирина подала заявления сразу во все театральные вузы Москвы, но ни в один не попала. На следующий год она повторила попытку, и была принята в драматическую студию при Центральном детском театре, где потом проработала семь лет, играя почему-то преимущественно мальчиков, а также животных и птичек-невеличек.

Позднее творческая биография Ирины Муравьевой продолжилась в Театре имени Моссовета, где она прослужила 16 лет. В репертуаре актрисы появились интересные героини из произведений современных авторов. Так, ей посчастливилось участвовать в легендарном спектакле "Дальше — тишина", где в главных ролях выступали Фаина Раневская и Ростислав Плятт. Параллельно Муравьева закончила ГИТИС, и в 1993 году по приглашению Юрия Соломина перешла в Малый театр, в котором и работает по сей день.

Значительную роль в судьбе актрисы сыграл кинематограф, зрители запомнили ее уже после кинодебюта, когда в 1974 году она снялась в картине режиссера Самсона Самсонова "Чисто английское убийство", напоминает ИТАР-ТАСС. Позднее всенародное признание принесли ей такие фильмы, как "Москва слезам не верит", "Карнавал", "Эта женщина в окне", "Артистка из Грибова", "Бабник", "Самая обаятельная и привлекательная" и многие другие.

Реклама

Но самой Муравьевой ее "кинороман" голову не вскружил. "Все любят не меня, а моих героинь, а я на них совсем не похожа. В жизни я стеснительная, серьезная, тихая и спокойная", — признается актриса, хотя у людей, близко знающих ее, иное мнение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять