Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Во времена финансовых кризисов уровень смертности снижается

Вопреки расхожему мнению о том, что стрессы, связанные с рецессией, плохо сказываются на здоровье, исследования в странах с развитой экономикой показали, что во времена кризисов, напротив, фиксируется снижение уровня смертности.

Это отчасти связано с сокращением уровня дорожно-транспортных происшествий с фатальным исходом. Ведь из-за возрастающей безработицы меньше людей добираются на работу на транспорте и пытаются экономить на бензине.

В обзоре подобных исследований, изданных в Canadian Medical Association Journal, Стефан Безручка из Университета Вашингтонской школы здравоохранения предположил, что снижение уровня смертности можно объяснить и сокращением числа курильщиков, а также отказом от чрезмерного потребления алкоголя и переедания во время экономического кризиса.

Реклама

"Расхожая идея о том, что тяжелая работа еще никогда не убивала, оказывается неверна, – объясняет Безручка. – Одна из особенностей быстро развивающейся экономики состоит в том, что люди во времена экономического подъема пытаются заработать как можно больше, трудятся много, при этом зачастую в нескольких местах. А между тем именно проведенное время с друзьями и семьей хорошо сказывается на вашем здоровье".

Между тем несколько экономистов уже оспорили выводы Безручки.

Еще одно исследование, изданное недавно, противоречит выводам Безручки, который предполагает, что спад в лучшем случае нейтрален в своем воздействии на смертность.

Реклама

В июле в журнале Lancet команда американских и британских исследователей обнародовала данные исследования, согласно которому уменьшение количества смертей на дорогах во время экономического спада в Европе в 1970-2007 годах нивелировалось увеличением количества самоубийств и убийств.

В исследовании Lancet говорится, что инвестиции в социальные программы, направленные на поддержку безработных, сокращают количество самоубийств.

Безручка говорит, что изучение связи между экономическим спадом и уровнем смертности – это часть "широкого диапазона исследований развитых стран, которые показали, что большое национальное богатство не приводит к улучшению благополучия общества".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять