Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Владимир Шахрин: "Я первый, кто рассказал Медведеву анекдот о нем"

Музыкант рассказал нам о том, как дрался мебелью, шутил с президентом России и почему любит выступать на корпоративах. А также о том, как кровью выверял свой райдер, и о дружбе с алкоголем.

С лидером группы "Чайф" мы пообщались на "Новой волне" (транслировал телеканал "Украина").

— Владимир, честно признаюсь, мне было удивительно увидеть вас в списке музыкантов, согласившихся участвовать в поп-фестивале "Новая волна". Вы же позиционируете себя исключительно как рокер!

Реклама

— Правда? А у меня никаких предубеждений ни к каким жанрам никогда не было. Я считаю, что плохих жанров не существует в принципе, бывают только плохие артисты. И в рок-музыке, как и в поп, есть тоже огромное количество посредственных музыкантов. Если говорить о гонораре, который нам заплатили на "Новой волне", то он самый обычный, особых условий мы не выторговывали для себя. Для нас даже наоборот сложно играть 2 песни, а не обычный полноценный концерт. Ведь, как получается, — ты уже загорелся, разгорячился, а "бац" — и "твоя девушка уже ушла, говорит, ее мама дома ждет". (Смеется.)

— А на каких площадках вы сейчас чаще играете? Давно стадионы собирали?

— Думаю, 70 процентов у нас кассовых концертов со своей публикой, остальное — частные заказы. А мне, признаюсь, даже нравятся корпоративы, на которых мы играем, потому что в последнее время нас чаще почему-то приглашают молодые компании, занимающиеся современными технологиями. С ними очень прикольно. Иногда даже от таких концертов получаешь не меньшее удовольствие, чем когда выступаешь на стадионах. 

Реклама

— У каждых уважающих себя музыкантов есть райдер. Какие особенности вашего?

— Изюминок никаких нет, все очень просто. Потом, кровью и опытом наш райдер выверен. (Смеется.) В конце, правда, есть фраза, которой нет у других музыкантов — это "лучше чем надо — не надо!". То есть мы просим так, как надо, потому что беда бывает, когда люди хотят сделать лучше, по их мнению, а получается только хуже. Если из подробностей, то у нас всегда в гримерке есть бутылка виски, ну или коньяка. Просто мы меняем сорта, когда надоедает.

— А перед выступлением позволяете себе выпить?

Реклама

— Грамм сорок, не более. Никогда не позволю себе выйти на сцену пьяным, чтобы там не писали о нас ваши братья-журналисты.

— А что, часто обвиняют вас в этом?

— Конечно, журналисты пишут о нас только когда кто-то из нас подрался или наблевал себе на ботинки. А то, что группа "Чайф" записывает новый альбом, мало кому интересно. Вот если мы сегодня вечером набухаемся и попадем в полицейские сводки, об этом, конечно, напишут. Как это было с Бегуновым (второй солист группы. — Авт.), который сбрил бороду, и на утро только об этом и трубили в интернете.

— То есть у вас отношения с алкоголем нормальные?

— Да, я люблю алкогольные напитки и не скрываю этого. Люблю выпить достаточно часто, но с удовольствием и в меру. Просто у меня хорошие тормоза, и я знаю, когда нужно точно остановиться.

— Ну раз вы сами заговорили о драках, можете вспомнить, когда последний раз дрались?

— Отлично помню. Это было в 2000 году, в буфете гостиницы "Россия". Я заступился за женщину, которую один из гостей назвал проституткой. Я сделал ему замечание, а он полез на меня с кулаками. А он большой такой, под два метра. Ну я и дал ему прямой удар в челюсть, потом в живот, а сверху стулом закрепил, чтобы он уже не встал. Драться нам было бесполезно, потому что он бы меня точно завалил — разные весовые категории. Его надо было только валить.

— А как вы ведете себя с политиками, которые ведь вас тоже, уверена, приглашают к себе выступать?

— Скажу так, Путина я никогда близко не видел и не общался с ним. С Медведевым у нас была одна встреча. И, скажу честно, он произвел на меня хорошее впечатление. У него была вполне человеческая реакция на анекдот, который я ему рассказал. (Смеется.)

— Не побоялись рассказывать-то?

— Нет, я просто его спросил: "Дмитрий Анатольевич, а вам кто-то хоть раз рассказывали про вас самого анекдот". Он ответил: "Нет". Ну я ему и рассказал — он, кстати, очень искренне смеялся.

— А можете озвучить этот анекдот?

— Если Дмитрий Анатольевич посчитает нужным, то он, я думаю, у себя в "Твиттере" его опубликует. А я не хочу. Не потому, что я боюсь чего-то. Пусть это будет нашей маленькой тайной.

— А поддерживать какую-то партию вас часто приглашают?

— Крайний раз (Владимир, как и многие другие артисты, суеверен, и слово "последний" всегда заменяет на "крайний". – Авт.), когда мы поддерживали политическую партию, на дворе был 1996 год. Это была акция "Голосуй или проиграешь" за Ельцина, на которую я согласился абсолютно честно и искренне. Просто тогда была такая ситуация. Либо пришли бы снова коммунисты, либо Ельцин, который мне был намного симпатичнее. Третьего выбора не было. Но, по правде, я не люблю коммунистов, и никогда их не любил, как и вся моя семья, которой они принесли очень много горя. Они же опустили всю фамилию Шахриных и все, что мы имели до революции.

— А сейчас на недавних выборах президента вас приглашали на какие-то акции?

— Приглашали, конечно, но мы никуда не ездили. Катастрофы в том, что Путин снова президент, я не вижу. Но я, честно вам сказать, ждал немножко другого развития событий. А если конкретно, что Медведев пойдет на второй срок. А вообще сложившаяся ситуация в России мне сейчас напоминает начало прошлого века. Когда грамотные, образованные люди, сидя в Швейцарии, Цюрихе, Берлине, попивая пивко, решали, как русскому мужику жить. Для чего и затеяли тогда всю ту революционную хрень, даже приблизительно не понимая, что происходит между Челябинском и Курганом — как там люди живут и что вообще там существует жизнь.

Но, с другой стороны, я не записываю себя в ряды оппозиции, которая выходит на площади. Я стараюсь держаться нейтрально, хотя и считаю, что у людей должна быть возможность выходить и озвучивать свое мнение на улице. Хотя опять же лично я не хочу поднимать и вставать ни под какой флаг.

ДВАЖДЫ ПАПА И ДЕДУШКА

Имя: Владимир Шахрин
Ро­дил­ся: 22 июня 1959 года в Свердловске

Владимир родился в семье преподавателей, и уже с детства знал, что хочет быть музыкантом. В 10 классе собрал коллектив, который впоследствии и стал группой "Чайф" (по словам Шахрина, название произошло от напитка, который музыканты заваривали через кофеварку, засыпая туда чайную заварку). Окончил Свердловский строительный техникум, восемь лет работал монтажником. Во время учебы в техникуме встретил свою будущую жену Елену, они учились в параллельных группах. Свадьбу сыграли, когда Владимир вернулся из армии. Отец двух дочерей: 28-летней Юлии и 26-летней Дарьи, а также дважды дедушка — малышкам Виктории и Алисе почти 3 года. На сегодняшний день группа Шахрина выпустила 19 альбомов, дав также множество концертов во время боевых действий в Чечне, Таджикистане и др. В 2006 году Шахрин выпустил книгу "Открытые файлы", где рассказал о гастрольной жизни музыкантов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять