Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Поворот" Макаревича родился под пиво, а "Осень" Шевчука — на кладбище

Создатели хитов рассказали, где их застает вдохновение: Любаша сочиняет в пробках, Меладзе — во сне, а Билык думает о снеге летом

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич
БИ-2
БИ-2
Земфира
Земфира
Владимир Шахрин
Владимир Шахрин
Руслан Квинта
Руслан Квинта
Ирина Билык
Ирина Билык
Константин Меладзе
Константин Меладзе
Любаша
Любаша
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук
1/10

МАКАРЕВИЧ: "ТЕКСТ ДЛЯ "ПОВОРОТА" ПРИШЕЛ В ГОЛОВУ ПОД ПИВО И КРЕВЕТКИ"

Реклама

Интересную судьбу имеет и главный хит "Машины времени" ­— "Поворот". Оказывается, мелодия, которую написал в 1979 году Александр Кутиков, поначалу была очень медленная и сентиментальная. "На одной из репетиций мы случайно добавили к ней барабаны, после чего буквально через пару дней я написал к "Повороту" стихи, — говорит Андрей Макаревич. — А дело было так: отправился я пешочком в Парк культуры, заглянул в ресторан. Взял пива, креветок, стоял хороший весенний теплый день. И я за один присест взял и написал полностью текст, чего ранее никогда со мной не случалось. Даже массы чистых листочков мне не требовалось. Обычно тексты уже более-менее в готовом виде складываются у меня в голове. Потом я их записываю на бумаге и зачеркиваний и изменений делаю мало. Когда же мы совместили музыку и текст "Поворота", стало понятно, что вот в таком виде тема катит. Хотя один наш коллега, прослушав ее впервые, возмутился: "Ну, это ужас какой-то, кошмар!" А через пару месяцев "Поворот" стал бешеным хитом".

"БИ-2": "В САУНДТРЕКЕ К "БРАТУ-2" ПОЕТСЯ О ПОЕЗДЕ В МЕЛЬБУРН"

Главный саундтрек к фильму "Брат-2", "Полковнику никто не пишет" был написан по мотивам одноименного романа Маркеса в 1998-м. "Наш друг Михаил Карасев написал стихи, но из готового текста я взял только две строчки: "Полковнику никто не пишет, полковника никто не ждет", а все остальное родилось в Мельбурне, где мы тогда жили, — рассказал нам Лева из "Би-2". — Помню, мы ехали с Шурой ночью в метро из студии, шел проливной дождь, и поезда действительно были пустыми".

Реклама

ЗЕМФИРА: ЛИРИЧЕСКУЮ "ХОЧЕШЬ" ПОСВЯТИЛА ПОДРУГЕ, ЛЕЖА В БОЛЬНИЦЕ

Один из главных хитов Земфиры, "Хочешь", певица посвятила своей близкой подруге Анастасии фон Калманович, которая в 2000-м еще была ее продюсером. В то время Зема сильно заболела и попала в больницу. Настя ухаживала за звездой и очень переживала. Говорят, тогда, в больничной палате, и были написаны строки "хочешь сладких апельсинов, хочешь — вслух рассказов длинных, хочешь — я взорву все звезды, что мешают спать". А вот свой другой хит, "Не отпускай", Земфира посвятила своему кумиру детства — Дину Риду. "Мама рассказывала, что из-за него я даже собиралась уехать в Америку, и это в пятилетнем возрасте", — вспоминает певица.

ШЕВЧУК: "СТРОЧКУ "ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ" ПРИДУМАЛ НА КЛАДБИЩЕ"

Реклама

Визитная карточка группы "ДДТ" — "Что такое осень" (заняла второе место в хит-параде "Лучших рок-песен ХХ века", первое — у "Группы крови" Цоя) была написана в сентябре 1991 года. Во время одной из прогулок по Никольскому кладбищу Петербурга Юрий Шевчук написал на клочке бумаги первые строчки: "Что такое осень, это небо, плачущее небо под ногами". Правда, по его словам, когда он представил на суд коллег по группе текст вместе с мелодией, не все музыканты "ДДТ" захотели ее играть, обозвав песню "попсой". "Но когда песня уже стала народной, мы, наоборот, перестали ее играть на концертах, ведь требовали спеть уже только ее, — говорит Юрий Юлианович. — И мы целый год вообще не играли, зубами скрипели, но не играли. Зал орет, а мы как танки. И победили. Я этим искренне горжусь".

БИЛЫК: "СТРОЧКИ "ПОЧЕМУ ТАК ЖЕСТОК СНЕГ" СОЧИНИЛА ЛЕТОМ"

Песню "Снег" Ирина Билык написала в 1998 году, за пять лет до расставания с отцом своего сына, Андреем Оверчуком. "Я вообще заметила, что мои песни становятся пророческими, в первую очередь для самой себя", — призналась нам певица, которая в 2007-м исполнила вместе с тогдашним гражданским мужем Дмитрием Дикусаром хит "Нас нет", и вскоре снова осталась одна. Кстати, на съемках клипа "Снег" режиссер предложил перебинтовать Билык ногу по сюжету, а уже через месяц певица во время концерта травмировала конечность в том же самом месте. Интересно, но клип на песню, как, собственно, и сама композиция со строчками "почему так жесток снег" были созданы в разгар жаркого лета, когда Билык загорала на пляже.

КВИНТА: "СТИХАМИ ИЗ ХИТА БАСКОВА МОЙ ДРУГ 20 ЛЕТ НАЗАД СНИМАЛ ДЕВУШЕК"

"После написания песен "Одна калина" и "Небо — это я" для Софии Ротару на меня посыпалось огромное количество предложений, — признался нам композитор Руслан Квинта, чьи гонорары за песню раньше были $300, а сейчас доходят до пары тысяч. "Хит "Я буду руки твои целовать" Баскову тоже обошелся "в копейки", — говорит музыкант, — хотя сами стихи автор Виталий Куровский придумал еще лет 20 назад и использовал, когда хотел познакомиться с девушкой. А музыку для "Рук" я написал за 2 дня, узнав, что к нам в студию приедет Басков".

ЛЮБАША: "ХИТ ДЛЯ КОБЗОНА НАПИСАЛА В МОСКОВСКОЙ ПРОБКЕ"

Как призналась нам автор хитов для Пугачевой, Киркорова и Сердючки автор-песенник Любаша, музыку и текст она пишет одновременно. "Но фраза "снег падает на всех, все падают на снег" появилась на два года раньше, чем сама песня, — говорит композитор. — Большинство композиций было написано мною в московских пробках, а вот "Перелетную птицу" для Кристины у меня купила Алла Пугачева. Кстати, песню "Полетели" до Киркорова я предлагала многим исполнителям, но все они отказались, и... слава Богу".

МЕЛАДЗЕ: "ПЕСНИ И МЕЛОДИЯ МОГУТ ПРИЙТИ ВО СНЕ"

По словам Константина Меладзе, он всегда пишет сначала мелодию для своих будущих хитов, а только потом стихи. "Иногда стихи и мелодия могут прийти ко мне во сне, — признался нам композитор. — Песню "Опять метель" я написал за пару часов, потому что фильм "Ирония судьбы-2" вот-вот должны были отправить на копирование, а вот "Я ж его любила" для Софии Ротару — вообще за полчаса. В то же время над "Небесами" для брата я думал недели две-три. Причем я очень быстро написал куплет, но никак не мог справиться с припевом".

ПОТАП: "ВДОХНОВЕНИЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ И В ТУАЛЕТЕ"

По словам рэпера Потапа, муза его может посетить в разных частях мира. "Даже в туалете, — признается нам Потап. — Во время деловых встреч мелодию и текст записываю на диктофон, в ресторане — на салфетках. Обычно хорошие песни пишутся очень быстро, не более 15 минут. На написание "Чумачечей весны" было потрачено 7 минут,а вот песню "Почему молчишь" я переписывал полгода". Также продюсер следит, чтоб в его хитах присутствовали так называемые фишки: "Это словосочетания, фразеологизмы, бэк-вокальные партии, цепкие слова. Всем этим я наряжаю свои песни, как дети в саду — новогоднюю елку".

ЧАЙФ: "СТИХИ ПРО ЯМАЙКУ НАПИСАЛ В ПАРИЖЕ"

Главный хит группы "ЧАЙФ" — "АргентинаЯмайка 5:0" — был выпущен через год после чемпионата мира по футболу, когда сборная Ямайки проиграла сборной Аргентины. Солист коллектива, Владимир Шахрин, как раз находился в Париже, когда во Франции проходил чемпионат. "Прогуливаясь возле Эйфелевой башни, я увидел такую картину: темнокожие люди сидели, стуча в барабаны и напевая какую-то грустную песню, а рядом с ними танцевали и веселились аргентинцы, — вспоминает Шахрин. — Именно тогда в Париже я сочинил стихи, а по возвраще­нии в Россию родилась и музыка".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять