Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Режиссер "Интердевочки" отказывался ходить с палочкой и забирал у жены сумки

Культовый режиссер Петр Тодоровский скончался в возрасте 87 лет от острой сердечной недостаточности

Петр Ефимович. Фото ИТАР-ТАСС
Петр Ефимович. Фото ИТАР-ТАСС
"Фокусник". Прославил Гердта
"Интердевочка". Культовое кино
"Риорита". Последний фильм
1/4

Если выйти на улицу и сказать: "Умер Петр Тодоровский", то большинство, увы, даже не поймет, кто это. Но как только говоришь, что он снял "Интердевочку" и "Военно-полевой роман", как в глазах проясняется. А за любимого режиссера по-человечески становится обидно. С другой стороны, чего удивляться: Петр Ефимович никогда не торговал лицом, не суетился и не юлил. Он просто работал и снимал кино. Удивительно живое и человечное...

Реклама

Ему было 87 лет. В последние годы режиссер сильно болел. Официальная причина смерти — острая сердечная недостаточность, хотя, как говорится, возраст, война за плечами. Но держался молодцом. Как рассказала нам его супруга Мира Григорьевна: "Петя никогда не давал мне нести тяжелые сумки. Всегда забирал — настоящий мужчина. Ходить с палочкой отказывался до последнего".

ЗНАТОК ЖЕНЩИН. Как настоящий мужчина знал Тодоровский толк в красивых женщинах. Он умел их выбирать, а главное — хранить им верность (с женой в браке прожил более полувека). Женщины отвечали ему взаимностью.

Елену Яковлеву он прославил, сняв в своей "Интердевочке". И когда позже у актрисы начались проблемы с работой, приглашал ее работать в свои картины.

Реклама

"Я люблю говорить, — призналась нам Яковлева, — что Петр Ефимович не только меня "родил", так еще и не бросил. Для мира кино — это из ряда вон". Кстати, по словам актрисы, Тодоровский любил и умел петь песни под гитару (у него вышло около пяти дисков). Об этом увлечении знали многие, а о том, что играл режиссер на слух, не зная нот, — только самые близкие. "Даже на съемках "Интердевочки" Тодоровский не расставался с гитарой, — вспоминает Елена Алексеевна. — Все время хохмил и пел. Когда мы приезжали в гостиницу, он садился в холле и что-то там исполнял, собирая вокруг себя толпу слушателей".

Долгое время ходили слухи о продолжении "Интердевочки", но Яковлева четко сказала: "Без Тодоровского я там сниматься не буду".

Еще одна актриса "Интердевочки", Ирина Розанова, рассказала нам, что в свое время Тодоровский спросил ее: "А кого бы ты хотела сыграть в фильме?". Услышав, что главную роль, с улыбкой ответил: "Если таких баб будут увозить из России, меня страна расстреляет".

Реклама

СЫН ЗА ОТЦА. Продолжателем дела отца стал его сын — Валерий Тодоровский ("Стиляги"). "С Валерой вместе они так и не сняли ни одного фильма, — говорит Мира Григорьевна. — Стили у них совершенно разные".

Последняя режиссерская работа в кино Тодоровского — военная драма "Риорита" (2008 год), которая из-за ограниченного проката собрала жалкие $7412. После нее он больше не снимал — не было денег. Хотя без дела не сидел, успел написать три сценария. Глядишь — может, по ним теперь и снимут кино. И еще, знаете как называли Тодоровского коллеги? Обыграв название его фильма "Фокусник", они ласково прозвали Петра Ефимовича "Наш Волшебник".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять