Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Выбираем телемонитор

Широкий формат для кино и LED-подсветка для экономии.

Нынешний век — время устройств, способных одновременно выполнять несколько функций. Примеров — масса. Мобилка, объединенная с плейером, принтер, совмещенный со сканером или, скажем, магнитофон, выполняющий функцию видеоприставки. Цель — удобство потребителя, экономия его денег, и, что немаловажно, места в квартире. С этой точки зрения соединение компьютерного монитора с телевизором — логичная вещь.

Хотя такие устройства принципиальной новинкой не являются (выпускаются много лет), особенностью телемониторов нового поколения является то, что они впервые могут считаться полноценной заменой телеку. Все дело в размере экрана — сегодня на рынке представлено с десяток моделей за $300—600 с диагональю экрана в 24—27 дюймов — столько же стоит и LCD-телевизор аналогичного размера. То есть, можно спокойно покупать телемонитор, ни в чем себе не отказывая. "Сегодня" узнала, как выбирать монитор, чем дешевые модели отличаются от дорогих и как не купить бракованную вещь.

Реклама

ЭКРАН ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Еще перед походом в магазин нужно определить место, где будет стоять монитор — нужно, чтобы покупка там элементарно поместилась. Отметим, что цены на технику сейчас настолько упали, что разница в цене между 20- и 24-дюймовым мониторами составляет порядка 200 гривен.

Но учтите: если вы хотите использовать монитор для просмотра фильмов, лучше выбрать монитор с большой диагональю (от 22 дюймов). А если нужно просто оборудовать рабочее место на кухне, то вполне подойдет 19-дюймовый: большую часть времени монитор будет работать в качестве небольшого телевизора, к которому, при необходимости поработать, можно подключить нетбук (собственный экран у такого устройства слишком мал).

Реклама

Отметим, что, если сбоку от компьютерного стола находится окно или в комнате есть яркий источник искусственного света, пригодится антибликовое покрытие. А вот мониторы с глянцевым покрытием обеспечивают большую визуальную четкость изображения и более сочную картинку, но могут бликовать.

КАК НЕ КУПИТЬ БРАК

Современный монитор — технологически очень сложное устройство. При малейшем отклонении от техпроцесса на экране появляются так называемые битые пиксели — проявляются на черном фоне в виде точек другого цвета. Особенно часто такое явление можно увидеть на дешевых моделях. Если битых пискелей не более 5 и видно их лишь при очень пристальном рассмотрении, то можно просто не обращать на такие мелочи внимания — замена будет не лучшей. Дело в том, что предельно допустимое количество дефектных пикселей, в зависимости от размеров экрана, определяется в международном стандарте ISO 13406-2. Согласно ему, в дешевых мониторах допускается до 262 дефектных пикселя на 1 миллион работающих. А вот если наличие дефектных участков режет глаз, лучше всего вернуть такой монитор назад и поискать что-то получше (пусть и немного дороже). Также при покупке осмотрите корпус. Наличие на поверхности царапин и потертостей на качестве изображения не сказывается, зато это хороший способ требовать скидку — такие мониторы всегда уценяют и продают на 15—20% дешевле. Кстати, купить товар в уценке — неплохой способ сэкономить, если не хватает сотни-второй гривен до понравившейся модели.

Реклама

КАК РАСШИФРОВАТЬ ТЕХПАСПОРТ МОНИТОРА

ТИПЫ МАТРИЦ

TN+film (Twisted Nematic + film). Наиболее дешевый. Данный тип мониторов довольно быстро реагирует на изменение картинки, что важно, в первую очередь, для видеоигр. Однако контрастность изображения и цветопередача неидеальны. То есть для бытовых потребностей такие мониторы подходят, но если вы работаете с графикой — лучше посмотреть модели подороже.

MVA (Multi-domain Vertical Alignment). Цвета отображаются более точно, чем на TN+Film. Но цена на такие устройства начинается от $500.

IPS (In-Plane Switching). Отличается высокой контрастностью и цветопередачей: матрицы, изготовленные по технологии IPS, передают полную глубину цвета RGB (24 бита, по 8 бит на канал, в отличие от остальных матриц, передающих только по 6 бит на канал). Цена такого монитора стартует с $1000.

ДРУГИЕ ПАРАМЕТРЫ

Время реакции матрицы. Оптимальное значение — от 5 до 2 миллисекунд. Это дает мгновенную смену изображения без образования полос или ореолов даже при динамичной картинке.

Размер монитора. Определяется диагональю в дюймах. Оптимальный размер на сегодняшний день — от 19 до 27 дюймов.

Отношение сторон. Стандартный монитор имеет соотношение 4:3 или 5:4 — это почти квадратный монитор, к которому мы все привыкли. Однако в последнее время большой популярностью пользуются широкоформатные модели со сторонами 16:10 или 16:9. Такой вариант удобен, прежде всего, при просмотре фильмов.

Угол обзора. Отвечает за корректное отображение цветов с различных точек просмотра. Оптимальное значение — 160—170 градусов, что гарантирует корректное отображение цветов практически с любой точки просмотра.

Частота развертки. Чем выше значение, тем лучше для глаз. Самые дорогие мониторы мерцают с частотой 120 Гц — для глаз это абсолютно безвредно.

Размер пикселя. Чем меньше значение, тем лучше картинка. Оптимально — 0,3 мм

LED-подсветка. Наличие этой функции позволяет монитору экономить энергию (на 40%), выдавать более четкие изображения и не бликовать.

Трехмерность изображения. Новые модели способны в режиме реального времени преобразовывать стандартное 2D-изображение в 3D.

Функции тюнера. Если монитор позволяет транслировать 3D-изображение, то тюнер должен обрабатывать сигнал каналов, транслирующих 3D-контент. Несмотря на то, что таких каналов сейчас единицы, это задел на будущее — число 3D-каналов постоянно расширяется.

Порты. Обязательный минимум — HDMI, USB и VGA. С таким набором к телемонитору можно подключить любое из дополнительных устройств, например, ресивер для приема спутниковых каналов.

Звук. Лучше выбирать модели, оснащенные технологиями улучшения объемного звучания: Dolby Digital, SRS TheaterSound HD, DTS 2.0 и 3D Sound.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять