Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Олег Карамазов: "Как в 20 лет, так и в 50 в душе нет покоя"

Лидер "Братьев Карамазовых" рассказал нам "о пиве, бабах и папиросах"

Мы встретились с лидером группы "Братья Карамазовы" в холле одного из киевских отелей. Ему предлагают кофе, но Олег ограничивается... мятной конфеткой. В свои 51 Карамазов выглядит абсолютно счастливым, уверенным в себе, и по-хорошему расслабленным человеком. Время тревог и душевных метаний, свойственных ему, как и большинству творческих людей, судя по всему, остались позади. Карамазова всегда было интересно послушать, и этот наш разговор не стал исключением.

О ВДОХНОВЕНИИ. "Пиво, бабы и папиросы, к сожалению, никуда не делись. В группе играют мужчины, потому это нормально для нас — крутить головой, когда мимо проходит красивая девушка. Пиво, я правда, пью меньше — все больше водку и виски, но это уже возрастное. Я никогда не задумываюсь, о чем я пишу во время самого процесса — только потом, когда вся бумага уже исчеркана. Но, как и в 20 лет, так и в 50, постоянно что-то внутри не дает покоя. Хочется проорать в эту пустоту вокруг то, что у тебя сегодня на душе".

Реклама

О СУДЬБЕ УКРАИНЫ. "Последние переживания по поводу того, как пел Шевчук, "что же будет с Родиной и с нами", я испытывал еще во времена Оранжевой революции. Сейчас все эти эмоции сменились полным успокоением. Я чаще смотрю не в будущее, а в прошлое — как люди жили последние 2 тысячи лет. И я заметил закономерность. После самых жутких моментов в человеческой истории, все каким-то образом очень хорошо налаживалось. Кто-то скажет, что это сами люди все устраивали, но я подозреваю, что это заслуга невидимого мира, который существует вокруг нас. Может быть война, может быть мир, но то, что в итоге все будет хорошо — в этом я не сомневаюсь. Так что, я достаточно спокойно отношусь к тому, что сейчас происходит в Украине".

О ЖУРНАЛИСТАХ И БОРЬБЕ С СОБОЙ. "Вчера я прилег на диван, жена включила телевизор, а там — политическое ток-шоу. А мой коллега из "Чайфа" Владимир Шахрин вообще от этих наших шоу офигевает — у них в России такого нету, всей этой риторики. Понимаете, население воспринимает информацию ровновот так, как вы, журналисты, ее доносите. А париться по этому поводу или бороться с этим — глупо. Как сказал один старец, не сражайся с миром или с государством — разберись сам с собой, это и есть твое основное поле битвы, оно внутри тебя. И я согласен с этим. Меня в юности из-за этого называли эгоистом, но я же вижу плоды этой борьбы — я стал добрее, меньше ору, не обижаю близких людей, по крайней мере не так часто, как раньше. Я рад, что это в свое время понял, "въехал" в это. И, наверное, те деньки, которые мне остались, я проведу на лоне вот этих замечательных сражений внутри себя".

О ВОЗРАСТЕ РОК-МУЗЫКАНТА. "Человек должен с годами умнеть, добреть и вообще становиться лучше. Но не глупеть точно! Особенно это касается творческих людей. Это же ужасно, когда бы тебе говорили: "Какие песни у парня были в 20 лет. А в 50 — дурак дураком! В какого мудака превратился!" Одна из самых моих первых песен называлась "Жизнь прожита зря". Я написал ее в юные годы и уже тогда был уверен в правоте сказанного. Мне уже все было якобы понятно — девушку к тому времени я уже познал, в глобальных драках побывал, от самогона блевал, большую рыбу поймал, "Клуб кинопутешествий" по телевизору видел, джинсы у меня были, жвачку я тоже попробовал. То есть, весь мой набор ценностей уже был сложен, я все испытал. В общем, впереди — пустота, как я думал, ничего интересного. "Жизнь прожита зря!"

Реклама

О ДЕПРЕССИЯХ. "Конечно, бывает такая депрессуха, что и в окно не заставишь себя посмотреть. Но в основном каждый день случаются какие-то милые мгновения, которые доставляют наивную радость — например, солнце блеснуло после дождика. Или жена не стала кричать: "Ты что! Третья пачка за день!", когда вышел перед сном сигарету выкурить. Мама сказала, что у нее со здоровьем все хорошо, и мне тоже стало хорошо. Плюс путешествия, концерты в тех городах, в которых мы еще никогда не бывали. Вот сейчас Эмир Кустурица приглашает к себе в деревню — сыграть на старый Новый год. Для меня очень важны такие маленькие интересные истории. Я перестал париться по поводу борьбы со вселенским злом.

А лет десять назад я чувствовал сплошной страх. Хотелось умереть — но умереть страшно. Было такое чувство, будто младенца утром разорвал на части — совершенно непонятное ощущение. Сердце начинало бешено стучать, давление подскакивало ни с того, ни с сего... Я выпивал вагон таблеток, а мне все хуже и хуже. Я не мог ни читать, ни в монитор смотреть. Задернешь шторы — еще страшнее! Это у меня длилось два года. А потом бац — и на секунду мне стало хорошо, на следующий день — на минуту. Какой кайф! После того, как я это пережил, все депрессии, которые иногда накатывают сейчас — кажутся просто легким ветерком".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять