Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пожар в Нотр-Даме: реакция знаменитостей на трагедию

Весь мир в шоке от событий в "сердце" Парижа

В понедельник, 15 марта, мир всколыхнула новость о трагическом происшествии в Париже – загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). В результате пожара рухнул шпиль, а также была уничтожена крыша собора. Кроме этого, пострадали стены и несущие конструкции здания. Потушить огонь удалось лишь к утру.

Многие украинские и западне знаменитости отреагировали на трагедию. Сегодня.Lifestyle собрали реакцию звезд на происходящее в Париже.

Реклама

"Нет сил смотреть видео и фотографии горящей крыши такого невероятной сооружения. Я была в Нотр-Даме десятки раз. Когда-то, на католическое Рождество была на службе. А в детстве я просто любила прийти туда и посидеть, рассматривая витраж, сотни маленьких узоров... Казалось, что вид с открыток с набережной напротив на Нотр-Дам – вечный, так было 800 лет до нас и будет еще столько же, как минимум. Я верю и надеюсь, что удастся спасти хоть что-то и восстановить. Не может просто так сгореть такое произведение искусства. Грустно и больно", – написала Катерина Осадчая.

Фото: скриншот Instagram

Супруг Катерины, телеведущий Юрий Горбунов, также отреагировал на событие: "Человечество ежегодно теряет величественные памятники архитектуры мирового масштаба! Бесконечно жаль! Собор Парижской Богоматери простоял 800 лет!".

Фото: скриншот Instagram

Юрий и Катерина – не единственные украинские знаменитости, которые грустят о потере. Так, Злата Огневич разместила в Instagram фото пылающего собора, сопроводив их словами "Шок...Париж..Merde (проклятие). Париж, я молюсь за тебя".

Реклама
Фото: скриншот Instagram

К ним присоединились Маша Ефросинина и Леся Никитюк.

Фото: скриншот Instagram

Певица Джамала вспомнила, как побывала в Париже в 2015 году: "В Париж я отправилась с важной миссией – представлять французской публике фильм "Поводырь" в рамках "Дней украинского кино". О самом Париже можно говорить часами. Я много ходила пешком, жадно вглядывалась в город, боялась что-то пропустить, не заметить. Я ленивый турист, довольствуюсь тем, что вижу, не вчитываясь в путеводители. В этом есть свой кайф, ты воспринимаешь красоту в чистом виде, не отвлекаясь на дополнительную информацию. Поразительно, как легко в Париже рождается красивое. А сейчас можно сказать: "как легко его можно потерять".

Фото: скриншот Instagram

Скорбят о потере культурного наследия и французские знаменитости. В своем Instagram актриса Марион Котийяр опубликовала фото собора и подписала их: "Я переполнена печалью Парижа, моя любовь. Париж, моя земля в трауре. Наш замечательный Нотр-Дам. Я оплакиваю твое великолепие".

Реклама
Фото: скриншот Instagram

Французская актриса Жюльет Бинош разместила фото фрески и добавила символ огня в описании к снимку.

Фото: скриншот Instagram

Что известно о Нотр-Дам де Пари

Собор Парижской Богоматери – одна из главных достопримечательностей французской столицы. Нотр-Дам-де-Пари расположен на острове Сите посреди Сены в Париже и существует уже 856 лет. Собор строился в течение двух столетий, а задумка заключалась в том, чтобы здание могло вместить всех жителей Парижа. 

В соборе Парижской Богоматери хранится одна из величайших реликвий христианского мира — терновый венец Христа. Известно, что огонь не затронул реликвии Собора Парижской Богоматери - все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает. 

Нотр-Дам-де-Пари пережил несколько войн, пару десятков правителей и Революцию, однако практически полностью разрушен в результате возгорания. Официальную причину пока не называют.

Также читайте: 10 самых интересных фактов о Соборе Парижской Богоматери.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять