Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Земля оказалась менее пригодной для жизни: ученые

Ученый из Чикагского университета заявила, что во Вселенной существуют планеты с большим биоразнообразием, чем на Земле

Новое исследование ученых из Чикагского университета доказывает, что во Вселенной существуют экзопланеты, где существуют гораздо лучшие условия для жизни, чем на Земле. О своем открытии заявила доктор Стефани Олсон, которая выступила с докладом на международном конгрессе по геохимии в Барселоне, сообщает Phys.org.

Смотрите также в сюжете о том, как в США готовятся к встречи с инопланетянами:

Реклама

Это невероятно, но факт. Наши исследования показывают, что условия на некоторых экзопланетах с благоприятными схемами циркуляции океана могут поспособствовать развитию более разнообразной и активной жизни и биомов, чем на нашей планете", – объясняет ведущий исследователь Чикагского университета доктор Стефани Олсон.

Читайте также:

Реклама

Открытие экзопланет безусловно ускорило поиск жизни за пределами нашей солнечной системы. Однако на текущем этапе человечество не способно исследовать их с помощью космических зондов – слишком далеко они находятся. Поэтому ученые работают с инструментом дистанционного зондирования, таким как телескопы, чтобы понять, какие условия преобладают на разных экзопланетах. Осмысление этих наблюдений требует разработки сложных моделей планетарного климата и эволюции, чтобы позволить ученым понять, какие из этих далеких планет могут оказаться "живыми".

Исследователи смоделировали вероятные условия на различных типах экзопланет с использованием программного обеспечения ROCKE-3-D. При этом они ориентировались на Землю. Жизнь в океанах нашей планеты зависит восходящего к поверхности потока глубинных вод. В результате этой циркуляции питательные вещества из темных глубин океана выносятся в его освещенные солнцем части, где процветает фотосинтетическая жизнь. Чем больше объем таких вод, тем больше к поверхности выносится питательных веществ, что приводит к большей биологической активности.

Читайте также:

Реклама

"Мы обнаружили, что более высокая плотность атмосферы, более медленная скорость вращения планеты и присутствие континентов дают более высокие шансы на развитие биоразнообразия. С этой точки зрения Земля не является оптимальным миром для развития жизни. Другие планеты могут оказаться куда более гостеприимными, а жизнь на них – более разнообразной", – объясняет Олсон.

Олсон также отметила, что у ученых на данном этапе нет подходящих телескопов, которые могли бы идентифицировать экзопланеты по критериям, смоделированных ее командой. Ученый надеется, что в будущем ее теория подтвердится с разработкой более чувствительных аппаратов для наблюдения за экзопланетами.

Напомним, что ранее "Тесла" Илона Маска облетела Солнце. Также недавно ученые заявили, что астрономы поймали 8 таинственных посланий из далекого космоса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять