Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В ожирении виноваты сахарозаменители

О том, что польза от употребления популярного заменителя сахара – фруктозы – весьма сомнительна, известно уже достаточно давно.

Многие специалисты придерживаются мнения, что повсеместное добавление богатого фруктозой кукурузного сиропа непосредственно связано с развитием эпидемии ожирения в США.

В своем исследовании ученые Орегонского университета здоровья и науки впервые указали на причину этой взаимосвязи. Они продемонстрировали, что мозг, являющийся основным регулятором массы тела, по-разному реагирует на поступление в организм фруктозы и другого распространенного подсластителя – глюкозы.

Реклама

По словам одного из авторов исследования Джонатана Пернелла (Jonathan Purnell), при работе с животными стало очевидно, что мозг по-разному реагирует на поступление в организм разных питательных веществ, а развивающиеся при этом реакции определяют количество употребляемой пищи. В случае с подсластителями-углеводами оказалось, что воздействие глюкозы на мозг вызывает у животного чувство насыщения, тогда как фруктоза, наоборот, стимулирует аппетит и, соответственно, способствует увеличению массы тела.

Современные технологии, такие как функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяют наблюдать работу мозга в реальном времени и анализировать реакцию человека на поступление в организм, например, жиров или углеводов.

В рамках исследования, посвященного изучению различий между реакциями мозга на фруктозу и глюкозу, ученые вводили 9 индивидуумам с нормальной массой тела фруктозу, глюкозу или физиологический раствор и анализировали развивающиеся в мозге реакции с помощью функциональной МРТ.

Реклама

Сравнение полученных результатов для трех групп участников продемонстрировало наличие выраженных отличий. Активность гипоталамуса – региона мозга, регулирующего употребление пищи, – не изменялась ни под действием фруктозы, ни под действием глюкозы. Однако контрольные зоны коры мозга, считающиеся ответственными за реакцию человека на вкус пищи, запахи и зрительные образы, продемонстрировали развитие диаметрально противоположных реакций во время введения этих углеводов. Активность этих зон снижалась в ответ на поступление фруктозы и повышалась при введении глюкозы.

Судя по всему, разнонаправленная активация упомянутых выше зон мозга человека и является причиной закономерности, выявленной ранее в экспериментах на животных.

Авторы подчеркивают, что полученные данные в очередной раз подтверждают причастность фруктозы к ожирению. Они рекомендуют всем людям, заботящимся о своем здоровье и внешнем виде, обращать больше внимания на ингредиенты, входящие в состав напитков и готовых продуктов питания, и не злоупотреблять популярными продуктами "на фруктозе", по-прежнему часто позиционирующимися как "здоровое питание".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять