Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юбилей "Крепкого орешка": Москву и Чернобыль снимали в Венгрии, а "жена" Маклейна обиделась на невнимание

К 25-летнему юбилею киносаги о копе Маклейне мы узнали о том, что происходило за кадром

1/6

Всего-то шесть лет ожидания — и мы получили пятую часть "Крепкого орешка" под названием "Хороший день, чтобы умереть". Как по мне, прекрасный подарок в День Валентина — для тех, кто давно и беззаветно влюблен в бравого копа Джона Маклейна в исполнении Брюса Уиллиса и его кривую ухмылку. В юбилейной картине (в этом году саге исполняется 25 лет) 57-летний Брюс-Маклейн приезжает в Россию, чтобы найти своего сына Джека (Джей Кортни, сериал "Спартак: кровь и песок").

Реклама

Читайте также Главные злодеи "Крепкого орешка": Рикмана взяли из-за дешевизны, а Сэдлер боялся покалечить Уиллиса

Прибыв в Рашу, Маклейн понимает, что в этой стране есть не только водка, Кремль и медведи, но еще и террористы. Против этих плохишей, как оказалось, и сражается его сынок, который по совместительству еще и агент ЦРУ, пытающийся предотвратить хищение ядерного оружия. Объединив усилия и стволы, папаша с сыном задают всем жару (кстати, беготня за ядерным оружием доведет героев даже до нашего Чернобыля!). Из русских актеров в картине снялась Юлия Снигирь — играет шпионку и помощницу террористов Ирину. В картине отметились и белорусы — там снимался вертолет МЧС Беларуси Ми-26. Винтокрылой машине Бацьки на борту нарисовали огромную красную пятиконечную звезду и отправили служить под российским триколором.

Читайте также: В "Крепкий орешек" сначала хотели взять Сталлоне или Гира, а Уиллис сам придумывал себе шутки

Реклама

КАК СНИМАЛИ. Увы и ах, но ни в Москву, ни в Чернобыль режиссер Джон Мур (Макс Пэйн) и его киногерои не приезжали (в Белокаменной операторы лишь отсняли сталинские высотки и Красную площадь). Всю необходимую натуру нашли в Венгрии — в Будапеште. Почему там? Причин две. Первая — финансовая. В Венгрии весьма низкая стоимость аренды для кинопроизводителей. Так,1 кв. м(к примеру, туристические места, архитектурные объекты) обойдется примерно в $10 за один съемочный день, а1 кв. мплощади где-нибудь в провинции — всего в $1. Парковка одной машины в центре города киностудиям потянет на $2,5 в день. В Москве как в одном из самых дорогих городов мира стоимость аренды обойдется раз в 15 дороже! Новая политика лояльности по отношению к киношникам была разработана властями Венгрии, чтобы минимизировать производственные издержки для иностранных компаний и привлечь в страну масштабные международные проекты (помимо "Орешка" в Венгрии снимали "Мюнхен" Стивена Спилберга, "Милый друг" с Робертом Паттинсоном, "Война миров Z" с Брэдом Питтом). Вторая — безопасность. В той же Москве время от времени что-нибудь да взрывают: аэропорты, дома, метро.

А ЧТО ДАЛЬШЕ. По словам Уиллиса, он с удовольствием снимется и в 6-м "Орешке", но это "будет последний бой Маклейна". Ибо актер считает, что его герой просто обязан в конце концов погибнуть, желательно спасая каких-нибудь детей, мол, "это будет благородно".

КУДА ПРОПАЛИ: ЖЕНА МАКЛЕЙНА И КОП ПАУЭЛ?

Реклама

Фанатам "Орешка" долгое время не давал покоя вопрос: "Куда подевалась жена Маклейна и любитель пончиков — полицейский Эл Пауэл, сыгравшие в первых двух частях саги?". Отвечаем. Супруга Джона — Холли (актриса Бонни Беделиа) играть в 3-й части отказалась сама. Актрису раздражало то, что на площадке на нее — номинантку на "Золотой глобус" (за фильм "Сердце, как колесо") — никто не обращает внимания — все носятся с Брюсом. После "Орехов" актриса карьеру не сделала — она мелькала в ужастике по Стивену Кингу "Нужные вещи" и драме "Глория". Сейчас ей 64 года, и она играет главную роль в малоизвестном в наших просторах сериале "Родители". Актриса замужем, у нее двое детей.

Обаятельного толстячка Пауэла сыграл актер Реджинальд ВелДжонсон (кстати, как и его экранный герой, лучшей едой в мире Реджинальд считает сахарные пончики). В отличие от заартачившейся Бонни, ему просто не повезло — для него в сценарии банально не нашли места. Свои лучшие роли актер сыграл в 1990-х, после он снимался лишь в эпизодах и боевиках категории "Б". Последняя картина с участием 60-летнего актера — "Сокрушительный удар" — вышла сразу на видео. Главное хобби неженатого актера — коллекционирование монет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять