Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В 2015 году мы будем общаться с 3D-фантомами и ездить на робомобилях

Прогнозы специалистов: какой будет электроника через 5 лет.

Каждый раз с окончанием очередной пятилетки (только-только закончился 2010 год) ведущие мировые концерны публикуют новые прогнозы на тему технологий, которые будут распространяться в течение ближайших 5 лет. Речь идет об уже изобретенных вещах, которые лишь ждут массового производства и распространения. Во всяком случае, прогнозы, сделанные 5 лет назад такими компаниями, как Cisco, IBM, Samsung, British Telecom, Microsoft, Intel, Exxon, практически полностью оправдались. Например, в 2004 году прогноз компании Cisco о том, что к 2009 году безлимитный интернет на скорости 150 Mbps будет обходиться в месяц не более $20, казался нереалистичным — тогда за такую услугу просили от $200. Но сегодня мы все видим, что они "угадали". Секрет "ясновидения" — прогнозы одновременно являются и планами компаний на будущее, то есть они же и реализовывают предсказанное, в том числе заранее готовят инфраструктуру и общественное мнение под свою будущую продукцию.

Прогнозы, опубликованные в начале этого года и в конце следующего, касаются, в первую очередь, мобильности, энергосбережения, 3D-технологий, транспорта, медицины и развития компьютерной техники. Причем, судя по всему, в 2015-м во всех этих отраслях влияние IT и информационных технологий будет усиливаться, как и в абсолютно всех сферах человеческой жизнедеятельности. И без того бешеный ритм современной жизни в мире будущего многократно ускорится, а мы не сможем в нем полноценно жить без всевозможных гаджетов.

Реклама

Видео: Какими будут технологии 2015 года

"Сегодня" выбрала несколько самых интересных прогнозов — эти технологии точно будут внедряться в течение ближайших пяти лет.

"ЗЕЛЕНЫЕ" ЗАПРАВКИ

Реклама


Электро-АЗС будут повсюду. Фото IBM

Зарядные станции для электромобилей к 2015-му станут такой же привычной частью городского пейзажа, как и нынешние, торгующие нефтяным топливом. Работа над развитием такой инфраструктуры ведется уже сегодня — борьба за экологию.

Электро-АЗС предназначены для подзарядки гибридного автомобиля Toyota Prius, который способен проехать до 30 км исключительно на электрической тяге. Проблема одна — заправка длится аж 3 часа.

Реклама

3D-ФАНТОМЫ БУДУТ ПОВСЮДУ


Технология. Позволяет просмотр трехмерных фантомов

Согласно с прогнозами IBM, через 5 лет нас захватит бум голографических трехмерных изображений. Голограммы будут выводить не только специальные стационарные проекторы, но и смартфоны — видеотелефония станет трехмерной. Человек, например, сможет увидеть своего собеседника в воздухе над устройством, как если бы говорил с ним лицом к лицу. Насколько реален такой прогноз? Судя по новым разработкам — вполне. Так, в конце прошлого года команда физиков из Университета Аризоны показала технологию передачи и просмотра движущихся трехмерных изображений в реальном времени.

В сердце новой системы находится новой фотографический полимер, разработанный калифорнийской исследовательской лабораторией Nitto Denko, работающей с электронными материалами. В новой системе трехмерное изображение записывается на несколько камер, захватывающих объект с разных позиций, и затем кодирует в цифровой сверхбыстрый лазерный поток данных, который создает на полимере голографические пиксели (хогели). Само по себе изображение — это результат оптического преломления лазеров между двумя слоями полимера. "Одним из наиболее реальных и перспективных направлений разработки является телемедицина", — говорит руководитель исследований Нассер Пейгамбарьян.

БАТАРЕЯ: ПОДЗАРЯДКА ОТ ВОЗДУХА

Согласно с прогнозом Дона Кэмпбелла, главного директора по технологиям компании IBM, емкость и мощность аккумуляторных батарей значительно возрастает — через 5 лет устройства обеспечат в 10 раз большее время автономной работы. Произойдет это вследствие разработки новых способов получения энергии, например, из движения (крошечные динамомашины) или даже из воздуха — можно превращать в полезную электроэнергию находящиеся в воздухе заряженные частицы. Новая технология — литий-воздушные аккумуляторы: литий-воздушные батареи электрохимически соединяют литиевый анод с атмосферным кислородом, катодом выступает углерод.

МОДА: ОДЕЖДА С АККУМУЛЯТОРОМ


Штаны. Высокотехнологичное изделие по цене около 1000 долларов

Солнечные батареи повсеместно вошли в нашу жизнь. Катера, работающие на солнечной энергии, автомобили, не говоря уже о космических станциях, которые всегда снабжают солнечными батареями. Предположительно к 2015 году в моду войдет еще и одежда с вмонтированными солнечными батареями, от которых можно заряжать мобилку и плейер. Рабочие модели такой одежды уже существуют, правда, цена на такую одежду кусается, например, штаны (см. картинку) с панелью батареи на карманах стоят аж $920. С другой стороны, такая техноодежда делает владельца более крутым, чем модника, купившего костюм от любого из знаменитых кутюрье.

ПРОЦЕССОРЫ: БЫСТРЕЕ И ДЕШЕВЛЕ

Возможности современных процессоров ограничены, производители стараются выжать из них максимум, они увеличивают число вычислительных ядер, снижают нанометры технологического процесса — к 2015 году передовые компании будут выпускать продукцию по технологическим нормам 16 нанометров (сейчас это 32 нанометра, будет 22 к 2011—2012 году, а в 2015 уже в промышленном производстве будет 16 нанометров). Скорее всего, в качестве основного материала по-прежнему будет кремний, но, может быть, совместно с другими материалами (Ge, A3B5). Основной проблемой будет энергоэффективность — в связи с увеличением количества мобильных устройств. Плюс, процессоры будут очень дешевыми.

Команда ученых из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе предлагает изменить конфигурацию процессоров, расположив ядра не в горизонтальной плоскости, а в трех измерениях.

Это позволит в несколько раз увеличить скорость обмена данными между процессорами, поскольку расстояние между ними существенно сокращается. Но при этом увеличится и нагревание элементов процессора, привычное воздушное охлаждение безусловно уступает место системе жидкого охлаждения.

Что даст переход на новые технологии? Согласно с прогнозами компании Intel, в 2015 году мир заполонят системы контроля и мониторинга, которые будут встроены абсолютно во все бытовые приборы, автомобили и системы связи: они будут отслеживать энергоэффективность и с целью снижения затрат энергии взаимодействовать друг с другом, например, процессор мобильного будет подсказывать процессору зарядного устройства то, каким образом лучше всего давать импульсы для лучшего заряда.

Еще одно направление — системы навигации. Каждый мобильник будет отслеживать местоположение пользователя и просчитывать наиболее оптимальные маршруты — также с целью снижения затрат энергии.

РОБОКАР: ТАК ЕДЕТ, КАК РЫБА ПЛЫВЕТ


Схема. Авто имитирует поведение рыб при движении в косяке

Человека все меньше и меньше жаждут видеть в качестве водителя — и пробки создает, и аварии провоцирует. А за руль хотят "посадить" компьютер.

Одна из разработок, которую хотят внедрить в автомобилях к 2015 году — Nissan EPORO. Суть технологии заключается в том, что она позволяет автомобилям двигаться в потоке, имитируя поведенческую модель косяка рыб, огибающих препятствия и избегающих столкновений друг с другом. Будущие автомобили Nissan будут действовать по аналогичным схемам.

О том, что намерения этого японского производителя более чем серьезны, говорит то, что на автовыставках компания показывает действующую модель робомобиля, использующего эту технологию. А как известно, компания Nissan тесно связана с концерном Renault и Samsung — эту технологию будут поставлять и на европейские, и на японские, и на корейские автомобили.


Робот через 5 лет заменит человека за рулем в пробках

Представляемый на выставках робокар способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения с помощью специальных систем коммуникации.

Разработка призвана уменьшить количество пробок на дорогах, повысить безопасность и сохранить экологию (за счет уменьшения расхода топлива).

БУДУЩЕЕ — ЗА ТЕЛЕМЕДИЦИНОЙ


Медицина. Станет глобальной и уйдет в интернет. Фото IBM

Традиционные поликлиники, скорее всего, в будущем должны исчезнуть. Пациенты будут общаться с врачами по видео, а при помощи специальной портативной аппаратуры каждый сможет самостоятельно следить за своим здоровьем, брать анализы и передавать данные к врачу, который будет находиться удаленно. Интересно, что такой подход будет применяться и в Украине. Согласно с планами Минздрава, единая национальная телемедицинская сеть, которая охватит ведущие научные учреждения, Минздрав и областные и центральные районные больницы, появится уже в 2015 году, а ее компоненты создаются уже сегодня.

На сегодняшний день телемедицинские центры также существуют в 8 медицинских вузах из существующих 15, а также в 4 из 9 научно-практических центров.

Аналогичная работа идет и во всем мире. Согласно с концепцией ВОЗ, в течение ближайших 10 лет должна быть построена всемирная телемедицинская сеть, которая позволит предотвращать любые эпидемии.

СЕРВЕРЫ: В ПОМОЩЬ КОТЕЛЬНЫМ

Перспективная нынче технология перевода данных в "облака" (на удаленные дата-центры) изменит не только подход к развитию компьютерной техники — пользователи будут использовать "слабые" компьютеры, например, планшеты, но с быстрым доступом к интернету, которые будут передавать данные для обработки на мощные серверы, но и к развитию энергетических систем. Дело в том, что количество дата-центров и суперкомпьютеров к 2015 году значительно вырастет, и располагаться они будут и в офисах, и в жилых домах, а значит, энергию, которую они выделяют при работе, можно будет использовать для обогрева жилых и рабочих помещений. А запасы ее немалые — каждый из огромного числа процессоров работает в диапазоне температур 60—85 градусов Цельсия. Сегодня главной задачей разработчиков является охлаждение процессоров — при помощи воздуха или жидкого азота. Новая технология — водяное охлаждение, которое и позволит использовать энергию серверов в системах обогрева.

Действующая модель перспективной технологии существует — установленный в Швейцарском федеральном технологическом институте (Цюрих) суперкомпьютер Aquasar использует в качестве хладагента 60-градусную воду, отработанную системой отопления института. Вступив в контакт с чипами, она разогревается до 65 градусов и не позволяет процессорам раскалиться до катастрофических 85 градусов. Такое решение позволит снизить потребление энергии на 40%, уменьшит выброс углекислого газа на 85% и повысить эффективность охлаждения на 50%.

Суперкомпьютеры и серверные, согласно с прогнозами IBM, будут отапливать все большее количество зданий, тем самым более рационально используя отработанную энергию. Как это будет происходить, показано на схеме выше.

Правда, речь идет о зданиях, которые еще не построены — ради переделки системы отопления, сами понимаете, никто вскрывать пол в квартирах и офисах не будет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять