Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рождественские хиты: черт с Солохой вместе пели, а Оксану выбирали из 5000 девушек

"Вечерам на хуторе близ Диканьки" Роу — 50 лет. Как создавалась эта лента и еще ряд экранизаций Гоголя

Сочельник — не сочельник без "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Казалось бы, сюжет гоголевской сказки известен в мельчайших подробностях, а фильм, снятый Александром Роу ровно полвека назад, уже изучен вдоль и поперек, но все равно от экрана не оторваться. В канун Рождества мы собрали истории создания самых известных и знаковых экранизаций произведения Николая Гоголя.

Когда режиссер Александр Роу задумал снимать "Ночь перед Рождеством", чиновники воспротивились: "С таким названием и думать о фильме забудьте!". На что Роу ответил: "Мы изменим название". Фильм стал называться, как и весь сборник рассказов Гоголя, "Вечера на хуторе близ Диканьки". Съемки проходили на Кольском полуострове в марте 1961 года. "Дедушка специально не захотел снимать в Диканьке, — рассказывает двоюродный внук Роу Виталий Павлов. — Он боялся, что в марте, когда начались съемки, сойдет снег". В поселке "13-й километр" под Кировском за несколько дней возвели "малоросскую деревушку". Белые хаты тонули в сугробах пушистого снега, прогуливались, перешучиваясь между собой, парубки и девушки — кировские рабочие, студенты, участвовавшие в массовке. А вот главных героев подыскивали в Украине. "Дед очень хотел снимать в роли дьяка Юрия Тимошенко (Тарапунька), — говорит Павлов. — И его почти утвердили на роль, но он сделал небольшую промашку. Посоветовал Роу попробовать на роль Оксаны певицу Юлию Пашковскую, в которую был влюблен. Роу так и сделал, но когда узнал, что актер посоветовал ему свою пассию, отказал обоим. Не любил такого". Оксану Роу нашел на студии Довженко сам. "Ко мне подбежал какой-то человек и закричал: "Вот моя Оксана!", я просто опешила, — вспоминает актриса Людмила Мызникова. — До меня перебрали около 5000 претенденток. С Юрием Тавровым (Вакулой) у нас дружба не сложилась. Мне казалось, что он чересчур замкнутый, и было тяжело играть к нему любовь. А вот плакалось в кадре легко — я скучала по дому, по маме, вспоминала киевский дом — и рыдала!". А вот черт и Солоха хорошо общались и в кадре, и вне его. Мызникова вспоминает, что Милляр и Хитяева устраивали застолья и конкурс украинской песни в перерыве между съемками.

Реклама

В декабре 1961 года кировчане стали первыми зрителями "Хуторов", и на премьере творилась настоящая чертовщина — по фойе Дома кино бегали черти и забрасывали зрителей снежками.

1913

ПЕРВЫЙ НА ЭКРАНЕ: ОТВРАТИТЕЛЬНО СТРАШНЫЙ

Реклама

Актер Иван Мозжухин уже был любимцем киноманов в России, но режиссер фильма "Ночь перед Рождеством" Владислав Старевич упорно не хотел утверждать его на роль черта. Он хотел получить такого беса, которого бы пугались не только дети, но и взрослые, а Мозжухин был добряком.

Однажды Владислав Александрович открыл дверь своего дома и, схватившись за сердце, в ужасе стал сползать по стенке — перед ним стояло самое страшное чудовище, которое только способен нарисовать мозг человека. Когда гость-черт спросил у режиссера, может ли он получить роль в фильме, Старевич смог только красноречиво кивнуть: "Да". Как вспоминал потом Иван Мозжухин — а гостем был именно он — для образа черта он гримировался три часа. И до сегодня бес из картины Старевича считается самым ужасным. К слову, именно из-за черта картину запретили для показа детям в кинотеатрах (из-за чего лента, хотя и показывалась на кинофестивалях за рубежом, премию не взяла), а затем с появлением ТВ — и на голубых экранах.

Реклама

1951

КОВАРНЫЙ ХИТРЕЦ: СРИСОВАН С КОТЕНКА

В первом мультфильме по Гоголю очень долго не было черта — он не удавался. Мультипликаторы не хотели делать его очень страшным, но и наделять добрыми чертами — тоже. И вот однажды дочь одного из художников притащила на "Союзмультфильм" черного котенка. Худющий, с огромными глазами, от страху он забился под стол. Когда его покормили, и он стал играть с карандашами, кто-то сказал, что кот — вылитый чертенок. Так малыш остался на несколько недель на киностудии — мультипликаторы наблюдали за ним и рисовали черта.

1961

САМЫЙ ОБАЯТЕЛЬНЫЙ: ЛЮБИЛ РИСКОВАТЬ

Самый обаятельный черт — Георгий Милляр. Он уже и не страшный, и не коварный, как его "коллеги", а беззащитный и простой. Кстати, Милляр не только не страшился "темной" роли, но, наоборот, провоцировал неприятности. Сам в -30 °С согласился залезть в прорубь. Все думали, что он сляжет с пневмонией, но обошлось. Еще на актера дважды падали декорации. Например, картонная стена весом больше 100 кг, и если гримеру, который был рядом, наложили гипс, то Милляр отделался легким испугом.

2001

МАНЕРНОГО И ГЛАМУРНОГО: СТАЛИ КОПИРОВАТЬ

В мюзикле Семена Горова роль черта досталась Филиппу Киркорову. В результате сатана получился гламурным, манерным и похожим на неунывающего сутенера. Сам Киркоров признавался, что роль далась ему тяжело и буквально на следующий день после съемок он серьезно заболел — банальной ветрянкой, но в тяжелой форме с температурой под сорок. В 2002-м на "Кинотавре" Филиппа Бедросовича за яркое перевоплощение назвали актером года, а многие актеры стали его копировать — в местных постановках "Ночи" черти огламурились.

МУЛЬТФИЛЬМ: ПОСЛЕ ГРОМКОЙ СЛАВЫ ЛЕГ НА ПОЛКУ

Оксана. Срисована с реальной девушки в самой Диканьке. Кадр из мультфильма

В старинном особняке, где росли сестры Зинаида и Валентина Брумберг, Гоголь был одним из самых любимых писателей. Девочки особенно любили Новый год, когда отец доставал потертый томик "Вечеров на хуторе близ Диканьки", и семья в ролях читала приключения Вакулы. Когда сестры выросли и стали работать в мультипликации, то сразу решили создать часовой мультфильм "Ночь перед Рождеством", но, как вспоминала потом Валентина: "Картина не давалась. Видно была в ней какая-то чертовщина. Образы не получались, пейзажи были неестественными, и тогда мы решили отложить эту работу". В конце 1940-х начальство на "Союзмультфильме" получило указание сверху создать хорошую новогоднюю сказку для детей. Сестры Брумберг воспользовались шансом и вернулись к старой идее. На тот момент эти две хрупкие женщины были единственными мульпликаторами в стране, которые рисовали мультфильм в реальном жанре, создавали анимационное кино. Но, увы, мультфильм все равно не давался. Картина заспорилась после того, как на студию пришел молодой выпускник художественного училища Леонид Аристов: "Мой диплом был посвящен этой удивительной сказке, и поэтому Брумберг позвали меня. Тема в общем-то была мне близка: я вырос в Ростове-на-Дону, где рядом — Кубань, Украина, казаки. И меня отправили в командировку в Диканьку — ту самую, воспетую Гоголем. Сами сестры в Украине никогда не были. Мы с товарищем специально поселились в мазанке у одного старичка. Спали на земляном полу, за продуктами ходили на Привоз. И работали: кое-что фотографировали, но в основном рисовали. В Диканьке я нашел Оксану — симпатичную дивчину лет 17. Ее и рисовал, и она потом стала героиней мультфильма. Помню через много лет после премьеры нам пришло письмо из Диканьки. Девушка писала, что окончила художественную академию и занимается керамикой". А из Диканьки Аристов привез для сестер зарисовки хат, пейзажей, церквушки, перерисовки вышиванок, то есть в мультфильме потом все было реальное. Кстати, в картине сестры впервые применили технику, которая сегодня называется "эклер". Многих актеров они снимали на камеру, а потом по их чертам рисовали героев. Судьба мультфильма оказалась не очень удачной: до 1960-х его часто показывали по ТВ, особенно в новогодние праздники, но после того как появился фильм Александра Роу в 1961 году, о мультике стали забывать. С начала 1990-х он вообще лег на полку. Зато творение сестер Брумберг можно найти в интернете.

МЮЗИКЛ: КИРКОРОВ НЕ ХОТЕЛ ТУМАКОВ

Скрипка — Вакула. Лидер "ВВ" сначала от роли главного казака мюзикла отказывался. Кадр со съемок фильма

Идея создания мюзикла в начале 2000-х лежала на поверхности, и один из украинских телеканалов ее воплотил. "Вечера" очень долго обсуждались, еще с лета, — рассказывает режиссер мюзикла Семен Горов. — Сценарий переписывали несколько раз и в результате очень серьезно отошли от оригинального гоголевского текста.

ВИДЕО: Как Вакула соблазнял Оксану

На этих съемках впервые встретился такой "звездный" эстрадно-актерский состав Украины и России. Филипп Киркоров, для которого мы сначала планировали роль придворного, по совету Аллы Борисовны согласился играть Черта. Он так увлекся ролью, что сам заказывал для себя костюмы у Юдашкина".

ВИДЕО: Свадьба Вакулы и Оксаны

Главные же роли писали для украинских исполнителей. Вся съемочная группа изначально видела Оксаной Ани Лорак, и та дала согласие молниеносно. А вот главный украинский рокер Олег Скрипка от роли главного казака мюзикла отказывался. "Мне предлагали несколько раз, и я то соглашался, то потом нет, — объясняет Скрипка. — Мне нравилась музыка, но я не хотел, чтобы меня воспринимали как эстрадного исполнителя. Но в конце я согласился". А когда Киркоров попросил дать ему дублера в сцене, где Скрипка награждает Черта тумаками, Скрипка с улыбкой ответил, что он не станет сниматься, поскольку только ради этой сцены дал свое согласие на участие в съемках. В результате короля эстрады удалось уговорить, и сцену снимали без дублера.

ВИДЕО: Как девушки на женихов гадали

Фаворитом съемочной группы стал Андрей Данилко, который смешил всех постоянно. "Там есть у Андрея сцена, когда он рассказывает подружкам Оксаны (девушки из "ВИА Гры"), что кузнец повесился. Сняли больше 20 дублей, но было так смешно, что мы за животы держались и никто не жаловался. В интернете сегодня можно найти весь кусок и все эти дубли", — говорит Горов.

ВИДЕО: Сердючка веселила народ до слез

Как и полагается при съемках такого масштаба, не обошлось и без незапланированных изменений. К примеру, известно, что роль Солохи изначально была предложена Ирине Билык, но после проб стало понятно, что Ирина — слишком мягкий человек. Тогда режиссер предложил эту роль Лолите Милявской. "Я сначала согласилась, а потом мне сказали, что по столу будут ползать змеи, и я начала отпираться, — улыбается Лолита спустя годы. — Но что поделаешь, мне было очень страшно и еще, как назло, не получалось быстро снять".

ВИДЕООПЕРА В ЛОНДОНЕ

Черт по Чайковскому. Фото из архива Владимира Козлова

Впервые гоголевская "Ночь перед Рождеством" "ожила" в 1876 году — в Мариинском театре поставили оперу Петра Чайковского "Кузнец Вакула". Опера была тепло принята публикой, однако требовательный к себе композитор спустя 10 лет переработал ее и переименовал в "Черевички". Вторая редакция была дополнена новыми сценами, например, появился хор в сцене с Солохой и чертом, более развитыми стали музыкальные образы героев. "Черевички" — одна из немногих опер Чайковского, главные герои которой — простые люди из народа и где большое место отведено бытовым сценам, — рассказывает музыкант Александр Тулинов. — Сам Чайковский не считал это произведение лучшим, но очень любил его. Работая над оперой, Петр Ильич сообщал в письме к брату Анатолию: "Все мои помыслы теперь обращены на мое любимое детище. Ты не можешь себе представить, до чего я люблю его! Мне кажется, что я положительно с ума сойду, если потерплю с ним неудачу. Мне не нужна премия... Мне нужно, чтобы "Вакулу" поставили в театре". После ее постановки он сказал: "Что касается моего собственного отношения к опере, то скажу вам, что, отлично сознавая ее недостатки, я все-таки ставлю ее в первом ряду между своими вещами".

За более чем сто лет существования оперы ее поставили в 40 странах, одна из последних постановок — на сцене Лондонского театра оперы в 2009 году. Британские актеры воссоздали украинскую зиму и запели колядки. Всю постановку сняли на несколько видеокамер и показали по международному музканалу. К слову, после Чайковского к этой теме обратился еще один известный композитор — Николай Римский-Корсаков. Его опера хотя и не сыскала такой славы, но отдельные фрагменты, как например, "Быль-колядка", разучиваются в музшколах в разделе обязательной программы.

НЕМОЕ КИНО: ТАБУ НА ПОКАЗ ИМПЕРАТРИЦЫ

Сложная сцена. Вареники рисовали и накладывали на киносъемку. Кадр из фильма Старевича

В 1913 году кино в Российской империи бурно развивалось. Строились кинотеатры, оборудовались павильоны для съемок. В основном это были картины на злобу дня, где актеры разыгрывали простые жизненные ситуации. И вдруг в Москве режиссер Владислав Старевич стал снимать необычное кино по Гоголю. "Он задумал фильм, какого еще тогда не было, — рассказывает киновед Роман Ильенко. — В "Ночи перед Рождеством" много фантастических сцен, например, полеты в небе или летающие вареники. Многие коллеги скептически отнеслись к идее режиссера, но когда 26 декабря 1913 года они выходили после премьеры из кинотеатра, то хвалебным отзывам не было числа". Успех этой гоголевской экранизации во многом был связан с изобретательностью Старевича, который экспериментировал с мультипликацией. Он просто нарисовал летающие вареники и наложил анимационную пленку на киносъемку. Он "заставил" черта стать маленьким — прорисовал миниатюрный силуэт и таким образом поместил в карман к Вакуле. Одно омрачало работу режиссера — он не имел возможности показать по Гоголю императрицу. В России существовал запрет Романовых на изображение (за исключением особых случаев) в кинофильмах особ из царствующей династии. Вместо Екатерины черевички царицы Вакуле отдает Потемкин. "Сам фильм стал мировым хитом, — продолжает Роман. — На следующий год его показывали в кинотеатрах Парижа и обсуждениям не было числа. При этом фильм был полностью немой, а текстовых вставок там не больше 30, что тоже редкость". В прошлом году эта лента была включена в сотню самых лучших немых фильмов мира, а группа Messer Chups написала по нему саундтрек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять