Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Учиться никогда не поздно: советы эксперта мирового уровня в ИТ

Почему сейчас самое время учиться, сколько бы вам ни было лет

Учиться никогда не поздно – этот известный лозунг подтверждает один из самых сертифицированных Red Hat специалистов в мире Андрей Бобров. Кроме того что Андрей постоянно учится сам, он еще и сертифицированный инструктор, ведет курсы и вебинары для студентов.

Андрей, почему лозунг про учебу так важен?

Обычно люди находятся в режиме обучения в раннем возрасте, это школа и университет, потом необходимость отпадает, никто пальчиком не грозит, сессии, экзамены закончились и очень сложно себя заставить что-то учить. Постепенно мозг теряет свою способность воспринимать много новой информации, это тоже определенный навык, который нужно поддерживать, по сути мозг работает подобно мышцам, если мы не ходим в тренажерный зал, не выполняем постоянную работу, мышцы атрофируются. Поэтому я заставляю себя постоянно что-то изучать новое, повышать квалификацию, это важно как для тренировки мозга, так и для отрасли, где я работаю, потому что ИТ – это сфера бизнеса, где технологии меняются очень быстро, через 2-3 года знания устаревают.

Андрей, расскажите немного о процессе, где вы учились, каких достигли результатов и чем занимаетесь сейчас?

Я закончил школу с медалью за отличную учебу, потом получил два высших образования, так как в процессе обучения на первой специальности, познакомился с миром компьютеров, сетей и прочими модными ИТ-технологиями, которые стали резко входить в нашу жизнь. Немного поработал в разных университетах преподавателем и дальше ушел работать в ИТ-отрасль. В ИТ недолго пробыв инженером, быстро дорос до системного архитектора и дальше только расширял свои знания из разных направлений в ИТ-отрасли (сети, серверы и хранилища, Linux и Windows, контейнеры и автоматизация).

Параллельно работе я постоянно занимаюсь сертификацией, это такой процесс постоянной самоподготовки, в конце каждого периода сдаешь экзамен, который позволяет оценить себя, достигнув успешного результата. Кроме того сертификаты ценятся работодателями, в ряде случаев они нужны для участия в конкурсных процедурах.

Какие сертификаты у вас сейчас есть и как они влияют на вашу жизнь?

У меня есть сертификаты разных вендоров: Cisco, Huawei, Juniper, CheckPoint, ITIL, Red Hat. Самой почетной я считаю сертификацию Red Hat, где я достиг наивысших успехов, статуса Red Hat Architect Level XI (170-101-620), что на данный момент является самым высоким для архитекторов, находящихся на территории СНГ. Кроме того это дало мне возможность сертифицироваться на инструктора и вернуться официально к преподавательской деятельности в учебных центрах.

Быть школьным учителем стало не так почетно, как раньше, почетно ли быть инструктором?

Общаться с новыми людьми всегда интересно, хороший учитель всегда учится чему-то новому у своих учеников, к тому же несколько раз перечитывая материал при подготовке также постоянно открываешь для себя что-то новое. В школе учителя встречаются с детьми, которые не осознают, зачем нужно учиться, инструкторы же обычно встречаются с мотивированными студентами, которые сознательно выбрали курс, заплатили за него сами, либо получили финансовую помощь от работодателя и точно знают, зачем они пришли. С такими студентами непросто, они задают много вопросов, но все они обычно по существу и часто бывают интересными, вытекающими логически из рассматриваемого материала. Постепенно с опытом начинаешь сам понимать какие вопросы будут задавать на том или ином курсе.

Сложно ли было вернуться к преподаванию после большого перерыва?

На самом деле перерыва не было, неофициально я все эти годы постоянно занимался с кем-то дополнительно как репетитор, проводил вебинары через интернет для друзей, знакомых или клиентов, вырастил целую плеяду сертифицированных инженеров, которые уже могут многому и меня научить, поделиться опытом.

Также считался ментором и наставником джуниор-инженеров на работе, мы вместе продумывали план обучения и поэтапно проговаривали теорию и закрепляли на практике каждый этап.

В каком возрасте имеет смысл начать заниматься ИТ?

Учиться никогда не поздно и лучше вообще не забрасывать этот процесс. Я не сторонник того, что системный инженер после 35 может стать программистом, а водитель может стать инженером. Они могут стать, но они уже не станут экспертами и лучшими в своем деле. Я к тому, что не нужно стоять на месте, стоит оглядываться, чем ты занимался ранее и обращать этот опыт в пользу. Например, если вы хороший переговорщик, у вас был опыт в бизнесe и вам легко общаться с людьми – идите руководить ИТ-проектами, проджект-менеджеры всегда нужны и порог вхождения там не такой высокий. Если вы умеете продавать, то вы можете продавать и в ИТ, используйте свой предыдущий опыт и развивайте новый в интересной растущей отрасли.

Мои ученики, посещавшие вебинары, проникаются идеей необходимости постоянного роста, начинают сдавать сертификаты, находят более оплачиваемую и интересную работу, переходят на абсолютно новый уровень жизни, только потому, что поменяли свой образ жизни и стали постоянно дополнительно заниматься, превратили учебу в хобби.

Как проходят такие вебинары и как можно учиться самостоятельно?

Нужно заводить полезные знакомства, общаться с людьми, которые тебя могут чему-то научить и будут мотивировать достигать новых целей. За годы работы и учебы у нас создался такой виртуальный клуб, в котором мы постоянно делимся новыми знаниями и опытом посредством вебинаров, обычно это проходит в выходные в вечернее время, когда все свободны, и мы можем синхронизироваться с нашими заокеанскими друзьями.

Спикер, тот, кто хочет поделиться чем-то новым, открывает доступ к своему рабочему столу и показывает презентацию или консоль с какими-то технологиями, которые он хочет показать, рассказывает, отвечает на вопросы. Мы стараемся не зацикливаться на долгой подготовке и рисованию презентаций, рассказываем суть, с какими проблемами столкнулись, чего удалось добиться, это самый эффективный способ.

Как студенты могут самостоятельно подготавливаться к экзаменам и сертифицироваться?

У вендоров это может быть построено по-разному, у Cisco обычно есть книги, они называются Certification Guide, по ним реально подготовиться к экзаменам, у Juniper есть программа Junos Genius, у Red Hat – есть специальная учебная подписка, я ею постоянно пользуюсь, потому что при ее покупке включены экзамены, а также кроме структурированных материалов дается доступ к лабораторной среде, это удобно в случае каких-то комплексных экзаменов, где необходимо более чем одна виртуальная машина для подготовки, например Openstack, RHEV, Openshift, Ansible.

Кроме официальных источников появилось много доступных онлайн-платформ, таких как: Udemy, LinkedIn Learning, Linux Academy, и др. где очень приличное качество материалов по доступной цене.

Дорого ли заниматься самообучением и сертификацией?

Самообучением можно заниматься бесплатно, находить и читать книги, собирать самостоятельно лабораторные, главное заставить себя и научиться делать это эффективно.

Мне больше подходит сертификация с обязательным экзаменом, это больше мотивирует, когда у тебя есть цель, а также сертификаты влияют на мою значимость на рынке. Сертификация может быть дорогой, но затраченные средства всегда оправдывают себя и в конечном итоге отбиваются. Самая лучшая инвестиция – это собственное образование.

Какие ваши планы на будущее?

В 2020 году я планирую сдать десяток оставшихся Red Hat экзаменов и войти в TОП-5 мира по этой сертификации, сейчас я вхожу в TОП-10 мира и TОП-1 на территории СНГ.

Также мне интересно попробовать себя в написании книги, до этого я уже выступал рецензентом нескольких книг.

В завершение хотел бы пожелать читателям никогда не останавливаться на достигнутом, ставить себе высокие цели, постоянно повышать планку личных достижений, учить английский язык, заниматься сертификацией и собственным образованием. Регулярное вложение времени, сил и средств в свое образование обязательно даст ожидаемый результат, которым вы будете гордиться!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять