Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Обрести свое лицо

Недавно в одной профессиональной книжке по имиджелогии я вычитала забавное: оказывается, утрированный макияж проституток или трансвеститов, при всей своей пугающей чрезмерности, является идеальной квинтэссенцией женкого начала. Они, мол, проститутки и трансвеститы, интуитивно ощущают, какие именно черты женского лица обладают особой привлекательностью – и их-то и подчеркивают. Никогда раньше об этом не думала. И никогда раньше подолгу не думала, что вообще побуждает женщин краситься.

Стала наблюдать. Как бы проводя эксперимент. Свой, личный, ни для чего. И поняла, что все женщины преследуют при этом какую-то цель. Все женщины. И бесформенные тетки, чей макияж ограничивается жуткой морковной помадой (где они, кстати, ее достают до сих пор? Может, существует какая-то тайная безразмерная партия некондита с "Новой Зари"?), и холеные барби. Совсем не обязательно они красятся "по привычке" или потому что "так принято".

То есть, поймите правильно: речь – не о жертвах любви к декоративной косметике (хотя, между прочим, лично для меня они предпочтительнее, чем прыщавые женские особи неопределенного возраста с бледными губами и дикорастущими бровями). Речь о причинах, которые в принципе побуждают заниматься рисованием на собственных лицах. Рисованием собственных лиц (этот парафраз на самом деле – спойлер).

Реклама

Первое, на мой взгляд, это именно упомянутая увлекательность процесса. Ни одна женщина (за исключением разве что клинических случаев) не избежала этого искушения – попробовать. Взять такую блестящую штучку – карандашик или кисточку – и ею попытаться что-то такое преобразить в собственном лице. По большей части женщины любят делать это в одиночестве. Они, изволите ли видеть, испокон веку считают, что у мужчин процесс вызывает отвращение. Что мужчине надо показываться "уже сделанной". Не знаю. Я лично наблюдала только два типа реакции мужчины на действия женщины, занятой макияжем. В первом случае (это когда он тебя любит или по крайней мере очень-очень тобой увлечен) мужчина с почти болезненным любопытством созерцает все этапы. И даже, кажется, судорожно сглатывает, когда ты берешь очередную кисточку, и вытягивает шею, стараясь не пропустить ни единой тонкости процесса. Во втором случае (это когда он уже не очень тобой увлечен, торопится, раздражается и вообще) мужчина злится и всем своим видом (а равно и текстом) выражает неудовольствие процессом – мол, и долго все, и бессмысленно, и как вы вообще не боитесь себе глаз выколоть карандашом... В обоих случаях женщина всецело сосредоточена на себе и на красках, с помощью которых....

...С помощью которых делает себя красивее. Все очень просто. Женщины красятся потому, что хотят быть красивыми. Насколько это возможно, конечно. Навык приходит быстро. Только самая безрукая так и не осваивается в деле наведения красоты – и именно по своей тупости смеет потом утверждать, брезгливо передергивая плечами, что "косметика только уродует". Если бесцветные брови и ресницы становятся заметными – это хорошо. Если землистая кожа обретает светящуюся нежность – это хорошо. Если невразумительная трещина становится нормальным ярким ртом – это хорошо. Вот и все.

Зачем женщинам быть красивее. Смешной вопрос. Чтобы нравиться. Другим – и себе. Значит, она красится, чтобы нравиться.

Реклама

Здесь есть и забавный момент творчества. В эти моменты все женщины ощущают себя как минимум Леонардо да Винчи. Потому что в процессе макияжа ты никогда, на самом деле, не знаешь, каким будет окончательный результат. Здесь действительно есть место спонтанному творчеству, вдохновению, неожиданности и новаторству. Заметьте, как женщины любят красить друг друга, с какой серьезностью маститых профессионалов и с каким одновременно детским любопытством они преображают лица друг друга, и как бескорыстно радуются результату. Такие моменты, наверное, единственные, когда в женщине отступает на задний план Соперница и выходит на первый – Подруга, когда она не ревнует, а радуется.

...Девочки начинают краситься, чтобы почувствовать себя взрослыми. Косметика – это признание твоей взрослости. Ты вступаешь в мир, диктующий определенные правила, по которым придется жить. Эти правила нужно уважать. Да. Есть женщины, которые не красятся. По-моему, дуры. Есть мужчины, которые утверждают, что им это нравится. Чистые лица, естественность и все такое. Последнее – миф. Потому что на самом деле таким мужчинам нравятся женщины, которые красятся незаметно (что, безусловно, является высшим пилотажем в деле рисования на лице). Это только кажется, что нежная кожа, блестящие глазки и нежные губы – свидетельство трепетного пробуждения изысканного цветочка на рассвете. Фигня. Видели бы вы этот цветочек в момент его пробуждения – на самом деле. Опухшие веки, блестящий нос, пара предательских морщинок и дурацких прыщиков, темные круги под глазами… Вот он, цветочек-то ваш. Если и вправду не накрасится. Вообще вся эта болтовня о "независимости", "свободе от навязанных стереотипов", "натуральности" и прочих "я такая, какая есть" на самом деле (и в этом я глубоко и неколебимо убеждена) демонстрируют не умудренную опытом взрослость, а как раз наоборот редкостную инфантильность (то есть, абсолютно детское застревание на давно ушедших годах и мифах), неуважение к другим и себе, боязнь взросления (и соответственно, принятия новых неизбежных правил игры) и отсутствие навыков обучаемости. Только и всего. Взрослая (я имею в виду, по-настоящему взрослая) женщина – красится.

А во взрослой жизни есть такая штука – дресс-код. Та самая одежка, по которой встречают. Хотите, чтобы вас уважали? Чтобы видели в вас женщину – да еще и женщину, знающую себе цену? Невнятное "естественное" существо производит впечатление неухоженного, махнувшего на себя рукой и вообще не вполне адекватного. Глупо надеяться, что просто хороший уход (кремушки и маски) позволят пренебречь декоративной косметикой. Нос все равно блестит, ага...

Реклама

Плюс популярная психология. Извините. Куда нынче без нее... За примерами далеко ходить не надо. Ваша покорная слуга до самого недавнего времени не могла выйти во двор вынести мусор, не накрасившись. Даже если больше в этот день никуда не собиралась. Это патология, конечно. Но ситуация знаковая. Встретить этот мир беззащитным лицом? Показать ему себя – настоящей, уязвимой, голой практически? Да ни за что на свете. Как индейцы, мы рисуем маску, защищающую от происков возможных врагов. Косметика – тончайший щит между нами и "ими". А еще, украшая себя, мы создаем образ неуловимо иной личности – оставаясь той же самой. Мы становимся женщиной, которой хотели бы быть. Которой могли бы быть. Женщиной, с лицом которой мы можем принимать этот мир.

Лично мне гораздо проще снять с себя одежду, чем смыть косметику. Разгримироваться – это разоружиться до последнего. Вот настоящая-то обнаженность. А обнажаться, как известно, в обществе не принято. Дурной, извините, тон. Обнажаются только перед самыми близкими. Именно поэтому множество женщин после ночи с мужчиной вскакивают на заре и несутся в ванную, чтобы там быстро накраситься и встретить его пробуждение в выгодном для них свете. Именно поэтому настоящее свидетельство близости между мужчиной и женщиной – отсутствие косметики на ее лице. Именно поэтому мужчины так трогательно просят нас: "Я хочу увидеть тебя ненакрашенной! Ну, пожалуйста!" – и воспринимают как победу именно это, а не разудалое кувыркание в койке.

Считать ли это театральным гримом, клоунской маской или ритуалом индейца, выходящего на траву войны... Считать ли это страхом, недоверием или наоборот, способом достижения уверенности в себе... Считать ли это медитацией, способом сосредоточиться, необходимым настроем на новый день… Как бы то ни было, каждое утро я – как миллионы других женщин – трачу по часу, создавая перед зеркалом то лицо, с которым проживу наступающий день. И это мой манифест своего рода, что ли…

...А еще у меня есть счастливая помада. Я пользуюсь ею редко, и она всегда приносит удачу. Одна беда: помада неумолимо заканчивается. Между тем, фирма-производитель недавно подло сняла эту линию с производства. Этой помады больше не существует. И я продлеваю свое счастье, которое, увы, прячется уже на самом донышке. И этой "фишки" не поймет ни один мужчина. Даже те, кого она притянула.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять