Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рейтинг самых успешных фильмов в украинском прокате за полгода

"Елки" сделали Деппа, а "Выкрутасы" — факеров

Украинский зритель не перестает удивлять своими кинопристрастиями. В фаворе у него фантастический кибербоевик "Трон", который в США даже не смог отбить свой 170-миллионный бюджет! Такая же история с авантюрной комедией "Турист" с Джонни Деппом и Анжелиной Джоли. При бюджете в $100 млн в США фильм собрал жалкие $67 млн. На этот раз в топ-рейтинг самых успешных фильмов в украинском прокате впервые вошло сразу 5 российских картин — то есть ровно половина от числа лидеров! Для сравнения — в топе за 2011-й нашего северного соседа представлял аж один фильм — "Любовь в большом городе-2".

КАК СЧИТАЛИ. Мы собрали данные (нашими источниками стали отечественные кинопрокатчики и интернет-ресурсы кинорынка) по всем картинам, чей прокат на данный момент уже завершен. То есть "Пираты Карибского моря-4" (чьи сборы на данный момент уже составили $5 157 295) или "Кунг-фу Панда-2" (сборы — $2 210 406) в топ не вошли. Напомним, что не все фильмы, выходившие в украинский прокат, играют на равных условиях. Ленте, которую выпускают на одном экране (фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары), сложно конкурировать с блокбастером, идущим буквально во всех кинотеатрах страны. Также не стоит забывать, что билеты на фильмы, снятые в 3D-формате, стоят на 50—55 гривен больше.

Реклама

ТОП-10 ЛИДЕРОВ. Первое место у фантастического 3D-боевика "Трон" (США, бюджет — $170 млн). Картина — типичный представитель жанра "оставляем мозги дома и смотрим красивую картинку". А так как действие почти целиком происходит в виртуальном мире, то мастерам по спецэффектам было где разгуляться. Не последнюю роль в успехе сыграла затянутая в латекс, соблазнительная актриса Оливия Уайльд, которую у нас хорошо знают по роли 13-й в "Докторе Хаус".

В затылок обитателями кибер-пространства дышит сказка "Рапунцель: Запутанная история" (США, бюджет — $260 млн). Во многом мульт добился успеха благодаря напористой промокомпании, проходящей под броским лозунгом: "50-я юбилейная анимационная история от студии Дисней". В остальном — типичный для этой студии мультфильм: качественная прорисовка, песенные вставки, любовная линия. Новогодняя комедия от Тимура Бекмамбетова "Елки" (Россия, бюджет неизвестен) — на третьем месте. На четвертом — "Турист" (США, бюджет — $100 млн). От полного провала в мировом прокате фильм спас лишь как всегда обаятельный Джонни Депп, облаченный в пижонский белый фрак. На пятой позиции — 3-я часть фэнтэзийной саги "Хроники Нарнии. Покоритель зари" (США, бюджет — $155 млн). Мировые сборы картины так разочаровали продюсеров, что 3-я часть обещает стать и последней.

Реклама

И СНОВА БЕКМАМБЕТОВ. На шестом месте уютно расположилось еще одно детище вездесущего Бекмамбетова — "Выкрутасы" (Россия, бюджет неизвестен). Большинство зрителей сошлись во мнении, что "Хабенский забавный, Ургант — одинаковый, а Йовович — неплохо научилась говорить на русском". Комедия "Знакомство с Факерами-2" — на седьмой "ступеньке" нашего рейтинга. Восьмое место — "Служебный роман. Наше время" (Россия, бюджет — $5 млн) от студии "Квартал-95". Замануха: "Надо сходить и убедиться, что у Рязанова все равно круче" — сработала на все сто процентов. О чем свидетельствуют общие сборы в $12,3 млн. На девятом месте — патриотично разухабистая анимация "Три богатыря и Шамаханская царица" (Россия, бюджет — около $4 млн). Почетное последнее место у "Самого лучшего фильма-3", который критики уже успели окрестить как "безвкусная дурость".

РАЗБОР ПОЛЕТОВ. "То, что топ проката возглавил высокобюджетный "Трон" — не удивительно, — поделился с нами киновед Алексей Индыченко. — Начиная с древнего Рима, люди всегда требовали зрелищ. А в "Троне" их с избытком. Гиперсексуальные женщины, лазерные бои и гонки — и все в 3D-формате. Предсказуемо и наличие в рейтинге сразу двух мультфильмов. Если боевик (а в чистом виде среди самых кассовых их вообще нет) — пойдет смотреть мужчина: без детей, а зачастую и без девушки. То анимацию посмотрит и он, и его ребенок, и вторая половинка. Так как этот жанр — универсальный. А вот наличие сразу пяти комедийных российских картин в топе — явление, увы, временное. Хотя то, что комедии делают кассу, говорит о том, что народ устал от кровавых разборок и наелся фантастики, а хочет просто посмеяться, расслабиться. Не хотят и сопереживать, потому в рейтинге нет "Утомленных солнцем-2". Хотя когда в ноябре-декабре на экраны выйдут мощные голливудские блокбастеры, то они быстро сметут русские комедии с пьедестала. Разве что у грядущего "Высоцкого" и "Белой гвардии" есть шансы составить достойную конкуренцию продукции фабрики грез. Особенно у "Высоцкого", которого пиарщики укутали во флер таинственности, скрывая, кто же воплотил на экране образ барда".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять