Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Борис Клюев: "За день в сериале получаю больше, чем за месяц в театре"

Николай Петрович из популярного ситкома "Воронины" рассказал нам, что сейчас девочки, увидев его, визжат, а раньше лазили к нему по водосточным трубам, как его кинули на деньги продюсеры, почему ходит в театр в свой отпуск и о ревности Тихонова

— Борис Владимирович, в этом году киноакадемия ТЭФИ присудила вам премию за лучшую мужскую роль в сериале "Воронины". Что чувствует театральной актер с 35-летним стажем в Малом театре, когда ему присуждают такую серьезную премию за такой продукт?

— Я не гнушаюсь этой работы. А дома сидеть и в носу ковыряться — не низко? Ждать — не в моем характере. Когда у тебя нет выбора, то выбираешь, что тебе дают. На сегодня выбора у меня нет. Не верьте актерам, которые говорят: "Вы снимаетесь в этой картине, а ведь это ужасно". Этих людей просто не приглашают. Сейчас все жестко: если ты быстро соображаешь и умеешь это воплощать, ты интересен. А если начинаешь звездить и требовать какие-то вещи — с тобой быстро прощаются. Приходит новое поколение режиссеров, для которых наша гвардия артистов — вымирающие динозавры, поэтому они берут только тех артистов, кого знают. Эти дремучие люди и на презентацию могут прийти в рваных штанах и кепке. Вот и все их понты!

Реклама

— Вы сейчас очень популярны среди школьников. Как они на вас реагируют?

— Для меня это катастрофа! Они пишут мне письма, звонят… Если люди постарше стесняются ко мне подойти, то молодежь просто бросается в объятия. Меня поразило, но у вас то же самое. Вчера на Крещатике две девочки, увидев меня, стали визжать: "Не может быть, чтобы живой Воронин рядом с нами стоял. Нам никто не поверит, можно с вами сфотографироваться?" (Смеется).

— Говорят, ваша гонорарная ставка после "Ворониных" выросла в десятки раз...

Реклама

— За один съемочный день в "Ворониных" я получаю больше, чем за месяц в театре (по нашей информации, гонорар Клюева в пределах 1000 долларов. — Авт.). Театр — это так, для поддержания штанов. После этого сериала я завел себе агента. Я человек старой школы, мне всегда было неудобно говорить о своих деньгах. Но был случай, когда продюсеры обманули меня на очень крупную сумму. Мы разговаривали об одной сумме, а потом получилось так, что с моего гонорара высчитали мощный процент. И тогда я для себя понял: продюсер зарабатывает на мне деньги, ведет свою игру, значит, я должен вести свою. Я нанял агента. И она мне сказала: "Борис Владимирович, вы в это дело не лезьте. Пусть все говорят, что я — сука, но я буду добиваться своего". И добивается — меня перестали обманывать!

— А как вы относитесь к ремейкам на известные картины? Как вам обновленный фильм "Три мушкетера", в котором вы снимались?

— Любое повторение — всегда копия. Во времена советского кинематографа ассистенты режиссеров ходили на студенческие спектакли, искали молодых актеров. А сейчас никто не ищет. Зачем искать, если есть Куценко. А Гоша очень средний артист. Но его берут. Недавно иду по "Мосфильму", навстречу Гоша, как всегда, в образе утомленного творчеством мастера. Я говорю: "Здравствуйте, Гоша!". И вдруг он пришел в себя: "Здравствуйте, здравствуйте!".

Реклама

— А это правда, что после "Мушкетеров" девушки признавались вам в любви и забирались в номер по водосточной трубе?

— Да, была такая популярность… Я терялся, не знал, как себя вести. Хорошо помню, как после выхода картины небритый пошел в магазин покупать радиоприемник. Вдруг одна продавщица смотрит на меня, толкает другую, и до меня доходит, что они меня узнали. Мне стало так стыдно, я налился краской и ушел из магазина, ничего не купив.

Но самый большой взрыв случился после фильма "ТАСС уполномочен заявить...". Вот после этого в гостиницу в Алма-Ате по трубам ко мне стали забираться девушки. Хотя я долго сомневался: сниматься мне в этой картине или нет. Никто не ожидал, что будет такой успех. Играть шпиона во все времена было не очень хорошо. Но в тот момент у меня не было работы. Помню, было много проб, и покойный ныне Вячеслав Тихонов, увидев меня, сказал: "Клюева нельзя снимать — на среднем плане он очень похож на меня". Может быть, это была такая человеческая ревность с его стороны по отношению ко мне. Но я чудом удержался в картине.

— Вы были партнером Элины Быстрицкой в театре почти 35 лет. У нее ведь очень суровый характер. Никогда не спорили?

— Когда я только пришел в театр, мы с ней играли дачников в постановке Бориса Бабочкина. И какая-то ее поклонница сказала: "Элина Авраамовна, вы так хорошо смотритесь с Клюевым. Он такой большой, а вы рядом с ним такая хрупкая". Но сколько раз она меня предавала! Как всякая женщина, Элина иногда совершала странные поступки. Мы же с ней в ГИТИСе и в Щепкинском училище вели курс, как-то на кафедре обсуждали, мол, "Клюеву надо там что-то дать". Но Быстрицкая категорически: "Нет, ему еще рано!". Хотя я 12 лет на тот момент преподавал. А она в институте ничего не делала. Я ей просто говорил: "Элина Авраамовна, нужно зайти в этот кабинет и сказать, чтобы нам дали вот эту площадку". Она заходила, нам давали. Но со студентами работать не могла — это ее раздражало. Я очень ей помогал. Мы много ездили с ее творческими вечерами за границу, а это гостиницы, переезды, быт… И со временем научился не обращать внимания на ее капризы. 

— А вы от преподавания еще не устали?

— Пробовал уходить, но не могу. Хотя платят там сущие копейки. Я — профессор, у меня два курса студентов. А получаю там $300—400 в месяц. Мне нравится смотреть на эти горящие глаза. У меня постоянно возникает надежда, что мне удастся вырастить вторую Марию Ермолову. Я, когда набираю новый курс, думаю, ну где эта искра, талант? Но пока нет.

— Сейчас многие хорошие актеры уходят из театров, в которых прослужили много лет. У вас не было соблазнов уйти из Малого?

— Я 43 года работаю в этом театре. Меня приглашал в свой театр Ефремов. Я уже собирался уходить, но потом решил, что буду там чужим. И потом время показало, что я правильно сделал: труппа раскололась. Но я все равно очень люблю театр. Даже когда в отпуске, люблю просто прийти утром на работу и посмотреть, как театр "спит". Я вывел свою формулу, что театр — это жена и семья, а кино — молодая и красивая любовница. В кино ведь могут больше не пригласить, а в театре всегда есть работа.

ОТ ГРУЗЧИКА — ДО РОШФОРА В "ТРЕХ МУШКЕТЕРАХ"

Имя: Борис Клюев
Ро­дил­ся: 13.06.1944 в Москве (Россия)
Карьера: актер

Когда Борису было четыре года, его отец умер от рака. Они с мамой жили очень бедно, так что парню приходилось грузить вагоны и рыть котлованы, мечтая стать актером. Но поступить в Щукинское училище Клюев с первого раза он не смог — сдал все экзамены, но его забрали в армию. Уже после службы он стал студентом училища им. Щепкина. После окончания, в 1969-м, его приняли в Малый театр. В кино дебютировал в 1970-м в фильме "Крушение империи", потом были знаковые картины: "ТАСС уполномочен заявить...", "Три мушкетера", "Моонзунд". Звездой среди молодежи Бориса Владимировича сделала роль сварливого отца в сериале "Воронины". Свободное время проводит на даче с женой Викторией, любит играть в футбол. У актера есть две собаки и плантация роз. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять