Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-10 главных визуальных трендов на 2018 год: какие фото и видео будут на пике популярности

Формату GIF в этом году исполняется 30 лет, но кажется, его популярность нисколько не уменьшилась. Людям все еще нравятся движущиеся картинки

Портреты идеальных незнакомцев, фото природы и размытые грани реальности будут на пике популярности в 2018 году. Об этом сообщил фотобанк Depositphotos, который опубликовал ежегодные прогнозы о трендах, которые будут доминировать в фотографии и видео, передает ain.ua.

В компании проанализировали данные поисковых алгоритмов, пообщались с ведущими фотографами, которые сотрудничают с площадкой и составили ТОП-10 трендов.

Реклама

1. Фотографии влияния

Согласно данным Statista Research, уже к 2019 году количество смартфонов в мире достигнет 2,7 млрд. Доступность фотокамеры позволит людям не только документировать их повседневную жизнь, но и освещать важные события. Это же даст толчок развитию любительской журналистике и борьбе с фейковыми новостями по всему миру.

2. Портреты идеальных незнакомцев

Реклама

То, что смартфон с хорошей камерой всегда под рукой, также поменял подход к уличной фотографии. Нашумевшая история о том, как жительница Нигерии стала топ-моделью после того, как ее случайно сфотографировали на улице — тому подтверждение.

Сеть полнится историями о фотографах, которые находят героев в обычной толпе. К этому тренду присоединяются и модные бренды: Gap, Eileen Fisher и Modcloth начали использовать в промоматериалах изображения реальных людей. 

3. Творческое самовыражение с помощью фото природы

Реклама

В стоковой фотографии самым популярным объектом изображения остаются люди. Однако часто ищут изображения людей в контексте природы вместо студийных снимков. Подобные изображения становятся бестселлерами на фотостоках, ведь все больше людей обращаются к путешествиям, интересуются "кочевой" жизнью, возможностью сбежать из рутины и вернуться к корням, найти гармонию с природой.

4. Deadpan photography 

Это — сухое, отстраненное, честное изображение объекта. Этот тренд был популярен в 50-х и сейчас возвращается. Все большую популярность в сети набирают необработанные "сырые" фото объектов, изображающие их такими, как они выглядят на самом деле.

Некоторые бренды, к примеру, сеть пиццерий Domino’s, даже воспользовалась этим, опубликовав необработанные фото своей продукции в Instagram.

5. Видео как инструмент общения

Несмотря на то, что истории Instagram запустились полтора года назад, кажется, что подобный формат действительно повлиял на то, как мы записываем и делимся историями о своей жизни. Чем смотреть запись события, люди предпочитают "чувствовать момент", смотреть прямые трансляции, лайвстримы ивентов, сессии Q&A. Для компаний — это способ отойти от образа "безликой корпорации" и стать ближе к клиентам. 

6. Движение как новая форма графики

Формату GIF в этом году исполняется 30 лет, но кажется, его популярность нисколько не уменьшилась. Людям все еще нравятся движущиеся картинки. В 2018 году эксперты Depositphotos прогнозируют эксперименты с изображениями: графика в движении добавляет глубины статичным фото и комбинирует современные видеотренды со статичными фотоизображениями. 

7. Размытые грани реальности

Дополненная реальность сейчас является частью опыта использования смартфонов: пользователь может наложить маску на свое фото или видео, примерять одежду, добавлять товары из магазина в интерьер своего дома, чтобы понять, подходят ли они, всего лишь с помощью камеры смартфона. Бренды стараются следовать этому тренду. 

8. Креативные коллажи

Комбинирование различных изображений неочевидными способами, игра с различными эффектами и фильтрами позволяет создавать неожиданные и свежие сочетания в визуальном контенте. 

9. Смелые цветовые решения и эффекты

Чтобы люди выделили ваш контент из потока информации в ленте, он должен привлекать внимание. Смелые цветовые решения — настолько же выразительны, как и изображения в мягких пастельных оттенках, передающие трендовую эстетику. Эксперты Depositphotos в 2018 году ожидают одновременной популярности двух противоположностей — ярких цветов и мягкой пастельной палитры.

10. Принятие себя таким, какой ты есть

Вызов стереотипам стал трендовым во многих индустриях и визуальные коммуникации — не исключение.

"Нас больше не волнуют совершенные образы, улучшенный внешний вид, идеальная молодость. Во Франции вообще запретили компаниям сильно улучшать изображения моделей в рекламе. Люди хотят быть воспринятыми и принятыми такими, каковы они есть — женщины показывать свою силу, подчеркивать женственность или мужественность, так же, как и мужчины", — отмечают составители списка трендов. 

Ранее сайт segodnya.ua сообщал о мировых трендах автомобилестроения: даунсайзинг, круговой обзор и эмоциональные контакты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять