Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "В’язниця душ" Богдана Коломийчука

Повести о приключениях сурового львовского комиссара

"Сегодня" продолжает новую рубрику, в которой каждую среду мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: Богдан Коломийчук и его ретродетектив "В’язниця душ".

Под обложкой — три повести, которые погрузят вас в атмосферу Львова 1902—1903 годов. Но это будет не тот Львов, к которому мы все привыкли — праздно-туристический, а уны­­ло дождливый, с пронизыва­­ющим до костей ветром, со шлюхами, убийцами и притонами. Под стать пейзажу будет и главный герой, вынужденный в силу своей профессии разгребать всю "накипь человеческую" — комиссар Адам Вистович, человек умный, цепкий, жестокий.

Реклама

"На душі  було паскудно, тому  гнила погода пасувала  комісару якнайкраще"

Сломать подозреваемому пальцы дверью? Почему бы и нет. Начистить лицо своему практиканту за стукачество? Обязательно. Выпить? Ну конечно! Снять в борделе девушку? А что — все профессии важны... Не ангел, в общем, но свое дело знает крепко.

.jpg_567

Повесть №1 — "Німфи болю". В гостиничном номере неизвестный убивает девушку. Полицейский медик установил, что перед смертью погибшая предавалась любовным утехам, но не обычным, а в стиле садомазо. Комиссару предстоит найти ее пылкого и жестокого любовника.

Реклама

Повесть №2 — "В’язниця душ". Во время концерта в филармонии гремят два выстрела: убит депутат Галицкого сейма. Несмотря на то, что это дерзкое преступление было совершено в зале, в котором находились сотни зрителей, убийцу при этом почему-то никто не заметил. Дело поручают Витовичу.

Повесть №3 — "Ніхто з Данцінга". В этот раз комиссару предстоит разобраться, что общего между смертями пожилого профессора и молодой девушки по вызову. А еще — сразиться с бледным молодым человеком, которого не берет... пуля.

"Він  дістав з  кишені револьвер  і перевірив камери"

Еще недавно жанр украинского детектива был скорее мертв, чем жив, но в последнее время картина изменилась в лучшую сторону. Во многом благодаря ретродетективам Владислава Ивченко, Андрея Кокотюхи и, собственно, Богдана Коломийчука.

Реклама

Сборник "В’язниця душ" — это острые сюжеты, в которых детективная линия приправлена пряными нотами мистики и эротики, атмосферным Львовом и поведением главного героя, которого уж точно не назовешь харизматичным. Скорее, он чем-то даже отвратителен (к примеру, однажды изнасиловал свою жену). Но именно этим-то Витович и берет. Потому что бороться с мразью способен лишь тот, в ком тоже много "лайна": черную работу в белых перчатках не делают. И вообще, чем-то Витович до боли похож на брутальных героев Алена Делона: такой себе одинокий волк с сигаретой в зубах. Разве что Адам не так смазлив...

Книгу можно купить:

  • Книгарня #1 - 62 грн
  • yakaboo.ua - 71 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять