Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Писатель Андрей Курков: "Мне мешают работать новости и сантехники"

Писатель рассказал о своем будущем романе, о фестивале украинской литературы в Австрии, секретах успешного литератора, и о том, как прятался от пограничников

— Ваш последний роман "Львовская гастроль Джими Хендрикса" вышел в прошлом году. Над чем работаете сейчас?

— Пишу роман, рабочее название которого — "Шенгенская история". Окончательное название пока не придумал. Это история о трех молодых парах из Литвы, которые эмигрируют из страны, так сказать, в "более западную" Европу. То есть это такой европейский роман, который позволит мне описать и Литву, и литовский менталитет, а также Францию и Англию, где частично происходят события. Литву я знаю неплохо, ездил туда раз 10. Задумал я роман где-то около года назад, а писать начал спустя три месяца.

Реклама

Я на самом деле считаю, что Литва может быть примером для подражания Украине. Она настолько же толерантна, как и наша страна, да к тому же и исторически с нами связана — половина нынешней Украины была в составе Великого княжества Литовского. А литовская ментальность мне очень интересна — она отличается и от нашей, и от немецкой, и от английской. Они очень рассудительные. Так что я поставил перед собой довольно сложную задачу — написать книгу, герои которой не мои соотечественники, которые думают не так, как я.

— Вы много путешествуете? Что нового открыли для себя в последнее время?

— В этом году я открыл для себя Индию. У меня был тур с выступлениями по южной части страны. Я был в восторге! Во-первых, принимали очень хорошо. Меня ведь давно читают в Индии — но раньше читали на английском языке, а теперь уже и на языке юго-западной Индии, на малаялам. Издатель купил права на 8 моих романов. Ну, а Европу я знаю очень хорошо, в некоторых аспектах даже лучше, чем Украину! В Европе у меня очень много читателей, а моя работа — общаться с ними.

Реклама

— На каком языке вам удобнее общаться — на русском или украинском?

— Все-таки я — этнический русский. Родился в Ленинграде, но с двухлетнего возраста жил в Киеве. Родной язык для меня — русский. Он для меня комфортнее в общении и в работе. Но в то же время и общение на украинском не вызывает у меня никакого дискомфорта. Вообще, для меня любой язык — это музыка. Я, кстати, с пяти лет играю на пианино. Так вот, музыка украинского  языка на самом деле очаровательна.

— Недавно вы вернулись с Фестиваля украинской литературы в австрийском Инсбруке, который проводился при поддержке программы "Динамичная культура" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Какие впечатления?

Реклама

— Царила атмосфера молодежного праздника. Причем еще и интеллектуального. Большинство посетителей всех мероприятий фестиваля были студентами. Конечно, приходили читатели и старшего возраста. Но самое интересное было, когда украинские писатели спорили между собой за столом перед австрийской публикой. А ведь и в Австрии, и в Германии, совершенно другая традиция — там писатель держит дистанцию, он весь из себя такой вот серьезный. Если с кем-то не соглашается — делает это без улыбки на лице. А у нас все было наоборот. Наверное, австрийцы почувствовали, что Украина очень молодая страна, литература тоже молодая, и писатели не успели  между собой "перегрызться" и почувствовать друг в друге конкурентов. Поэтому к нам было очень хорошее отношение.

— Какой главный секрет успешного писателя?

— Если просто добиться этого статуса, а потом ничего не делать — это очень скучно. Поэтому каждый новый роман я решил делать все более и более сложным для себя. Вообще, литературный успех — это лотерея. Есть очень много хороших писателей, которые не выиграли и не выиграют в нее. То ли потому, что они интраверты, не могут быть публичными людьми, то ли потому, что не смогли найти себе того издателя, который вывел бы их к массовому читателю.

— Что больше всего мешает работе?

— Слежка за лентой новостей — потому что это просто болезнь какая-то, и я отвлекаюсь от работы. А еще сантехники мешают мне вот уже два месяца. Сегодня утром я опять ждал сантехника, который в итоге так и не пришел. Но от быта, к сожалению, никуда не уйти.

— Какой ваш самый авантюрный поступок — как человека творческого?

 — Когда-то я в Петербурге затащил будущую жену на колокольню Собора Спаса-на-Крови. Там как раз шла реставрация, всюду строительные леса. Мои друзья достали для нас ватники реставраторов, мне дали кисточку. И мы вдвоем, совершенно ничего в этом не понимая, золотили часть купола. А еще я в советские времена отправился с женой в пограничную зону с Финляндией и ночью играл ей на флейте — пока нас не начали искать пограничники с помощью прожектора! 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять