Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На съемках "Гоголя" не обошлось без мистики

Продолжение "Пушкина" и "Лермонотова": Наталья Бондарчук снимает в Украине фильм о Николае Гоголе.

Фильмом "Гоголь ближайший" (к премьере у него будет другое название, которое режиссер пока не оглашает) дочь великого режиссера Сергея Бондарчука и сестра Федора Бондарчука завершает свой триптих о великих классиках. Первые картины она посвятила Пушкину и Лермонтову, месяц назад начала работу над "Гоголем". Снимали в Москве, затем на истинной родине классика — в музее-заповеднике в селе Гоголево (его интерьеры и послужат в картине отчим домом главного героя), а также в Больших Сорочинцах Полтавской области. Снимали в Преображенской церкви, где в реальности крестили Николая Васильевича, и не обошлось без мистики.

"Сцена крещения припала на праздник, день Казанской Божьей матери, — рассказывает актриса Анна Левченко. — Настоятель церкви, отец Иван, предупредил, что в такой день работать нельзя. Но кино — это такой процесс, который нельзя остановить. Обычно на площадке, где заведует Наталья Сергеевна, работают все и всё: котики, грудные младенцы, техника, а тут вдруг – начинает снимать и ломается генератор! В итоге в церкви погас свет. А доставить новый генератор — это ж не близкий свет, нам потом МЧСники помогли, свой дали, но это шесть часов прошло – колоссальный для кино промежуток времени. Другой режиссер мог бы орать, психовать, но только не Бондарчук. Она тут же придумала другую сцену, которую мы стали снимать на крыльце церкви, при солнечном свете. Мы стали петь "Благослови, Боже!".

Реклама

Евгению Редько, который играет Гоголя, для перевоплощения в образ писателя нужно было лишь слегка выровнять длинные кудри и придать им коричневатый оттенок, а также приклеить накладные усы. Евгения коллеги характеризуют, как добрейшей души человека и обходительного мужчину, говорят, в него влюблена вся женская часть группы. А о его харизме говорит вот какой момент — в одном из эпизодов актер держит на руках ребенка которому всего месяц от рода, и малыш не плакал на руках незнакомого человека, довольно а агукал и махал ручками.

"Бондарчук гениально показывает, как кому играть, она ведь сама актриса с огромным стажем (Бондарчук играла в фильме "Солярис". — Авт.)", — рассказывала нам актриса Радмила Щеголева (Геля из "СВ-шоу"), которая играет в этом фильме.

В этом нам довелось убедится лично. Во время съемок сцены застолья в родном селе писателя Бондарчук показывала, с какими интонацией и жестами говорить реплики. А когда народ пустился в пляс, строго выговаривала: "Вы танцуете из рук вон плохо! – остановила репетицию режиссер. – Если бы передо мной стояла задача танцевать сейчас — я бы такого трепака вам тут сделала! Но сейчас моя задача в другом. Танцы – они от души должны идти, а если вы не хотите вкладывать в работу душу, то о чем разговор? Словом, кто не будет танцевать, не будет здесь сниматься".

Реклама

Съемки также пройдут во Франции, Германии, Иерусалиме и завершаться к концу года, ведь премьера этого фильма планируется уже в начале 2009 года.

ГОГОЛЬ — ОДЕССИТ. Роль Николая Гоголя досталась одесситу, артисту российского академического молодежного театра Евгению Редько ("Обаяние дьявола", "Андерсен. Жизнь без любви"). Мать писателя воплощает в жизнь Валентина Теличкина ("Есенин"), друга Николая Васильевича Александра Данилевского играет артист театра им. И. Франко Алексей Богданович, а его жену Ульяну Похвисневу — украинская актриса Радмила Щеголева (Геля из "СВ-шоу").

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ со съемок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять