Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Углеродные нанотрубки могут вызвать повреждения легких

Случайное продолжительное вдыхание углеродных нанотрубок может привести к повреждениям легких, похожим на повреждения от воздействия асбеста, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Nanotechnology.

Углеродными нанотрубками называют протяженные цилиндрические структуры, построенные из атомов углерода, имеющие толщину от одного до нескольких десятков нанометров и достигающие длины до нескольких сантиметров. Углеродные нанотрубки обладают высокой прочностью, благодаря чему на их основе разрабатываются сверхпрочные ткани и другие материалы. Кроме того, углеродные нанотрубки обладают очень интересными электронными свойствами, которые, в зависимости от структуры трубок, могут быть похожи либо на свойства металлов, либо на свойства полупроводников.

Благодаря своему малому весу и размерам, углеродные нанотрубки могут проникать внутрь организма вместе с вдыхаемым воздухом, где, как показала группа Джеймса Боннера (James Bonner), они задерживаются и способны приводить к нежелательным эффектам.

Реклама

Несмотря на перспективность использования во многих областях промышленности этого компонента, ученые опасаются, что длительное воздействие углеродных нанотрубок на человеческий организм может привести к опасным и даже смертельным болезням.

"Мы не хотим сказать, что углеродные нанотрубки так же опасны как асбест – мы этого достоверно не знаем. Мы пока не обнаружили признаков того, что углеродные нанотрубки могут приводить к развитию рака, нам лишь удалось показать, что, попадая в легкие, углеродные нанотрубки, в итоге, оказываются в тех же тканях, что и асбестовые волокна", – прокомментировал работу Боннер, ведущий автор исследования из Университета Северной Каролины в США, слова которого приводит Chemistry World.

Углеродные нанотрубки и асбестовые волокна роднит их необычная форма – соотношение высокой прочности при маленькой толщине и большой длине. Попадая в легкие, такие волокна могут застрять в двухслойной мембране, называемой плеврой, которая отделяет легкие от остального содержимого грудной клетки. В случае асбеста, застревающие в мембране волокна вызывают различные заболевания легких, а так же мезотелиому – медленно протекающую форму рака легких.

Реклама

Свое исследование ученые провели на мышах, результаты которых показали, что после вдыхания углеродные нанотрубки выстилают поверхность легких и проникают сквозь мембрану, достигая внешней стороны оболочки, защищающей легкие.

Опасность, которую несут в себе углеродные нанотрубки, уже обсуждалась годом ранее, когда ученые провели серию экспериментов по прямой инъекции нанорубок в организм животных. Теперь группа Боннера провела более близкий к реальности эксперимент, в котором показала эффект от случайного вдыхания нанотрубок.

Мыши вдыхали нанотрбуки в течение 14 недель – этого срока недостаточно, чтобы показать развитие рака, однако, как и в случае асбеста, уже через две недели эксперимента на плевре мышей появились складки и морщины, вызванные воздействием на нее углеродных нанотрубок. Эти симптомы, называемые фиброзом, не проявлялись у мышей, вдыхавших обычную углеродную сажу, так как эти частицы не имеют таких соотношений длины и ширины, как у асбестовых волокон или углеродных нанотрубок.

Реклама

В дальнейшем группа Боннера намерена изучить влияние размеров углеродных нанотрубок на типы повреждений в легких, которые они вызывают, и выяснить, играют ли какую-нибудь роль частицы катализаторов, использующихся при синтезе нанотрубок и остающихся на их поверхности в следовых количествах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять