Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вокалист группы "ДахаБраха" Марко Галаневич: "Новый клип вышел очень ироничным"

Вокалист группы Марко Галаневич
Вокалист группы Марко Галаневич
Люди полностью заполнили зал
Люди полностью заполнили зал "Часописа", чтобы посмотреть "свежак" от ДахиБрахи
"Восторг. Мечты. Вдохновение"
Режиссер клипа – Саша Даниленко
Режиссер клипа – Саша Даниленко
Клип вдохновил на творчество даже малышей
Клип вдохновил на творчество даже малышей
1/6

За две недели до открытия фестиваля искусств "ГОГОЛЬFEST" один из символов фестиваля и детище его основателя Влада Троицкого этно-группа "ДахаБраха" презентовала новый клип на песню "Карпатский рэп". Несколькоминутная, черно-белая мультипликация, созданная молодым художником Александром Даниленко, иронично рассказывает о том, как девушки выбирают себе жениха. Тушь, гуашь, карандаш и полгода времени – вот все, что понадобилось автору. О новой работе мы расспросили вокалиста группы Марка Галаневича.

Реклама

— Почему мультик? Последнее что я видел в подобном стиле, это клип Сержа Танкаяна (вокалист группы System of a Down). Он решился сделать мультяшно-психоделическое видео на свою песню. Остальные исполнители, даже сурово андеграундные, отдают предпочтение классической и практической видеокамере. Не боитесь, что клип из-за этого может в ротацию не попасть, его не увидит желаемое количество людей?

— Мы никогда не думаем ни о каких ротациях. Мы, кстати, никогда ни в какие ротации и не проходим. Поэтому сейчас думать об этом не имеет никакого смысла. Прикол в том, что Саша (режиссер клипа) показал нам свою предыдущую работу, которую создал для "Очеретяного кота" и Тони Матвиенко. Поразило. Для нас было важно дать человеку полную свободу. Мы не влияли на выбор темы, ни на выбор песни даже. Он говорит – я знаю у вас одну песню, которая мне очень нравится. Это и был "Карпатский рэп". И он начал. И все.

— То есть режиссер сам захотел на эту песню сделать клип?

Реклама

— Да.

—А как вы вообще на него вышли? Увидели предыдущие работы?

— Это он на нас вышел. В Фейсбуке написал – "Вы такие-то и такие?". Да. "Я такой-то и такой". Познакомились. И начали работать. Это очень приятно. Меня это очень впечатляет, что люди сами что-то делают. Вот например – как только объявили о проведении ГОГОЛЬFEST, сразу куча людей вызвалась помогать. Просто так. У людей есть желание что-то делать.

Реклама

— Если молодые и талантливые бросятся вам после этого массово писать или звонить с предложением подобного сотрудничества – это будет нормально?

— Нам время от времени и предлагают. Но чтобы оно воплощалось на выходе – это редко бывает. Поэтому снимаем шляпу перед Сашей. Он полгода занимался кропотливой работой и сделал ее. Что для нас очень приятно.

— С Сашей планируете следующие работы?

— Безусловно. Но мы не шли по пути "Саша, давай сделай нам что-то". И неправильно будет работать так и дальше. Если у него будет посыл – пожалуйста. Если бы человек это не делала, все равно она хочет реакцию. Посмотрим, какая будет реакция на "Карпатский рэп" и увидим – захочет ли он сам что-то делать с нами в принципе. Мы будем рады. И по большому счету, от нас ничего не требовалось и не требуется для этого. Конечно, мы его отблагодарим в определенных материальных пределах. Но он знает, что мы не звезды шоу-бизнеса и не финансируемся олигархами, поэтому ничего не требует.

— В клипе вы всем вместе появляетесь только в одном моменте. И то совсем ненадолго, мультяшная тень участников группы в узнаваемых уже шляпах проходит мимо экран. Не хотелось видеть больше себя там?

— Нет, не надо этого. Это как говорил какой-то великий человек ... не помню кто. Но в оригинале звучит так: "Искусства должно быть немного".

— А на каком этапе впервые увидели работу?

— Сначала он выслал нам несколько персонажей будущего мультика. И мне они очень понравились.

— Кого именно выслал?

Собственно, паучиху эту выслал, с мечами. И еще несколько персонажей-мужчин. Все такие классные. Вообще, в клипе появляется в одном из моментов казак. И всегда при этом боишься какой-то ... шароварщины. Здесь этого нет. Это порадовало очень. Клип очень стильный, ироничный. Скотского серьеза нет. Да и в самой песне его нет. Мне кажется, что удачно совпали песня и клип.

— Гости ГОГОЛЬFEST увидят видео?

— Нет. Там будет куча всего другого интересного.

— Скромность?

— Да нет. Презентация уже есть. Что же, вторую делать? Да и делали мы ее для друзей, для близких.

— Тогда где можно будет посмотреть этот клип? Режиссер рассказал о нескольких фестивалей, на которых он будет показан. Как насчет Youtube?

— В закрытом доступе Саша уже изложил его для внутреннего, "нашего" просмотра. И я думаю, что уже где-то сейчас доступ откроем, и его можно будет свободно посмотреть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять