Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чулпан Хаматова: "Дети зовут меня "чулком"

С российской актрисой (сыграла в фильмах "Лунный папа", "Дети Арбата") мы пообщались на съемках программы "Герои экрана". Она рассказала нам о своей кличке и о том, почему редко снимается.

Имя: Чулпан Хаматова

Ро­дила­сь: 1.10.1975 в Казани (Россия)

Реклама

Карьера: народная артистка России (2012)

По-татарски имя Чулпан означает "звезда рассвета", однако родным языком актриса не владеет и еще в юности приняла православие. Закончила ГИТИС, а в кино начала сниматься еще во время учебы на третьем курсе ("Время танцора"). Сыграла в фильмах "Страна глухих", "Меченосец", "Гибель империи" и др. В 1998 году принята в театр "Современник". В 2006 году с актрисой Диной Корзун стала соучредителем благотворительного фонда "Подари жизнь", помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. Дважды была замужем. От брака с актером Иваном Волковым воспитывает 11-летнюю Арину и 9-летнюю Асю. От нынешнего мужа, режиссера Александра Шейна, имеет 3-летнюю дочь Ию.

— Чулпан, настоящую славу вам принесла роль в фильме "Страна глухих", на которую вас пригласил режиссер Валерий Тодоровский. Как вы попали в этот фильм?

Реклама

— Это какое-то его режиссерское чутье сделать такую роль. При том, что там нет ничего особенного, нет какой-то игры, но эта героиня Рита срослась со мной навсегда. Было бы глупо говорить, что я не хотела славы. Даже если бы я сама себе это очень настойчиво и упорно говорила, но, наверное, все-таки у меня была цель прославиться.

— Говорят, что в 33 года человек переживает один из самых важных этапов своей жизни. Помните, какой вы были в этом возрасте?

— Сейчас я понимаю, какая я была дура, полная идиотка в этом возрасте. Вокруг только блестки и мишура, и ничего, кроме разложения собственного стержня, я не видела. Тогда я стала ловить себя на мысли, что живу в достаточно замкнутом мире, который меня вполне устраивает. И я боялась даже выглянуть наружу, посмотреть, что там происходит вокруг... Для меня все обычные люди были инопланетянами. Мне было с ними сложно разговаривать, я их немножко даже побаивалась. Но могу точно сказать, когда я стала другим человеком. Это случилось, когда я познакомилась с врачами-гематологами и впервые пришла в больницу к больным деткам. 

Реклама

— Наверное, непросто постоянно видеть тяжелобольных детей с минимальной надеждой на выживание…

— Самый страшный момент, когда ребенок сам себе говорит: не хочу, устал, не могу больше, надоело, пусть лучше меня не будет. И вот один мальчик, у которого прошла трансплантация, ему нашли донора, и эта кровь не приживается. Донорская кровь, которая должна начать жить в организме как своя собственная. И он сказал: "Я не хочу жить". Перестал общаться с мамой, с врачами, с друзьями. Ничего ему было не интересно. Он отказывался есть. И только тупо смотрел с утра до ночи телевизор, и единственным оживлением его души был... сериал "Не родись красивой". Тогда врачи нам посоветовали найти кого-нибудь из артистов, снимавшихся в этом сериале, и привезти в больницу. И, представьте, Нелли Уварова, которая в тот момент с утра до ночи снималась в этом сериале, приехала на встречу с ним. Стала разговаривать, в итоге просидела у него до рассвета... И случилось чудо. Она уехала, и он сказал: "Я хочу жить!". У него пошла реакция, организм начал бороться. И все стало хорошо. У нас еще был потрясающий случай. Мальчик, который долго болел и в итоге выздоровел, через год победил в международной математической олимпиаде, заработал деньги и принес всю сумму в фонд, чтобы вылечить уже других детей.

— Какие отношения у вас сложились с этими детьми?

— Конечно же, уже есть дети, которые, образно говоря, живут под моей кожей. И я ничего с этим поделать не могу. Увы, не всегда и не всем удается справиться с болезнью, но... Слышать по телефону детский визг с восторгом от подаренных коньков и фразу: "Ну что, Чулочек, пойдем наконец-то кататься!" — не сравнится ни с чем.

— И что, они вас так и называют — Чулочек?

— Ну, не все, конечно (улыбается), но они все там придумывают мне клички. Чулпан — для них слишком официально, а вот Чулок — в самый раз.

— В последнее время вы все реже снимаетесь в кино. Почему так?

— Может быть, я не слишком фанатично отношусь к делу, к своей профессии, чтобы называться большой актрисой. Но у меня никогда не было колебаний между семьей и работой. И в "Современнике", когда я сказала, что беременна, тоже у всех была абсолютно адекватная реакция. Вообще я считаю, что самое великое, что может произойти с женщиной — это рождение ребенка. Какой вообще театр? Какая сцена? Какое искусство? Если женщина беременна. Говоря о кино, я могу позволить себе сняться один, максимум два раза в год. И все. Ведь если ты говоришь, что ты занимаешься фондом, который спасает чьи-то жизни, то ты должен действительно им заниматься. И это нормально. Это приносит мне радость. Не приносит денег, правда, но приносит радость такую, что компенсирует все на свете!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять