Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Людмила Чурсина: "В СССР боялись, что сбегу за границу"

Актриса рассказала, почему расторгла контракт с Голливудом, и про однокомнатную квартиру от государства

— Людмила Алексеевна, в прошлом году вы снялись в двух сериалах: "Интерны" и "Закрытая школа". Какими предложениями вас радуют сегодня режиссеры?

— Сегодня все актеры невостребованны. Но мне грех жаловаться. Я задействована в репертуарных спектаклях, в антрепризах. До сих пор играю Настасью Филипповну в спектакле "Идиот". Мы с коллегами находимся в одной возрастной категории, поэтому играем не возраст, а тему. Достоевский и сам говорил, что этот образ впитал черты характера всех женщин, которых он знал в жизни. Ведь когда женщина заглянула по ту сторону жизни — это важнее, чем просто гладенькое личико...

Реклама

— Вам приписывали бурные романы с известными мужчинами. Теряли голову от любви?

— У меня было все. Но я никогда не влюблялась в своих партнеров. Иногда поползновения были, но я понимала, что это будет мешать. У меня и сейчас мало друзей среди актеров. При этом у меня со всеми всегда были прекрасные отношения. Я человек мирный и для меня согласие — единственное условие в работе. Если начинаются склоки или интриги, ухожу, становлюсь, как манкурт.

— А это правда, что, будучи супругой сына Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, Игоря, вы помогли какому-то артисту встретиться с сыном-невозвращенцем...

Реклама

— Сын советского актера Игоря Дмитриева (в картине "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" играл инспектора Грегсона) остался за границей и от него долго не поступало никакой информации. Родственники переживали. И я с советской киноделегацией поехала в Индию, а с нами во все поездки приставляли "стукача". Но мне удалось там встретиться с этим парнем, передать письмо от отца и привезти весточку от него.

— После триумфа картины "Донская повесть" вы объездили со своими другими фильмами многие страны, но потом стали невыездной. Что произошло?

— После Гран-при за роль в фильме "Журавушка" на фестивале в Сан-Себастьяне мне предложили трехлетний контракт с Голливудом, но выставили условие: "Вы должны сняться в пятнадцати фильмах". Наши чиновники от культуры стали чинить мне препятствия, переживали, что мне придется сниматься обнаженной. Я легкомысленно отнеслась ко всем предложениям и сама позволила чиновникам все испортить. В итоге эти обстоятельства заставили меня отказаться от всех предложений.

Реклама

— Выходит, вас перестали выпускать за границу, чтобы не было соблазнов там сниматься?

— Были другие причины. В те годы я была членом жюри на кинофестивалях в Аргентине и Колумбии, и там за мной начал ухаживать западный продюсер. Он слал мне телеграммы, передавал букеты цветов с записками. Но романа между нами не было. Потом он приехал ко мне на кинофестиваль в Москву, и там кто-то "стукнул" куда нужно. Через много лет, когда все это кануло в Лету, тогдашняя заведующая отделом культуры поведала мне свою версию той истории. Я спросила, почему меня не пустили в Италию, в другие страны? Она рассказала, что в их адрес пришло письмо о том, что у нас с этим продюсером бурный роман и я собираюсь выходить за него замуж и уезжать из страны. Думаю, накляузничали еще и потому, что я была активным членом ЦК ВЛКСМ, делегатом комсомольских съездов. 

— А ваша близость к власти как-то помогла вам в творческой жизни или в бытовом плане?

— Все, что у меня есть в жизни, я заработала сама. От государства получила только однокомнатную квартиру в 27 квадратных метров. Остальное достраивала, доплачивала, обменивала и ремонтировала. В Петербурге, на Петроградской стороне, у меня остался целый пантеон квартир: в одной снимала угол, потом друзья пустили в маленькую комнатку. Затем дали комнату в коммуналке, после — двухкомнатную квартиру, которую я отремонтировала и разменяла. В тот период я моталась на съемки сразу в трех картинах, чтобы хватило на ремонт, муж тогда не работал.

К сожалению, наши дороги с Владимиром Фетиным разошлись. Он был замечательный режиссер ("Полосатый рейс"), жили мы возле "Ленфильма", и как только я уезжала, начинались друзья, рюмки, он не мог отказаться от лишней стопки... Мне не удалось побороть это в нем. Мы оставались в добрых отношениях до конца, я и в больницу к нему ходила, когда он туда попал. А когда он ушел из жизни, я снималась в Риге.

В ту ночь в половине второго почувствовала, как у меня похолодели руки и ноги. Не могла понять, что происходит. Когда вернулась домой, на вокзале меня встретил второй муж и сообщил, что Володя умер. Его друг, который был в тот момент с ним, сказал мне, что смерть наступила в половине второго ночи. Потом я приводила его в порядок, помогла в организации похорон. При всей его общительности Володя до конца дней остался одиноким человеком...

Елена Гранишевская

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять