Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Теории заговора уменьшают у людей тревогу

Если вера в теорию заговора основана на мировоззренческих установках человека, переубедить несчастного рациональными средствами практически невозможно.

Учёные из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора. Участниками опроса стали 144 студента, читавших "Код да Винчи" Дэна Брауна. Исследователи считают, что верящие в замалчивание католической церковью правды об общих детях Иисуса из Назарета и Марии из Магдалы не маргиналы, а потому очень ценны для науки — в отличие от "типов в шапочках из фольги". Возможно, доверчивые читатели Брауна не считаются маргиналами по той простой причине, что их кумира показывали по телевизору — из которого Дэн вещал, что "Код" основан на фактах.

Библейскому числу студентов задали самые разнообразные вопросы, которые помимо прочего выявляли согласие или несогласие респондентов с основными тезисами "Кода да Винчи", с положениями христианского канона и философии нью-эйджа, а также позволяли оценить силу страха смерти. 50 избранных участников (наиболее убеждённых в существовании церковного заговора) затем получили в своё распоряжение убедительные доказательства того, что г-н Браун говорил по телевизору неправду. В результате убеждённость в правоте сочинителя у склонявшихся к христианству участников опроса пошатнулась, у склонявшихся к нью-эйджу — осталась неизменной. Христианство в исследовании противопоставлялось не атеизму, а нью-эйджу; судя по всему, из-за сходства последнего с мировоззрением, которое сталкивалось в книге с христианским — смесью гностицизма и язычества.

Реклама

"Коду да Винчи", по словам г-жи Ньюхайзер, верят также те, у кого сильнее выражен страх смерти. Исследовательница объясняет результаты опроса тем, что теории заговора уменьшают у людей тревогу, проистекающую из отсутствия (в их восприятии) контроля за своим существованием, предлагая "причины, по которым происходят события". Природу убеждённости людей в правдивости теорий заговора она называет "фундаментальной", связанной не только с контролем над существованием, но и со смыслом последнего, а также с чувством собственной безопасности, и подчёркивает, что логика в подобных случаях не является действенным средством переубеждения. (Следует добавить, что — согласно результатам исследования — природа веры в теории заговора является фундаментальной только тогда, когда она связана с мировоззренческими установками человека, ведь брауниты-христиане отказались от Брауна.)

Анна-Кайса Ньюхайзер и её коллеги, называющие исследование предварительным, намерены продолжить работу над темой изучением причин, по которым люди верят другим популярным теориям заговора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять