Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О жизни Леси Украинки снимут фильм

В этой киноленте покажут весь жизненный путь "украинской Мавки"

Рабочее название украинской кинокартины "Узлісся". Это биографический рассказ о судьбе известной украинской поэтессы и писательницы Леси Украинки. В фильме покажут историю жизни Ларисы Косач с ранних лет до последних дней, ее широкий внутренний мир, который тесно переплетается с обыденностью и отражает все ключевые повороты судьбы писательницы.

Сам сценарий "Узлісся" примет участие в программе для сценаристов ScripTeast. Автором сценария является участник ScripTeast – Александра Лавренчук (автор нескольких поэтических сборников и сценариев для телепроектов). Производство фильма планируется в международной копродукции. Об этом сообщили в JS Films информагентству "Укринформ".

Реклама

Замысел снять фильм о Лесе Украинке возник спонтанно, когда креативный продюсер Юлия Синькевич (JS Films, генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля) и сопродюсер Мария Москаленко (FX FILM Georgia) проезжали мимо Сурами (Грузия), где умерла поэтесса.

"Мне казалось, фильмы о судьбе Леси Украинки должны существовать, а тема лежит на поверхности. Но изучая множество материала, посвященного творчеству поэтессы, я поняла – о ней практически нет кинолент. Единственная игровая "Иду к тебе" была снята в 1971 году. Но Леся Украинка – не только одна из ключевых фигур украинской культуры, но и сильная женщина. И тогда мы решили, что этот сюжет актуален и он обязательно должен быть живым, а не стереотипным. Мы хотим создать фильм, в котором Леся раскроется как живой человек со своими слабостями и эмоциями", – рассказала автор идеи фильма Юлия Синькевич.

В информагенстве также отметили, что для участия в программе ScripTeast были отобраны сценарии из восьми стран Центральной и Восточной Европы.

"Первый этап состоится в начале октября в Польше. Украина во второй раз принимает участие в ScripTeast – в 2016 году главную награду за лучший сценарий получил проект "Когда падают деревья" Марыси Никитюк", – отметили в информагентстве.

Напомним, на премьере украинкой картины "Изи" актер из Италии рассказал, что у него общего с героем, а продюсер Щербина – о советском паспорте в кадре.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять