Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Андрей Курков: "Чтобы быть писателем, нужно стать тунеядцем"

Популярный украинский писатель рассказал нам, как продавал свои книги на Андреевском спуске в Киеве и разбирался с рэкетом, как писал с четырех часов утра, о своем отношении к экранизациям книг и чем его привлекает протестантизм

— Расскажите, как вы стали писателем. Ведь одно время вы работали охранником в исправительной колонии.

— Это была моя армейская служба, на самом деле. Я в армию попал в 24 года, хотя пытался "откосить" до самого конца. Пытался все списать на здоровье — у меня были проблемы с печенью. Но в итоге сам пошел и напросился! Я ведь почему не хотел в армию изначально идти — должен был служить в КГБ в прослушке, подслушивать японских военных, потому что у меня был диплом переводчика. Но я не собирался быть невыездным, а после такой службы человека 25 лет не выпускали из страны. В военкомате меня все-таки переписали во внутренние войска, и когда я пришел на сборный пункт, мне предложили на выбор три тюрьмы в разных городах, где я мог бы служить охранником. Я выбрал Одессу.

Реклама

— Писатель Сергей Довлатов тоже служил охранником на зоне...

— У него все-таки служба была интереснее — с собакой, в Сибири… А я по ночам писал сказки и — доклады для партсобраний. Еще у меня была возможность довольно часто выходить в город  — я переодевался у известной одесской поэтессы Ольги Ильницкой в гражданское и отправлялся участвовать в культурной жизни. Мы собирались на разных квартирах, читали друг другу свои вещи… Не было никакого нынешнего гламура. Помню, один художник занял у меня 10 рублей — не отдал, уехал в Америку.

— Как вы вообще начали писать?

Реклама

— Сначала, еще в конце 70-х, писал "в стол" и для друзей… Раз в две недели ездил в Москву — читал в каком-нибудь подвале или у художников в мастерской. Понимал, что книжку издать не получится. Я отнес свои произведения одному редактору — он сказал, что смеялся всю ночь, но это "не советская литература". Я смирился, но продолжал писать. Все это создавало мне статус "андерграундного" писателя — за счет этого я ездил по стране, жил у совершенно незнакомых людей.

— О том, чтобы издать книгу, даже не мечтали?

— Конечно, любой писатель мечтает о книге, и я мечтал о ней очень долго. Моя первая книга вышла за несколько месяцев до развала Советского Союза, в 1991 году. Вышла хорошим тиражом — 15 тысяч экземпляров, все было распродано. А потом Союз развалился, и все издательства исчезли. Сразу резко началась новая эпоха, которая закрутилась драматично, но интересно: в Питере вдруг вышел пиратский стотысячный тираж моей детской книжки. Потом я сам за чужие деньги издал две свои книги, которые продавал целый год…

Реклама

— Где продавали? На Петровке?

— Нет, на Андреевском спуске. Мы с женой купили однокомнатную квартиру в старинном доме на Софийской площади — часть тиража завезли туда. Я сделал себе картонку с надписью "Я — автор", и когда было свободное время — шел на Андреевский. В первый раз я встал рядом с торговцами матрешками. Ко мне сразу подошел парень лет тридцати: "Я — из рэкета, что ты здесь делаешь?" Я ответил, что продаю свои книжки, сам их написал и издал. Он сказал, что, мол, хорошо — "будут проблемы, обращайся, я тут каждый день с двенадцати". Хотел подарить ему книжку, но он отказался. И вот так и ходил три месяца — постоянно менял цены, потому что была гиперинфляция, шел 1993 год.

— Какой все-таки рецепт успеха на литературном поприще? Ведь недостаточно просто писать хорошие книги...

— Литература — это лотерея. Есть очень много хороших книг, которые никто не заметил. Я знаю писателей, которым предсказывали блестящее будущее, но которых никто теперь не издает. Иногда все дело в несовпадении книги и времени, иногда — в непрофессионализме издателя.

— Вам не кажется, что роль литературы, а особенно поэзии, сейчас значительно уменьшилась?

— С литературой произошло то же самое, что с симфонической, классической музыкой. Когда не было другой музыки, классическая была главной. Появилась другая — классическая стала камерной. Грубо говоря, разбилась на маленькие клубы. Да, было блестящее время стадионной поэзии — Вознесенский, Евтушенко… Но это время закончилось. Все-таки в советское время никто не говорил с трибуны, что книга — это товар. Сейчас если ты скажешь, что книжка — это не товар, на тебя посмотрят как на идиота. А ведь поэзия — это все-таки не товар, это что-то более тонкое, на чем нельзя заработать. Поэт — это статус, а не профессия, статус, который ничего не приносит. Кроме любви узкого круга людей. В принципе, поэзия и "тонкая" литература стали камерными видами искусства. Они поддерживаются либо меценатами, либо государством — за счет этого и выживают.

— Как вы относитесь к экранизациям литературных произведений?

— Намного легче экранизировать неизвестную книгу, тогда ожидания людей не обманываются. Идеальный пример удачной экранизации — "Собачье сердце" Бортко. Но мир уже давно не экранизирует — киношники сейчас адаптируют литературные истории для экрана. Из пяти персонажей в книге на экране может остаться один, их трех историй — половина одной. Создается новый продукт. За исключением, может быть, "Гарри Поттера". Удачных экранизаций я сейчас больше жду от телевидения — выходит много серий, все более подробно.

— Какой у вас распорядок дня?

— Когда у меня еще не было детей, я просыпался в четыре часа утра с будильником, садился за печатную машинку, включал депрессивную классическую музыку и печатал. Писал до одиннадцати, потом пил кофе. Если я был очень доволен тем, что написал, — подливал в кофе коньяк. Потом шел прогуляться, завтракал, читал в кафе газеты — возвращался и писал всякие статьи, эссе или киносценарии.

— То есть, на работу в контору с девяти до шести вы не ходили?

— А у меня почти никогда не было такой работы. Однажды я шесть месяцев был выпускающим редактором многотиражной газеты. Еще я был редактором в издательстве — оттуда и ушел в армию. Не ходить на работу в офис — большое счастье для того, кто любит и хочет писать. В 80-х годах все, кто хотел серьезно заниматься литературой, работали в котельных, ночными сторожами в детских садиках и так далее. Сейчас человек просто должен отдавать себе отчет в том, что литературная деятельность — это огромный риск. Если на человеке висит ответственность за семью — ситуация сложная. А так — нужно стать тунеядцем на год-два, не ходить на работу, а найти способ как-то минимально зарабатывать. Сейчас, кстати, для пишущих людей масса возможностей что-нибудь заработать.

— Это правда, что вы перешли в протестантизм? Вы глубоко религиозный человек?

— Я не фундаменталист. У меня есть свои религиозные убеждения, привязанность к определенной религиозной этике. Переход в протестантизм — это слишком громко сказано. Откуда я туда переходил? Из атеизма? Нет, я просто открыл для себя протестантскую этику.

— Чем она вас привлекает?

— Уважением к труду и пониманием, что успех придет только тогда, когда много работаешь. Никакой манны небесной просто так не будет. 

Благодарим за поддержку в организации интервью канал "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять